Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:15 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Глоксиния 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
резать даже маленькие можно? Они у меня сантиметров 10 всего, стебельки тонкие, клубеньки размером с вишню. И жалко: они у меня единственные из двух пакетов семян выжили


Чт мар 02, 2006 12:38 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катейка писал(а):
резать даже маленькие можно? Они у меня сантиметров 10 всего, стебельки тонкие, клубеньки размером с вишню. И жалко: они у меня единственные из двух пакетов семян выжили

Это они за год? Что-то маловато.
Если жалко, то тогда ставить шпалеру и наматывать :)
А если будешь срезать, можно верхушку укоренить. Типа страховки будет :)

_________________
Моя галерея растений


Чт мар 02, 2006 1:04 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
осень писал(а):
у меня клубень Кайзер Фридрих вроде перезимовал хорошо, росток дал, но было, видимо, темновато, стал вытягиваться, я его обрезала (Солярис, черенок стоит в воде для тебя, но корней еще нет).

Спасибо, Осень. Но я уже не сдержавшись, купила клубень опять. Хотя он никаких телодвижений пока не делает.
Но черенок твой тоже заберу (таблеток от жадности еще не изобрели?) :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт мар 02, 2006 10:42 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Катейка писал(а):
резать даже маленькие можно? Они у меня сантиметров 10 всего, стебельки тонкие, клубеньки размером с вишню. И жалко: они у меня единственные из двух пакетов семян выжили

да режь как Аква говорит - не бойся
зато пойдут сильные побеги
я у половины своих отчикала, результат очевиден - побеги сильные

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт мар 02, 2006 10:43 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
проблема такая. сидит листовой черенок с осени, клубень наростил, размер не знаю, раскапывать боюсь, но верхушку видно. а свежих ростков нет, хотя другие клубни уже проснулись давно. обычно я их пересаживала тогда, когда уже проклевывались свежие ростки, но тут задумалась. может, свежая земля его пробудит? или нет?
и еще: может быть, лучше отломать этот старый лист? в общем, что-то я озадачилась... :vopr:


Вс мар 12, 2006 6:40 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
и еще: может быть, лучше отломать этот старый лист? в общем, что-то я озадачилась... :vopr:

Щас пытасю вспомнить, кто у меня был рекордсменом по долгодумью :) 6 месяцев точно кто-то сидел с листом и не рос :)
Можно и отломить лист, просто тогда есть вероятность, что клубень пропадет.
Мне надоели мои вытянувшиеся глоськи и я взяла все их пообрывала, оставив одни клубни, пересадила. Погибло всего 2 из 20 - клубеньки были мелковаты. Поливала фитоспорином, чтобы не подгнили.
Так что скорее всего, даже при полном удалении листа все пройдет хорошо.

_________________
Моя галерея растений


Вс мар 12, 2006 8:57 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
У меня не так давно проснулась глоксиния, т.к. я решила хорошо ухаживать за своими питомцами, то надумала ее пересадить, как оказалась, клубень зимовал в очень влажной земле. Не смотря на то, что растению уже 3 года, клубенек был небольшой и в одном месте вроде как подгнивший. Я как могла его реанимацию произвела, но при этом случайно обломила крохотные отростки. В общем, с месяц из горшка ничего не вылазило, я решила, что помер клубень, хотела освободить горшок и обнаружила, крохотный отросточек. Клубень у меня закопан не глубоко, а как надо? Потом, как часто надо его поливать? Знаю глоксинии любят воду, но ведь цветка-то нет. И потом уж, коли пишу, когда покупала, то цветы росли прямо как бы это сказать, из розеток. А у меня она тянется все время как лиана. Я ее пробовала и у окна ставить и подальше от окна, результат тот же, вытягивается. Так вот, что делать, чтобы не тянулась?


Вс мар 12, 2006 10:34 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
Клубень у меня закопан не глубоко, а как надо?

Я закапываю так, чтобы было видно верхушку. А как только появляются ростки - присыпаю клубень сверху биогумусом.
Irina писал(а):
Потом, как часто надо его поливать?

Поливаю всегда сверху, вокруг клубня по мере подсыхания верхнего слоя.
Irina писал(а):
А у меня она тянется все время как лиана. Я ее пробовала и у окна ставить и подальше от окна, результат тот же, вытягивается. Так вот, что делать, чтобы не тянулась?

Характер роста зависит от многих параметров. Как правило, у маленьких клубней всегда длинный стебель. У сортов типа Тигрина тоже длинный стебель. При нехватке света стебель вытягивается.
Собственно, особо хитрого ничего не придумаешь. Ставлю таким глоськам опору.
И еще одна причина вытягивания, по моим наблюдениям, - выращивание при высоких температурах. Если t близка к 18, то куст более компактный.

_________________
Моя галерея растений


Вс мар 12, 2006 11:30 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
а я не выдержала вида лиановидной глоксинии и одну обрезала уже второй раз за весну. вообще я бы на ее месте заговорила и такоооое бы сказала хозяйке.... :)))
вообще сегодня подумала, какие же у нас все-таки дурацкие условия для цветов. по полгода центральное отопление, солнца мало... все-таки мы молодцы: и мы, и наши цветочки :)


Ср мар 15, 2006 10:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
А как только появляются ростки - присыпаю клубень сверху биогумусом.

А зачем биогумус нужен?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср мар 15, 2006 11:17 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солярис писал(а):
А зачем биогумус нужен?

Вместо коровяка. Чтоб цвели и жирнели.

_________________
Моя галерея растений


Чт мар 16, 2006 1:19 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Вместо коровяка. Чтоб цвели и жирнели.

А чем кроме биогумуса можно заменить коровяк, желательно чтоб жидкое было удобрение... Мне некоторых подкормить хотелось бы, а подсыпать биогумус в горшки - нет места..


Чт мар 16, 2006 10:03 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Я встречала жидкие аналоги биогумуса в продаже, причем они даже не пахнут ничем таким специфическим :)


Чт мар 16, 2006 11:09 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
а я не выдержала вида лиановидной глоксинии и одну обрезала уже второй раз за весну.

А я в течение зимы у взрослых клубней пару раз выламывала ростки. Зимовали при хороших уловиях - в темноте при t 12 градусов, но все-равно потихоньку росли. Посмотрим теперь, как будут цвести.
bh писал(а):
Мне некоторых подкормить хотелось бы, а подсыпать биогумус в горшки - нет места..

Биогумуса-то надо несколько столовых ложек. Только парить его надо перед этим - это факт!
Донна Роза писал(а):
Я встречала жидкие аналоги биогумуса в продаже, причем они даже не пахнут ничем таким специфическим.

Есть такое. Например:
Жидкое органическое удобрение "Радогор" - экстракт коровяка с микроэлементами для садово-огородных и цветочных культур.

_________________
Моя галерея растений


Чт мар 16, 2006 11:23 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:10 pm
Сообщения: 85
Сообщение 
девочки посоветуйте пожалуйста
прошлой осенью купила глоксинью (не помню какая), она была длинная и нецветущая. Зимой я ее заморозила, и думала она умерла совсем. А теперь смотрю, она из горшочка бойко, бойко полезла, и такая хорошенькая, крепенькая.

Чего мне с ней подделать, чтоб она зацвела?

_________________
Здесь будет город сад!


Пн мар 27, 2006 12:38 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU