Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:39 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Зимовка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
фитильный полив пеларгониям нежелателен, тем более черенкам
Я читала на московском форум, что одна дама оставляла пеларгохи на время отпуска на фитиле, но это было лето, жара и взрослые кусты.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср янв 13, 2010 5:13 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зимовка
:cry: ну вот, а мне казалось, что это выход... придется еще думать ... я теперь и цветы поливать боюсь, и комнату проветривать. Вроде бы утеплила им подоконник, но когда земля влажная- все равно как-то не решаюсь открывать окно.


Ср янв 13, 2010 11:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Зимовка
мне проще - дома около 20 градусов, так что почти не проветриваю ((( А поливать попробуй совсем по чуть-чуть, но каждый день или через день. Про фитиль полностью согласна - этот номер летом на балконе ещё может пройти, но точно не на зимнем подоконнике... Хотя, всегда есть место для эксперимента ))) Нужно определиться с "кроликом" и вперёд :)

ЗЫ: когда проветриваешь, можно элементарно пластиковыми пакетами-майками сверху укрыть растюхи, минут на 10-20 должно хватить. Когда тридцатник был, мои 5-7 минут выдержали


Ср янв 13, 2010 11:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зимовка
Я своим даже не пакет-майку, а утеплитель прикрепила так, что на них холодный воздух не попадает, мимо идет, но сам подоконник остывает за пару минут так, что те, кто стоит без подставок в пластиковых стаканчиках, промерзают почти насквозь. я и на подоконник утеплитель положила, но все равно он очень холодный, а черенкам много ли надо. Не проветривать нереально- при отключенных батареях в квартире такая жара, что дышать нечем, даже кожа сохнет, что уж говорить о растениях...


Чт янв 14, 2010 12:21 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зимовка
А вот про "кролика" я тоже думала уже, но наши ряды погода так покосила, что не до экспериментов :chem: - до весны бы дотянуть в прежнем составе :repa:


Чт янв 14, 2010 12:25 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Зимовка
У меня черенки живут на стеллаже под подсветкой, на окне для них все-таки холодно и темно. Можно стаканчики с черенками поставить на землю в горшки со взрослыми цветами (если такие имеются) и стоять будут не на подоконнике и поближе к свету.


Чт янв 14, 2010 12:35 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зимовка
Лоза писал(а):
Можно стаканчики с черенками поставить на землю в горшки со взрослыми цветами (если такие имеются) и стоять будут не на подоконнике и поближе к свету.

:D жаль, у меня фотоаппарата пока нет, именно так и стоят (те, которые поместились), а остальные- на утеплителе. Правда, с некоторых убрать пришлось- на взрослых почки кое где боковые проснулись. Лена, у меня голубая мечта- стеллажик с подсветкой. пока она не осуществилась, приходится цветикам на окне ютиться :-( .


Чт янв 14, 2010 1:52 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Зимовка
на окнах у меня стаканы с пеларгонями стоят на подносах, под которые подложены палочки толщиной 5-10 мм, так что между подоконником и горшками - хорошая воздушная прослойка, и температура подоконника не принципиальна.
Но лучший вариант, действительно - на полке под люминисцентками. Когда переставил в конце ноября под свет - практически сразу ожили, позеленели, перестали бросаться листьями, начали ростить корни


Чт янв 14, 2010 8:57 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Зимовка
да, еще. Спецполок у меня тоже нет. Лотки с пеларгоневыми стаканами удачно пристроились на книжные и плательные шкафы, на которых приделаны лампы.


Чт янв 14, 2010 9:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
а у меня на стеллаже еще и цветут :) Только сохнут сильно, жарко там :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт янв 14, 2010 1:10 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зимовка
Да, про то, чтобы подложить палочки, я не сообразила. Это хорошая идея, спасибо! :D .
Солярис писал(а):
а у меня на стеллаже еще и цветут :) Только сохнут сильно, жарко там :)

Вот у меня тоже жарко и сухо, я решила озаботиться еще и увлажнителем.


Чт янв 14, 2010 7:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Зимовка
У меня часть черенков стоят под лампой и с регулярным поливом и есть экспериментальные черенки (железные), которые стоят на холодном окне на полке без света дополнительного и с редким поливом. И те и другие ведут себя пока одинаково- стоят бодрые, но и не шибко-то растут.


Чт янв 14, 2010 8:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Зимовка
Ну что, товарищи пеларгониеводы, считаю нужным доложить, что эта зимовка у меня прошла куда как лучше прошлой :) Потери составили 4 или 5 сортов (перепись ещё не провела). Состояние 80% более чем удовлетворительное, остальные тоже к весне "отойдут".
Весеннее "обострение" так же проходит без прошлогоднего сумашествия, когда хочется сортов 100 как минимум и главное сейчас! :D Солярис, не ехидничай, у тебя я ещё не была и не алкала всё подряд, торжественно обещаю, что постараюсь быть сдержаннее (на сколько это возможно) :D


Вс янв 31, 2010 1:46 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Зимовка
счастливый человек! :nat:
а некоторые уже :chem: начинают остро нуждаться в помощи психиатра - благополучная пока (тьху-тьху) зимовка, растущий день, солнышко и первые укоренившиеся черенки вызывают невообразимый хомякоз и хотение заграбастать все, чего пока что нет, чуть ли не любыми способами. :repa:


Вс янв 31, 2010 3:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Зимовка
Пух писал(а):
а некоторые уже начинают остро нуждаться в помощи психиатра

А психиатры зде-е-е-е-е-сь... :crazy:
Начитались вас и пляшут над черенком своей первой розебуды :D


Вт фев 16, 2010 9:37 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU