Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:18 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Как помочь цветочку? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 2:08 pm
Сообщения: 11
Сообщение Как помочь цветочку?
Здравствуйте! Мне, по случаю, досталась герань. Когда я принесла ее домой, все было нормально, но за четыре дня листтья начали желтеть и засыхать. Перелить не могла, так как не поливала эти дни. Подскажите, что можно сделать?
Вложение:
IMG_1141.JPG
IMG_1141.JPG [ Array КБ | Просмотров: 2654 ]


Вс фев 28, 2010 3:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как помочь цветочку?
Скорее всего у Вас слишком сухо, вот листья и сохнут. 4 дня не поливать при теперешнем солнце - это слишком, плюс горшок керамический. Пеларгохи конечно суккуленты, но не до такой степени (про температуру в комнате ничего не пишете, если 24-25 и больше - высокая температура, поливать после высыхания поверхностного слоя на пару сантиметров, но не очень много - с пол-стакана).
ЗЫ: я бы её пересадила и длинную ветку обрезала, оставив пару сантиметров от земли (обстригайте, чтобы верхняя почка смотрела наружу горшка, а не внутрь. Тогда кустик красивее будет.)


Вс фев 28, 2010 4:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Как помочь цветочку?
Точно. Ножницы прямо в руки просятся. И черенок в стаканчик :rast:


Вс фев 28, 2010 11:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 2:08 pm
Сообщения: 11
Сообщение Как помочь цветочку?
Спасибо за Ваши советы, буду стричь. А как на счет сухого воздуха, может быть можно опрыскивать, или листики этого не любят?


Вс фев 28, 2010 11:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как помочь цветочку?
Да нееее, с опрыскиванием эт слишком ))) Просто пересадите её, пододвиньте поближе к окну и отрегулируйте полив - имхо этого будет достаточно, она привыкнет к Вашим условиям.


Пн мар 01, 2010 12:06 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Как помочь цветочку?
если подоконник холодный, что часто бывает и при пластиковых окнах, то после пересадки не ставьте на сам подоконник, а ставьте на пенопластовый поддон. И сразу после пересадки не ставьте на солнце. Пусть неделю в себя придет на светлом месте в тепле. И может быть это просто стресс от переезда. Кстати, если земля сильно сухая, то сильно обильно сразу не поливайте. Лучше поменьше, но почаще поливать.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн мар 01, 2010 4:13 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Как помочь цветочку?
Ага, Лена, точно. Лучше по чуть-чуть, но регулярно. Ольга Ego как-то посоветовала научиться поливать, наблюдая за корешками в прозрачном пластиковом стаканчике :chem: . Очень хорошо всё видно: полил сколько надо - они здоровые, беленькие; не полил вовремя - подсыхают (потом им новые приходится наращивать); чуть перелил - через сутки начинают подгнивать. Теперь уже и в непрозрачных горшочках примерно чувствую, сколько нужно воды и когда. Даже если имеется богатый опыт общения с разными комнатными растениями, всё равно придётся приспосабливаться к пеларгониям, узнавать их "характер". Но они вообще достаточно шустро на всё реагируют. Мне нравится, что они активно живут: прищипнул макушку, через пару дней новые листики полезли!


Пн мар 01, 2010 7:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 2:08 pm
Сообщения: 11
Сообщение Как помочь цветочку?
А если самый макушечный листик засыхает, может его сразу прищипнуть и вообще, можно ли удалять листочки,которые начали засыхать и скручиваться по кромке, или ждать пока сами не отпадут?


Пн мар 01, 2010 11:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как помочь цветочку?
Это на Ваше усмотрение :) Некоторые (не буду тыкать пальцем) особо жалостливые товарищи - кажный листик берегут, хоть он в зюзю скрутился и засох аки гербарий октябрьский :D Я так не можу - если листьев много кроме пожелтевшего - сразу обрываю, если нет - терпения хватает до половины листа желтизну наблюдать ))))


Пн мар 01, 2010 11:35 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Как помочь цветочку?
Если он у вас стоит там, где и сфотали, мне кажется жар от компьютера идет, поэтому и сохнет.


Пн мар 01, 2010 11:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 2:08 pm
Сообщения: 11
Сообщение Как помочь цветочку?
Лоза писал(а):
Если он у вас стоит там, где и сфотали, мне кажется жар от компьютера идет, поэтому и сохнет.

Нет, туда поставила, чтобы сфотать. Как здесь посоветовали, пересадила, длинную ветку отстригла и т.д. Теперь подхожу по десять раз в день и смотрю, как он там, уговариваю оживать поскорей. Насмотрелась на Ваших красавцев, буду изучать и выращивать пеларгонии, они - ЧУДО!


Вт мар 02, 2010 12:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как помочь цветочку?
Kat888 писал(а):
они - ЧУДО!

точно! полностью согласна! :D


Вт мар 02, 2010 12:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:51 pm
Сообщения: 2
Сообщение Герань
Скажите пожалуйста, герань и пеларгония - это одно и тоже растение или нет?
В общем они у нас почему-то не приживаются. В лучшем случае отцветут,
а потом листики начинают желтеть и сохнуть. Вот и сейчас, на новом растении
края листьев желтеют и сохнут. Подскажите пожалуйста, что делать? :cry:


Чт апр 15, 2010 3:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Герань
ПётырВаныч, именно герань, это уличное растение, а если Вы о любимых еще нашими бабушками комнатных растениях, которые они любовно называют гераньками (Ераньками), то это пеларгонии, относятся они к семейству гераниевых, и им на форуме отведен целый раздел, вот здесь он находится :
viewforum.php?f=16
Почитайте, возможно там уже есть ответ на Ваш вопрос :)


Чт апр 15, 2010 4:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:51 pm
Сообщения: 2
Сообщение Герань
Mag писал(а):
ПётырВаныч, именно герань, это уличное растение, а если Вы о любимых еще нашими бабушками комнатных растениях, которые они любовно называют гераньками (Ераньками), то это пеларгонии, относятся они к семейству гераниевых, и им на форуме отведен целый раздел, вот здесь он находится :
viewforum.php?f=16
Почитайте, возможно там уже есть ответ на Ваш вопрос :)


Огоромное Вам спасибо :buk: :buk:


Пт апр 16, 2010 9:17 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU