Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:34 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как сформировать? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Вот мне интерсно, на фотках в заморских журналах такие красивые пышные кусты герани, а как не приду к знакомым бабулям,так у всех какието "глисты на палочке" с 3 листиками и 1 соцветием. Подскажите секрет правильного формирования куста, если кто знает. Что б как вжурналах :idea:


Ср мар 22, 2006 11:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Молодые кусты прищипывать над 8-10 узлом, а старые весной обрезать на половину или на две трети, можно под пень, если нет листьев, тогда полезут боковые побеги второго и третьего уровня. И на них будет цвести. Через 2-3 года омолаживать из черенков.
Но я в этом году большинство гераней обрезала под зиму, не вытянулись. Но у меня сорта компактные. При покупне обязательно надо смотреть, какие расстояния между узлами. Если большие - то высокорослая и цвести будет только на длинных плетях. Но сейчас можно найти и низкорослые, если постараться.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт мар 23, 2006 12:09 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Катюша писал(а):
Вопрос первый: для красивого куста надо ли геранькумаленькую, из семечка, прищепнуть над 4 листом или может над 6?

Надо смотреть на то, какой черенок и какой сорт. Если карликовый сорт, то сами хорошо кустятся, если сильнорослые - то опять же зависит от конкретного растения. Если между узлами расстояние большое, то лучше раньше прищипывать, можно и после второй настоящей пары листьев, а если маленькие, то попозже.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб апр 22, 2006 3:27 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
на работе видела такую смешную герань - ее не обрезали и не прищипывали, несколько таких дылд по метру ростом растут в одном горшке, подвязаны друг к другу, почти не ветвятся. самое интересное, что смотрятся очень симпатично и цветут :) так что можно нарушать правила, рушить стереотипы.... а иногда и нужно.


Сб апр 22, 2006 5:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
ну да, мы сегодня видели герани в окне военкомата на наб. Ушайки. Вот уж действительно пример - как изуродовать растение, чтобы выглядело ужасно. Такие дылды, корявые, бедняжки...
Но Осень права. В поликлине областной больницы в фойе есть герань, которой на вид лет ...надцать. Кустище просто, сидит в огромной бадье, но выглядит вполне презентабельно, и даже цветет (с учетом, что она стоит за гардинами) с окнами на запад.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб апр 22, 2006 9:43 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
А у кого нибудь дома растет герань? :idea:


Чт июн 01, 2006 7:43 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
думаю, что у половины форума растет:)
у меня наверное больше, чем у всех вместе взятых

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт июн 01, 2006 9:07 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
А какого она у вас размера и формы? У меня она почему то все время тянеца вверх, вмето того что бы расти аккуратьненьким кустиком. :buk:


Чт июн 01, 2006 9:22 pm

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
прищипивать не пробовали?? совершенно случайно так... :D


Пт июн 02, 2006 9:50 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Mari писал(а):
А какого она у вас размера и формы? У меня она почему то все время тянеца вверх, вмето того что бы расти аккуратьненьким кустиком. :buk:

Тут почитайте, уже обсуждалось
http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=211&start=15
У меня разные, в основном низкорослые, но их надо формировать.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт июн 02, 2006 10:47 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
вопрос: царскую герань можно сейчас обчикать или нет (цветения тогда не дождусь)?
И ещё - кто-нибудь делал штамб из герани? Я тут подглядела - оччч недурственно получается! ))


Вс янв 20, 2008 11:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
У меня тоже герань стоит,за 4месяца она очень вытянулась.Я её подрезать хотела,а она решила зацвести.Думаю,когда отцветёт.тогда и подрежу.А что значит прищипывать?В смысле.как происходит этот процес.что делают с растением?


Чт фев 14, 2008 1:39 am
Профиль

Сообщение 
Ego писал(а):
вопрос: царскую герань можно сейчас обчикать или нет (цветения тогда не дождусь)?
И ещё - кто-нибудь делал штамб из герани? Я тут подглядела - оччч недурственно получается! ))



Я от штамбов просто тащусь и пыталась формировать их из разных растений, в том числе и из геранек. Но к сожалению опыт у меня со шамбами из гераней не совсем удачный, не получается такая великолепная крона как в журналах. М.б. нужны какие-то специальные стимуляторы?


Чт фев 14, 2008 12:49 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
штамбам из пеларгоний нужно многом места и света. Если нет балкона и прохладного подоконника, лучше со штамбами не связываться :(
А что касается обрезки геранек, то в конце февраля - марте - самое время. Ждать окончания цветения глупо, потому что они сейчас как начнут цвести, так до осени. Зато после обрезки они весной быстро пойдут в рост и будут вместо соплей - красивые пышные кустики. Кстати, срезанные цветосоны долго стоят в воде, как букет :)
С прививкой - отдельная песня. Есть тема на Битриксе, там все подробно рассказано

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт фев 14, 2008 2:47 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
А потом когда отцветут сильно надо обрезать? Или по весне лучше обрезку делать?


Вс июн 15, 2008 7:05 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU