Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Выращиваем деток сенполии из листового черенка. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Я хочу поделится своим новым экспериментом по переукоренению черенков. А заодно, похвастаться живучестью черенков фиалок.

Получы были черенки в Ноябре 2008 года, и все благополучно укоренились, дали деток, и к весне этого года стояли уже без деток, и без желания, давать ещё деток.

Я сделал так... :D

Вынул черенок из грунта. Обновил срез. И поставил в воду на повторное укоренение.

Сейчас наблюдаю будный рост коневой у многих черенков. В ближайшее время буду высаживать их снова в грунт.

Буду наблюдать. что получится при повторном переукоренении.

Ношусь я с этими черенками по тому, что это в основном редкие и особо ценные новинки.

Скажу ещё пару слов о том, насколько живучи черенки фиалки!!! :8-():

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вс май 10, 2009 5:48 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Valery001, воспользовалась Вашими рекомендациями и укоренила несколько пестролистников в почвенную смесь с большим содержанием мха.
Но немного по-другому: черенки были без корней, посажены в индивидуальные стопочки, стояли под накрытой тепличкой (тортница снизу и такая же сверху). Результат тот же, думаю весь секрет всё-таки в применении мха-сфагнума. Примерно 2 месяца после посадки. Среди деток укоренённая таким же способом омоложенная розетка.


Вложения:
DSC02849.jpg
DSC02849.jpg [ Array КБ | Просмотров: 110 ]
Пт май 22, 2009 11:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Viola писал(а):
Valery001, воспользовалась Вашими рекомендациями и укоренила несколько пестролистников в почвенную смесь с большим содержанием мха.
Но немного по-другому: черенки были без корней, посажены в индивидуальные стопочки, стояли под накрытой тепличкой (тортница снизу и такая же сверху). Результат тот же, думаю весь секрет всё-таки в применении мха-сфагнума. Примерно 2 месяца после посадки. Среди деток укоренённая таким же способом омоложенная розетка.

"Секрет" хороших результатов моей технологии выращивания деток сводится к двум обязательным условиям:
1.Очень рыхлая малопитательная смесь на основе мха-сфагнума.
2.Очень интенсивное освещение под люминесцентными лампами предварительно укоренённых черенков.

Рад, Viola, что Вы получили первые положительные результаты от применения рыхлой смеси на основе сфагнума.
Детки при Вашем тепличном способе выращивания выросли отличные. Но, на мой взгляд, их маловато на листьях.
Хотя, возможно, это сорта пестролистников такие, не очень плодовитые.
Обычные по плодовитости сорта пестролистников, типа Ness Orange Pekoe, должны давать не менее 5 деток от листа.
И здесь решающую роль будет играть очень интенсивное освещение, а его-то при Ваших тепличных условиях добиться проблематично - крышка теплицы и, возможно, конденсат на ней неизбежно понизят уровень освещённости листовых пластин.
Что, в свою очередь, скажется на эффективности процесса фотосинтеза. А для пестролистников это особенно важно.
Но зато у применённой Вами технологии есть несомненный плюс - гораздо легче уход, не надо постоянно следить за уровнем влажности грунта в стаканчиках с черенками.
Вне теплички поддерживать нормальную влажность грунта в этих стаканчиках при их небольших объёмах было бы весьма трудоёмким занятием.
Поэтому, если не ставить задачу вырастить как можно больше деток от листа, и не считать за труд последующую адаптацию выращенных в тепличках деток - Ваша технология очень привлекательна.


Сб май 23, 2009 8:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Valery001 Изначально я хотела полностью применить Ваш метод, но черенки не захотели укореняться в воде, стали мягкими и подгнили. Поэтому пришлось срочно их посадить. Но тепличку я держала приоткрытой, запотевания не было. Листья 100% укоренились, деток много, они ещё лезут.
Я очень довольна, спасибо Вам за совет, теперь с уверенностью этот метод я рекомендую другим. :nat:


Сб май 23, 2009 9:07 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
мне метод Валерия очень понравился. При короткой подрезке черенка, в воде загниваний не было. Рост деток идет в две волны, в результате 2-4 детки получаются покрупнее, и еще 3-6 помельче. Единственно Кингс Рэндсом оказался скуп на детки - сначала вылезла только одна, сейчас обозначились еще 2.


Пн июн 01, 2009 12:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Мне тоже метод Валерия очень понравился. Я раньше черенок сразу в землю и в тепличку садила, деток долго ждала. А сейчас корни в воде быстро дали :rast:
И 20 дней даже не прошло, а уже деток много дали. :jump:


Пн июн 01, 2009 12:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Форумчанки, ищу ту из вас, с которой мы этой зимой обменивались листиками. Контакт держали через аську, восстановить его не могу.
Девушка приходила ко мне домой с сыном, взяла листик Аляски и Pink Sensation, а мне дала много разных (Агата Кристи, Музыка звёзд, Подвенечная, Dumplin, Ruffled Skies + фантазийные).
Дело такое, все листики (кроме одного - сгнил по моей вине) дали деток, но я только недавно заметила, что один листик остался неподписан, т.е. сорта я не знаю. Вот и хотелось бы связаться с этой девушкой, чтобы совместно попытаться выяснить сорт. Простите, имя точно не помню, боюсь ошибиться.


Чт июн 11, 2009 4:25 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Ethaniel писал(а):
Форумчанки, ищу ту из вас, с которой мы этой зимой обменивались листиками. Контакт держали через аську, восстановить его не могу.
Девушка приходила ко мне домой с сыном, взяла листик Аляски и Pink Sensation, а мне дала много разных (Агата Кристи, Музыка звёзд, Подвенечная, Dumplin, Ruffled Skies + фантазийные).
Дело такое, все листики (кроме одного - сгнил по моей вине) дали деток, но я только недавно заметила, что один листик остался неподписан, т.е. сорта я не знаю. Вот и хотелось бы связаться с этой девушкой, чтобы совместно попытаться выяснить сорт. Простите, имя точно не помню, боюсь ошибиться.


Думаю, если девушка не откликнется, нет ни чего страшного. Ведь у вас есть весь список сортов, которые вы тогда приобрели.
Когда процветёт ваша фиалка, будет проще определить из того списка, какой у вас сорт.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пт июн 19, 2009 7:28 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Дело в том, что каждый листик был снабжен бирочкой с названием, но я её потеряла, т.е. растение вообще без названия осталось. Поэтому либо попытаюсь узнать у бывшей хозяйки листиков (если она найдется), либо ждать цветения и догадываться по цветкам.


Сб июн 20, 2009 8:45 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Ethaniel писал(а):
Дело в том, что каждый листик был снабжен бирочкой с названием, но я её потеряла, т.е. растение вообще без названия осталось. Поэтому либо попытаюсь узнать у бывшей хозяйки листиков (если она найдется), либо ждать цветения и догадываться по цветкам.


Я всегда при покупке фиалки записываю в каталог на компьютере: название сорта, дату, в каком виде было куплено, и у кого.

Обязательно попозже поделюсь своими наработками по ведению каталога.

Может кому и пригодится. :D

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вс июн 21, 2009 1:18 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Да, напишите, конечно. У меня и коллекции-то нет как таковой, поэтому учёт веду весьма посредственно, на листочках и по памяти кое-что.


Вс июн 21, 2009 2:50 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Уже такую таблицу разместил... :D
viewtopic.php?f=22&t=6692

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн июн 22, 2009 2:28 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Хотела с ВАМИ посоветоваться.В мае была на выставке фиалок, :nat: купила листочки,т.к. детки уже закончились.Листочки дали корешки, я их посадила в землю и вот уже месяц нет "результатов" от них. :chem: Прочитала на сайте что надо садить в мох!может мне пока не поздно пересадить??? :repa: и сколько мне по времени примерно ждать деток???!!!спасибо! ;)) ;)) ;))


Вт июн 23, 2009 9:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Я бы не стала пересаживать, а продолжила бы ждать, если лист нормально выглядит. У меня некоторые листики тоже долго сидят, но я не отчаиваюсь, и они всё же дают деток.


Вт июн 23, 2009 10:06 pm
Профиль WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
в отдельных случаях листики сидят бездетные по полгода без видимых и объяснимых причин. Хотя это, конечно, скорее исключение


Вт июн 23, 2009 11:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU