Текущее время: Вт мар 19, 2024 3:40 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Общий каталог пеларгоний 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение Общий каталог пеларгоний
Дорогие любители пеларгоний!
Есть прекрасное предложение- создать общий каталог наших сортов- у кого что есть, чтобы если кто-то что-то присмотрел в инете не тыкаться по коллекционерам в других городах, а сначала посмотреть у своих. Ну и по возможности обмениваться сортами между собой.
Кто за? :clubn:

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Пн сен 22, 2008 12:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Предложение очень интересное и, по-моему, актуальное.
Для начала определимся с терминологией- что называем Ангелами, что - Уникумами и т.д. Конечно, фотогафии растений: отдельно крупно соцветие и отдельно- облик цветка в целом. Если у нас ( на
форуме) нет взрослого экземпляра - берем из внешки ( конечно, со ссылкой!) , потому что должен быть какой-то образец, стандарт, на который можно будет ориентироваться начинающему пеларгонисту? гераниеведу? гераньщику?... :D
Потом, по-моему, нужно будет обязательно указывать высоту растения И, наверное, трудоемкость выращивания ( капризные или нет), хотя это, конечно очень индивидуально - у кого-то веник, воткнутый в землю, цвете, а у кого-то даже сорняки не колосятся. Может быть, еще селекцию указывать или у какого коллекционера приобретено? Еще можно указывать ЦВЕТ и махровость цветка, т. знаю многих кто ищет, наример, только белые пеларгонии.
Это пока только вариатны, строго не судить!!!!


Пн сен 22, 2008 1:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
Да, безусловно классификация нужна и желательно чтобы она была еще и общепонятной, приближеной к официальной. Есть такая классификация, может кто знает? а то мы приобретаем растение например как ангел, а он не ангел, а миниатюра, например...
natanat1, :) не скромничайте, это же ваша идея и идея на самом деле блестящая! :ball:
Предлагаю такие графы:
Фото цветка,
фото растения в полный рост,
наименование сорта,
описание (цвет, запах, размеры взрослого куста, сыпучесть, капризность), владелец ( или несколько)
и с разбивкой на группы
Зональные, Королевские, Душистые, Плющелистные , а Ангелы и миниатюры можно одъеденить- в них же главное размерчик...

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Последний раз редактировалось Исиладия Пн сен 22, 2008 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн сен 22, 2008 1:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Идея общая, недаром вчера 2 часа общались... Вот как все это в жизнь воплотить? Еще можно будет создать рубрику " безымянных" геранек - может, хором и опознаем. Я нахапала себе плющелисток по прнципу: хочу ту, эту и вот эту, а теперь хочется их фамилии узнать, а уже негде, их "мама" уехала...


Пн сен 22, 2008 1:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
если название сорта точно не известно, можно будет пометить-опознано по каталогам... А табличку нам Аква соорудит :))) А в перспективах откроем магазин "Пеларгония" по аналогии с Фиалочкой :D

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Пн сен 22, 2008 2:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Девчата, я думаю, что идея интересная, но плохореализуемая. Нужен кто-то, кто будет все специально систематизировать. Я это делать не могу по причине дефицина времени и дороговизны интернета.
Чтобы узнать у кого какие сорта достаточно посмотреть фотки в галерее.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн сен 22, 2008 9:01 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Не, Лен... я несогласная с тобой )) Не всегда в галерее выложено всё, что есть на самом деле (у меня во всяком случае именно так). К тому же очень неудобно рыскать по всей галерее (испробовано). А чтобы постоянно не систематизировать, достаточно изначально правильно размещать свои фотасы, ну пусть будет корректировка раз в месяц-другой, это я могу и на себя взять (если никто не против).
А идея очень хорошая - сама думала, что нужно упорядочить описание имеющегося "добра", весной в период "обострения" мы все будем рады, что сделали "это" ))
Оля (Аква) сделай пож. табличку! :rev:


Пн сен 22, 2008 9:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Дополняя Эго: все равно зимой, в предверии весны, будем сидеть и перебирать свои растюшки и планировать, где и что приобрести новенькое. Просмотр галереи, по совету Солярис, не всегда дает точное представление о наличии растения. Часто бывает, что цветка уже давно в коллекции нет. Или наоборот: в наличии 10-15 сортов, в галерее выложено 4 фотки ( как у меня). В предполагаемой табличке за обновлением информации будет следить сам заявитель, т. е. мобильность и достоверность информации гарантирована.


Вт сен 23, 2008 8:24 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ego писал(а):
Оля (Аква) сделай пож. табличку! :rev:

Дифферинцировать список лучше по алфавиту и коментах указывать к какой группе сорт принадлежит или делить сначала на группы, а в каждой группе уже по алфавиту?

_________________
Моя галерея растений


Вт сен 23, 2008 9:24 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
Многие сорта не знаем к каой группе отнести... Ну конечно зоналки от плющелисток отличим... Я думаю что на основные группы (зональные, корлевские, плющелистные, душистики, компакты (до 20 см высотой) разбить надо.

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Вт сен 23, 2008 9:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
natanat1 - 100% согласна! ))
Цитата:
С пеларгониями пока так и не поняла, все-таки начальная сортировка по какому признаку будет. Я думаю, нужен кворум.

Да Оль, по кворуму правильно, все заинтересованные лица имхо должны высказаться.
Мне кажется сортировать удобнее для пользователей будет так (это практически во всех пеларгошкиных каталогах):
Зональные; королевские; гномы\карлики, ангелы; плющелистные; душистые; уникумы; природники (видовые). А в этих группах - по алфавиту.
РАС сорта предлагаю выделить в отдельную группу.
Для всяких "бабушкиных", из семян и тех, в чьей сортовой принадлежности есть сомнения - отдельная страничка.
По фотографиям - было бы очень желательно два или три фото - сам цветок, лист и растение целиком, желательно с каким-либо предметом рядом, дающим представление о размере "пациента".
Во всяком случае, моё представление о каталоге примерно такое ))


Вт сен 23, 2008 10:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Дружно идем в магазины и покупаем по коробку спичек! По-моему, это универсальный измеритель. Фотографировать с сотовым - слишком большой разброс в их размерах.
Может, пока не выделять в отдельныуе группы миниатюрки и карлики? Сделать разбивку хотя бы на основные группы, а по мере накопления материала - делать подруппы.


Ср сен 24, 2008 8:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
natanat1 писал(а):
Может, пока не выделять в отдельныуе группы миниатюрки и карлики? Сделать разбивку хотя бы на основные группы, а по мере накопления материала - делать подруппы.


Да конечно можно и так )) Вы какие основными считаете? Зоналки, королевские, душистые, плюшки и природники? ))

Оль, вишь чего твориться - твой досуг плавно заполняется изготовительством табличек! :D


Ср сен 24, 2008 11:08 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ego писал(а):
Оль, вишь чего твориться - твой досуг плавно заполняется изготовительством табличек! :D

Нее, ну основное я поняла - делим на группы, а сколько их будет и каких - это дело десятое (вводиться уже будет потом).

_________________
Моя галерея растений


Ср сен 24, 2008 12:27 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Ego писал(а):
Мне кажется сортировать удобнее для пользователей будет так (это практически во всех пеларгошкиных каталогах):
Зональные; королевские; гномы\карлики, ангелы; плющелистные; душистые; уникумы; природники (видовые). А в этих группах - по алфавиту.
РАС сорта предлагаю выделить в отдельную группу.
Для всяких "бабушкиных", из семян и тех, в чьей сортовой принадлежности есть сомнения - отдельная страничка.

Чтобы не вносить путаницу, как мне кажется, целесообразнее сделать по видам (зоналки, плюшки, королевы, ангелы, видовые, суккулентные, душистые, герани садовые и пр.), а внутри по алфавиту.
А вообще можно просто сделать дополнительный столбец в таблице, где и указывать размер, только заранее договориться как, чтобы можно было потом отсортировать, например, карлики. Где-нибудь над или под таблицей надо привести размеры, из которых мы исходим, чтобы все понимали одинаково, о чем речь идет. В конце-концов мы сами можем установить принятые у нас названия размеров и сокращения. Потому что по размерам (карлики и пр.) нет общепринятых норм.
Так же и с махровостью, и с цветом, пестролистностью, сыпучестью. Просто делать отдельный столбец, тогда можно будет сортировать и по этим параметрам. То есть будет выглядеть так: я ищу все махровые, непестролистные, но карлики. - получаю сразу список таких сортов. Я надеюсь, Аква, что технически это не очень сложно? :)
И я бы пожалуй, хотела бы, чтобы рядом с тем, у кого есть есть в наличии, стояло пояснение, у кого и когда (хотя бы примерно) приобретено, и насколько точно известно название сорта



А вообще у меня таблица не открывается. Вчера открывалась эта тема, а сегодня ничего не открывается :(

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср сен 24, 2008 12:37 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU