Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:53 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Картофель рассадой 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
Ну вот теперь попробую все сделать с картофелем пунктуально по советам и с отчетом (для истории и будущих поколений).
В предыдущие выходные замочил семена. Теперь тренирую днем - в холодильник, ночью - дома (не наоборот - котенок дома ну уж шибко хочет днем попить из этих ванночек).
Сорта: Дева, Реванш и Краса (там все го то по 30 семян в пакетике).
Замочил в растворе Гумат+7.
Вот думаю, стоит ли еще перед высадкой на несколько часов в Эпин сунуть? Может кто подскажет!!! :rast:
Будет не лень (и если людям интересно) по мере появления новостей - рассказывать.


Ср мар 04, 2009 9:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение 
Я сеяла позапрошлый год, всходили без всяких шаманских плясок, без замачивания , эпинов и холодильников. Или Вы не уверены, что семена свежие?


Пт мар 06, 2009 12:04 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
Mag писал(а):
Или Вы не уверены, что семена свежие?

На пакетиках написано, что годны до 12. 2009. Это свежие?
Просто, когда я в позапрошлом году высаживал (см. выше), то те которые замачивал взошли более хорошо, да и кустики были гораздо сильнее.

Mag писал(а):
Я сеяла позапрошлый год, всходили без всяких шаманских плясок, ...

А вот как то уже без таких плясок и удовольствие не то. :D Так же можно дойти и до того, что картошку просто купить можно :kakt: .


Пт мар 06, 2009 10:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение 
ded писал(а):
А вот как то уже без таких плясок и удовольствие не то. :D Так же можно дойти и до того, что картошку просто купить можно :kakt: .

:D Убедили, в моем случае правда материнский инстинкт против меня срабатывает - с кем начинаю носиться - охотно полегают, а про кого забуду, растут сами по себе :D
Только на мой взгляд рановато вы с ней затеялись. Я сеяла в середине марта в ящик, они уменя попереплетались, я их распихивала по стаканам, а из стаканов когда рассаживала, то некоторые в грунт уже с картохами отправлялись.
И еще я пробовала тех, которые отламывались (при расплетании) укоренить в геле - нормально укореняются :D , только с укорененных получала мало и маленькие картошки, возьмите на заметку, вдруг рассада попрет скорыми темпами, а сажать еще рано будет.


Сб мар 07, 2009 3:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение 
Если от цветочков останется место на балкончике, подключусь к Вашему эксперименту.
Сейчас посмотрела - у меня тоже до 12.2009 - я так думаю это не самые свежие семена, хотя пасленовые сохраняют надежную всхожесть до пяти лет (по моему).
У меня сорта: ассоль, дева, краса,милена и ауссония.


Сб мар 07, 2009 3:46 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
Ну вот, что то давно тут не писал. Семена взошли архиплохо. Похоже, шаманство с холодильниками для них не только лишнее, но и вредное. Садил три пакетика (все не свежие). Взошло в общей сложности кустов 30 (считал точнее, но уже забыл). Высадил уже в землю.
О результатах доложу.


Вс июн 21, 2009 10:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
Чуть не забыл доложить о результатах.
"Урожай" из семян получился не плохой, правда до высаживания рассады дожило кустов 15-20, а до сбора урожая чуть более 10. Ну накопал со всего этого больше, чем в прошлый раз (парулет назад - смотри выше).
Ну вот по прошлому урожаю - случилась злая неприятность - высадил все на полях (попутал же черт заняться этим) и... ВСЕ выкопали добрые люди. В итоге картошку - купил, с картофелеводством - завязал. :cry:


Чт янв 07, 2010 12:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 3:09 am
Сообщения: 95
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
Хочу поделиться опытом.Посеяла семена картошки "Фермерский" и "Гилрой" без всяких ухищрений.Взошли хорошо.Затем
пикировка в фазе 3-4 наст. листочков.Высадка на улицу рассады вместе с основой посадкой картофеля только чаще в ряду,и можно прикрыть сначала.Само собой поливаем пока не приживется.Рыхление ,окучивание как обычный картофель.В первый год вырастают мелкие и ср. клубни ."Ферм." были даже крупные.Хранение как обычно.Посадка на второй год как обычный посадочный материал, но урожай выше и болячек меньше.


Пт янв 08, 2010 12:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
ромус +100
Так же садила. Взошли практически все семена. Росло тоже нормально.


Вс янв 10, 2010 4:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 3:09 am
Сообщения: 95
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
А если ко всему выше сказанному добавить посадку картофеля не в лунку ,а по голландской технологии,то результат
превосходит все ожидания./30 и более клубней в одной лунке/.Проверено. :repa:Копать одно удовольствие.


Вс янв 10, 2010 11:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
это что за голландская технология? просвятите пжалста :)


Пн янв 11, 2010 2:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 3:09 am
Сообщения: 95
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
Все очень просто: 1.Землю пашем.
2.Клубни раскладываем НА ПОВЕРХНОСТЬ/не в лунку/
3.Окучиваем.
Внеше после посадки выглядит как окученная.Всходы появляются намного раньше.
Посадку можно проводить под культиватор или под плоскорез.
Рыхление и повторное окучивание как обычно.
И еще один плюс-молоденький картофель можно добывать не выкапывая весь куст ,
нужно аккуратно рукой подлезть и выбрать только крупные клубни.
Ну а мелочь пусть растет дальше. :hor:


Вт янв 12, 2010 2:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
Спасибо :)


Вт янв 12, 2010 9:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
Я по этой технологии кормила свое семейство свежей картошкой уже с 1 июля. Ко всему выше сказанному я еще готовила клубни к посадке. В конце марта вытаскивала из погреба и раскладывала по квартире посадочный материал, а за 2-3 недели до высадки в грунт брала пластиковые низкие большие ящики( полки от развалившегося письменного стола) и раскладывала тесно клубни с зазеленевшими глазками. Засыпала их опилками и проливала водой. Ко времени высадки вовсю торчали зеленые ростки, и клубни были переплетены корнями. Аккуратно вытряхивала клубни с ростками и корнями из опилок и раскладывала по прогретой земле, предварительно полив полосу шириной около 10 см и посыпав ее Кемирой. Тяпкой нагребала почву, чтобы получился двугорбый гребень. Если погода стояла сухая и жаркая, то в щель между горбами поливала. Тут была и опасность заморозить росточки, все-таки май. Перед заморозками засыпала макушки землей или накрывала агрилом. Вот такая приятная хлопотня и вкусная ранняя картошечка!


Ср янв 13, 2010 9:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 3:09 am
Сообщения: 95
Сообщение Картофель рассадой ПОМОГИТЕ!!!
Совершенно верно.Но хочется заметить, что совсем не обязательно высаживать рано весь картофель.Для раннего
потребления достаточно посадить немного,и поливать ,и укрывать.А чуть позже все остальное.


Чт янв 14, 2010 12:45 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU