Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:46 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Зимовка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Karina писал(а):
А можно глупый вопрос: если их сейчас купить, до вечны достоят, будут цвести? ;))

Karina, если дома жарко, то лучше не покупайте плюшки в зиму. Все равно сдохнут, если нет опыта за ними ухаживать. А если найдете на окне прохладное место градусов 15 - то им самое то. Цвести скорее всего перестанут после того, как отцветут бутоны, которые они заложили в теплице. Но если до весны доживут, то цвести начнут уже в феврале на южных окнах.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс дек 06, 2009 9:31 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:12 pm
Сообщения: 112
Сообщение Зимовка
Спасибо, хочу в подарок маме купить - она ими бредит.

_________________
Теплые комбинезоны из флиса на заказ недорого)))


Вс дек 06, 2009 10:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:12 am
Сообщения: 325
Сообщение Зимовка
Здравствуйте!
SOS! Подскажите, пожалуйста, могут ли герани зимовать в погребе (кооперативном)?
Отнесла свои, переживаю.
Условия такие: темно, сыро, +5 гр. Есть песок, можно в него ставить.
Выглядят не очень: листья мягчеют, обрываю, на стволиках иногда плесень от сырости убираю.
Садовые ведь под снегом зимуют, а в погребе же лучше.
Зимой в доме обычно герани зимовали в сухости, но облетали сильно.
Сейчас места на онке им нет, есть место под балконной дверью, там прохладно, но света очень-очень мало.
Может надо забирать из погреба пока живые?


Пт дек 18, 2009 12:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Зимовка
я бы забрала. Когда заводите пеларгоху, нужно понимать, что обязательное условие - свет, чем больше тем лучше и зимой тем более. Тёмные окна - досвечивайте, организуйте стеллаж и т.д. Если нет такой возможности и очень напрягает непрезентабельный вид зимой - лучше вовсе с ними не связываться )))

Она же не листопадное растение с супер явно выраженным периодом зимовки... Вот розы-фуксии - да, имхо переживут тёмный погреб. Я ещё почитаю на днях на эту тему, ссылок набросаю.


Пт дек 18, 2009 11:45 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Алыся, организуйте подсветку. Можно просто пару ламп на шарнирах и вкрутить туда энергосберегающие лампы с максимально допустимой мощность. Можно даже одну лампу. И пусть себе стоят на полу возле балкона. Можно их составить в коробку пластиковую, чтобы было удобно переставлять и на стул поставить, будет побольше света и легко кантовать. ТОлько сейчас не пересаживайте. Самое неподходящее время.
В погребе зимовка должна быть при условии, что там прохладно и главное проветриваемо. У Вас, раз плесень, то значит влажно. И лучше подвешивать вниз головой и открытой корневой. Ну я так видела на немецком сайте, но сама не пробовала.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 18, 2009 12:39 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:12 am
Сообщения: 325
Сообщение Зимовка
Спасибо за советы!
Ego, жду ссылочек или информации еще здесь по этой теме.
Принесу на выходных их обратно домой! Буду размещать!!
Есть еще вторая квартира у меня, надо туда похоже оттаскивать что-то :bud: Но ходить придется туда за ними присматривать.
Млин, в доме 3 узких подоконника. Холодных деревянных. Но места заняты так сказать более приоритетными растениями для меня ) Да и даже неприоритетных :hah: кактусов не выгонять же с окна )) Думала погреб мне в помощь.

А розы Патио (миниатюрные) перезимуют в погребе? Садовые хорошо прямо себя чувствуют в погребе, ттт.


Пт дек 18, 2009 4:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Зимовка
ок, постараюсь за выходные набросать ))
мне кажется перезимуют миниатюрки.


Пт дек 18, 2009 4:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Алыся, у нас по розам спец - Светлана, лучше в теме про розу спросите про их зимовку. У Светы роз полно и каждый год в подвале зимовали. (Щас привет Света и закидает меня тапками :))

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 18, 2009 8:20 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Зимовка
Вот здесь народ именно зимовку в погребе обсуждает (в начале в основном про плюшки) http://www.websad.ru/archdis.php?code=150651


Здесь вообще про зимовку и зимовку в холодильнике, просмотрела мельком, оч. понравилось, потом обязательно прочитаю нормально. Скрольте вниз, там несколько частей по зимовке, но имхо - читать всё! :) http://panna-totta.livejournal.com/


Ещё такой способ http://www.forumhouse.ru/forum81/thread14644-2.html сообщение №16


остальное что просматривала - стандартно, как уже неоднократно писалось - свет, прохлада, скромный полив.


Сб дек 19, 2009 11:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:12 am
Сообщения: 325
Сообщение Зимовка
Ego
Спасибо большое за ссылки! :buk: Буду изучать!


Пн дек 21, 2009 7:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 6:00 pm
Сообщения: 282
Сообщение Зимовка
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как поливать укорененные черенки королевских пеларгоний, которые выставлены на холодную зимовку. Окно Ю-З, температура на стеллажике в среднем 12-15 градусов. Два черенка, один из них выставила туда после полива через сутки и он неплохо выглядит. А второй выставила сразу после полива, и вот - листики потеряли тургор и как-бы обломились у основания, висят безжизненно. Выставила оттуда, но он, наверное погибнет.
Как же их поливать - оставлять в тепле после полива на какое-то время? Может быть и до полива? Я просматривала рекомендации по зимовке в сети, но не нашла ответа на этот вопрос. Нашла только об умеренности полива зимой.


Вт дек 22, 2009 12:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Если растение стоит на зимовке, то его не таскают туда-сюда, зачем лишний стресс? Поливают там, где стоит. Обычно с утра, чтобы к ночи уже подсохло, так как ночью температура ниже, как правило. Черенки на зимовку не ставят, только взрослые растения. Сначала их надо дорастить до хорошей корневой, чтобы было не один два-корешка, а целый пук. Потом зимовать. Королевам достаточно месяца, а то и меньше для холодной зимовки. Так что еще полно времени впереди.
Черенок, который повял. Срочно смотрите корни и стебель на предмет гнили и черной ножки. С холода убрать. Я подозреваю, что его могли и подморозить, если недавно получили.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт дек 22, 2009 1:01 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 6:00 pm
Сообщения: 282
Сообщение Зимовка
Спасибо большое. Убрала с холода. Я уже сама заподозрила, что зимовка не для черенков. Корни у подвявшего пойду смотреть.


Вт дек 22, 2009 3:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зимовка
У меня пару недель назад ЧП произошло- замерзло несколько пеларгош (подозреваю, часть выжили бы, если бы земля суше была). Теперь, когда меня "клюнули", я решила задуматься над тем, как лучше холить черенки в зимнее время. Главная проблема для меня- полив. Может, кто-нибудь что слышал про фитильный полив, и насколько удобно его применять для черенков?


Ср янв 13, 2010 3:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Зимовка
Аня, наверно, все же фитильный полив предполагает некоторую избыточность влаги, а для черенков пеларгоний это вряд ли подходит.


Ср янв 13, 2010 5:10 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU