Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:52 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Думаю, что все посетители подфорума «Сорта сенполий» обратили внимание на прекрасно выращенные розетки сенполий Ольги из Кемерово. :nat:
И отличает сенполии Ольги, наряду с их прекрасным цветением, прежде всего оптимальная аккуратная форма розеток.
Розетки Ольги вместе с розетками Энни явно выделяются своим качеством.
А ведь это самое главное для успешного выращивания сенполий – научиться формировать правильную симметричную многоярусную розетку узамбарской фиалки.
Такая розетка сенполии обязательно порадует роскошным цветением.

Надеюсь, что Ольга не откажется рассказать о том, как такие розетки ею выращиваются, и как получить столь эффектное цветение.
Для начала хотелось бы получить от Ольги ответы на стандартные вопросы по выращиванию:
1. Применяемый грунт или состав применяемой смеси для выращивания взрослых сенполий.
2. Вид и размер ёмкостей, в которых обычно выращиваются сенполии.
3. Режим и вид полива и подкормок, если такие подкормки применяются.
4. Условия содержания фиалок (освещение, ориентация окон, средняя температура, влажность, продолжительность и интенсивность освещения на стеллаже).
Конечно, хотелось бы узнать от Ольги и другие подробности, которые важны для достижения хорошего результата выращивания.
Думаю, что у многих появятся свои вопросы к Ольге, ведь иметь такие розетки фиалок хотели бы все. :rast:


Вс июн 28, 2009 8:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Присоединяюсь к просьбе Валерия!!!

Очень хотелось бы узнать секреты мастерства!!!

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн июн 29, 2009 5:24 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Valery001
Петрович
Большое спасибо за такую высокую оценку. :buk:
Петрович писал(а):
Очень хотелось бы узнать секреты мастерства!!!

Мастерства это сильно сказано. Свою первую фиалку я приобрела в конце июля два года назад и опыта у меня не так много. Но я с удовольствием расскажу как я выращиваю свои фиалки и если это кому нибудь поможет, буду только рада. :D


Пн июн 29, 2009 2:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Грунт.
Сначала, доверяя производителям, ведь на упаковке написано "полностью готовый" использовала в чистом виде. :D
Первый грунт который я приобрела был "Гарант" фиалка. Не понравился. Если чуть подсушить превращается в плотную каменюку. :( "Гарант" был заброшен в кладовку для "лучших" времен. следующий "Сенполия Сад Чудес". Пользовалась им довольно долго. Потом этот грунт стал ужасным по качеству. :( Остатки присоеденились к "Гаранту". Появился новый грунт "Агрикола" тоже не понравился и его в кладовку. Купила грунт "фиалка Нестеровский" Не плохой, но в жару очень быстро сохнет.
Мне сказали, что в этих грунтах практически чистый торф, нужно его отяжилить.
Посоветовали добавить землю из под берез.
Нужно под березами удалить верхний слой , который с травой, а где корни травы там и есть самая питательная земля.
Правильно, нужно перетрясти эту землю, пролить кипятком и несколько дней дать дозреть, чтобы оставшиеся корешки сгнили.
Я ускорила этот процесс. Разложила по бумажным пакетикам и в микроволновку. Потом засыпала в таз залила водой. Корни и трава всплыли, воду вылила и оставшуюся грязь поставила на солнце. После того как она высохла убрала в кладовку.
И вот мне понадобилась земля. Я взяла Грунт Фиалка Нестеровский засыпала в таз и вместо березовой земли высыпала туда же "Гарант" она по цвету такая же. Опомнилась когда размешала. Не долго думая насыпала туда, и "Агриколу", и "Cад чудеc", ну и березовую землю соответственно. Добавила вермикулит, перлит и сфагнум :D
Земли получилось много и этой смесью пользуюсь по сей день.


Пн июн 29, 2009 2:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Цитата:
2. Вид и размер ёмкостей, в которых обычно выращиваются сенполии.


Деток отделенных от листа, сажу в пластиковые стопки 80 гр.
Стартеры пересаживаю в технологические горшки 6,5-7см. Взрослые в зависимости от сорта. Фиалки с компактной розеткой сидят в 7-ках, а покрупнее в 8-ках. У меня даже Kris, Faded Denim, Blue Dragon и подобные живут в 8-ке. У кого есть эти сорта, знают какую розетку они могут нарастить :D
Я для себя сделала вывод, что 8-ка самый оптимальный размер.


Пн июн 29, 2009 5:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Ольга писал(а):
Грунт.
Я взяла Грунт Фиалка Нестеровский засыпала в таз и вместо березовой земли высыпала туда же "Гарант" она по цвету такая же. Опомнилась когда размешала. Не долго думая насыпала туда, и "Агриколу", и "Cад чудеc", ну и березовую землю соответственно. Добавила вермикулит, перлит и сфагнум :D
Земли получилось много и этой смесью пользуюсь по сей день.

Ольга, а можно указать, хотя бы примерно, соотношение в получившейся смеси питательной составляющей (смесь грунтов) и наполнителей-разрыхлителей (перлит, вермикулит, сфагнум)?
О доле сфагнума (если можно) - более подробно.


Пн июн 29, 2009 9:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Ольга писал(а):
хотя бы примерно, соотношение в получившейся смеси питательной составляющей (смесь грунтов) и наполнителей-разрыхлителей (перлит, вермикулит, сфагнум)


В смеси-грунта (на основе торфа) получилось литров 7-8, Гаранта было около 2 л, березовой земли тоже около 2 л.
Перлита, вермикулита и сфагнума по 0,2л.
Я не утвеждаю, что так делать правильно, но то что получилось моим фиалкам, похоже, понравилось :D

я использую сфагнум и в качестве дренажа. По нескольким причинам. Технологические горшки имеют большие дырки и мох не дает высыпатся грунту. Так как я использую мальнькие объему горшки и если насыпать керамзит или пенопласт, места для земли вообще не останется. К тому же, слышала что керамзит выделяет какие то вредные вещества, которые угнетают рост и развитие растений.
Так же когда я обрываю листья и оголяется стволик, я зачищаю стволик, обкладываю его мхом вокруг и засыпаю землей. Мох обладает бактерицидным свойством, предупреждает загнивание корней. Мне кажется, что так растение намного легче переносит пересадку.


Вт июн 30, 2009 10:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Здравствуйте Оля! Я новичок,и на сайте и в выращивании сенполий! :kakt: Мои вопросы к вам, если позволите: Где растите ваши фиалки, стеллаж или подоконник? Сколько раз в год пересаживаете? Если подкармливаете,то чем? :rast: С уважением. Елена! :nat:


Вт июн 30, 2009 3:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Если я правильно поняла Вы кладёте сфагнум на дно вместо керамзита, попробую сделать также. Я кладу на дно керамзит и при пересадке корни очень часто приходится из него выдирать.


Последний раз редактировалось Энни Вт июн 30, 2009 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт июн 30, 2009 4:38 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Я предпочитаю пенопласт! пробовала керамзит и сфагнум и синтепон, но пенопласт почему то прижился! :D


Вт июн 30, 2009 4:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Энни вы все правильно поняли, я использую сфагнум вместо дренажа. Пенопласт я то же использую, но в больших горшках. А от керамзита отказалась совсем.


Последний раз редактировалось Ольга Вт июн 30, 2009 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт июн 30, 2009 5:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Елена Заева С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Сначала о грустном, стелажа у меня нет :cry:
Вот как живут мои фиалки.

почти все взрослые и эффектные конечно на виду!
Изображение
вот одно из трех моих окон (кажется восточное или около того)
Изображение
Это окно почти всегда закрыто шторкой, поэтому здесь в основном стартеры и молодые розетки. (там еще кусочек дет.сада выглядывает) это окно наверное западное.
Изображение


Вт июн 30, 2009 5:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Оля, вы большая умница и терпеливый человек, так как вырастить хорошую розетку на окне,это значит очень внимательно слидить за малейшими изминениями, постоянно поворачивать, практически каждый день! На стелаже легче! :flo:


Вт июн 30, 2009 6:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Ольга, у Вас, похоже, 1-ый этаж.
Это как-то влияет на температуру содержания?
И какая она обычно при включённых батареях отопления?
И как такая температура влияет на режим полива?
Если можно - о воде для полива (речная или артезианская, предполагаемая жесткость).


Вт июн 30, 2009 7:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Valery001 Да, жара наверное это самое неприятное в моем случае. У нас на батареях стоят вентили, но все равно это мало спасает. Поливать приходится часто, когда особенно жарко, даже каждый день. Зимой понесла потери. Сначала пересушила, потом залила. Отрезала верхушку, поставила в воду и не уследила. Вода испарилась и ... Еще от жары часто бывают непрокрасы лепестков. Я стараюсь когда закладываются бутоны ставить фиалки в более прохладное место, а потом меняю местами.
Для повышения влажности, ставила между горшками стаканчики с водой и на батарею ложила мокрую тряпку. Морозов особо сильных не было, поэтому с окон цветы не убирала.
Поливаю по мере просыхания верхнего слоя земли.
Добавление березовой земли, действительно, сделало грунт более тяжелым и поливать стала пореже.
В это лето у нас почти каждый день дожди и тепература воздуха в среднем 16-20С. Фиалки чувствуют себя очень комфортно.
Фото моих окон и полок сделано сегодня.


Вт июн 30, 2009 7:34 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU