Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:51 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Сады в бутылке и террариумы 
Автор Сообщение

Сообщение Сады в бутылке и террариумы
Девушки, кто-нибудь пробовал выращивать растения в террариуме? Поделитесь опытом! Очень хочу попробовать вырастить сад под стеклом. Какие растения лкчше себя чувствуют в бутылке и какие трудности возникли в процессе роста и ухода?


Ср янв 24, 2007 5:31 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Террариум или сад в бутылке.
http://leto.tomsk.ru/interior6.php

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 24, 2007 7:34 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
мерси за ссылочку, уже читала. Но это ведь все теория, я думала может кто практикой поделится.


Чт янв 25, 2007 3:34 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Выращивала фиттонии, фикус крохотный, селагинеллу.
Никаких особых трудностей не возникало, в грунт добавляла много сфагнума, древесного угля.

_________________
Моя галерея растений


Чт янв 25, 2007 3:45 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 4:37 pm
Сообщения: 46
Откуда: Томск 1
Сообщение 
aqua писал(а):
Выращивала фиттонии, фикус крохотный, селагинеллу.
Никаких особых трудностей не возникало, в грунт добавляла много сфагнума, древесного угля.

А фото есть? :ball:


Чт янв 25, 2007 6:11 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Gutta писал(а):
А фото есть? :ball:


Есть, только отдельно.

Изображение


_________________
Моя галерея растений


Чт янв 25, 2007 9:16 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Ромашка, я делала сад в бутылке - здоровая бутыль, литров на 5. Плющи садила. Почти год просидели. Почти не росли. Не понравилось. Все время запотевало стекло и очень трудно было землю очищать со стенок, когда насыпала :( Грязновато получилось. Если нацду фотку - выложу

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт янв 25, 2007 10:05 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
aqua: Симпатичный аквариум и лягушонок очень милый! :D
Солярис : Выложи конечно, очень интересно посмотреть :rev:


Чт янв 25, 2007 11:33 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
Тихо млею от садов в бутылках, очень люблю их делать и наблюдать потом 3, 6 месяцев, а если повезет и год, как там все развивается. :repa: Больше года не наблюдала - всегда кому-нибудь дарила. Для богатых подруг вечная проблемма: "что подарить?", а это всегда оригинально, эксклюзивно и престижно. Ну вот если подумать - плотно закрытая бутылка, ее нельзя даже приоткрывать. Без полива, полностью замкнутая система - и все живет благополучно, цветет. Позже в бутылке просто джунгли! Вариант для ленивых! Сейчас две посадила - любуюсь. Вопрос только в ограниченном ассортименте цветов. Хорошо, что фитонии появились цветные - очень разнообразят пейзаж.
Хочу оформить аквариум, но туда уже посажу что-то вроде орхидей листовых и т.д., т.е. различные растения, которые выносят (а лучше любят) 100% влажность. Думаю, что кроме меня в Томске есть еще любители такой экзотики. Как справляетесь с переполнением бутылки? Раздобыли какие-нибудь "необычности" для таких садиков? А может быть кто-нибудь поделится разросшейся листовой орхидеей? Или другими растениями? Давайте меняться - у меня тоже кое-что есть. :nat:


Пн апр 13, 2009 10:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: сады в бутылке и террариумы
Показывайте, пожалуйста, свои Сады, не стесняйтесь!
Единомышленников несомненно вы здесь найдете, кто - то писал о выращивании растений в аквариуме (Аква, кажется вы?).
И очень быстро примкнут увлеченные натуры, нам все интересно (и смотришь по старым постам - вот человек только спрашивает о цветке и нет опыта у него и вот он растет, развивается и расцветает в Модератора :D сорри за флуд)!


Пн апр 13, 2009 10:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: сады в бутылке и террариумы
Фото садов в бутылках непременно будут, только позже. Сорри! ;)) Дома неожиданный ремонт, так бывает. Где-то фотик "зарыт", сейчас найти не получается. Но картинки эти во свех книгах по цветоводству, в том же Хессайоне (надеюсь правильно написала фамилию). В Англии вообще "бум" на эти вещи, и это уже второй. Первый был в 19 веке, там даже между стекол окон сады "разбивали", как непременнейший атрибут престижности. Меня весьма увлекает эта тема уже года 4, наверное. Правда курьёзы тоже были: Подруга через месяц звонит - "садик пропадает, приходи скорей!". Оказывается уборщица в офисе, которая по совместительству цветы поливает, все-таки открыла бутылку и полила, "сердобольная". :cry: Пропало все за одну ночь! Другую бутылку она домой унесла, прожил 16 месяцев, героически замерз зимой на окне в 50-ти градусные морозы.


Чт апр 16, 2009 9:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: сады в бутылке и террариумы
Естественно, книга Д.Г.Хессайона для многих здесь и была первым руководством. И картинки оттуда всем знакомы.
Но вот некоторые "беспроблемные" (по Хессайону) растения в наших условиях регулярно норовят погибнуть и наоборот -"трудные в уходе" цветут и здравствуют. Поэтому, чтоб сразу не наделать ошибок хотелось бы побольше конкретики. Пусть нет пока фото. Коль единомышленников пока не видно, предлагаю открыть ликбез для начинающих. :)
ВОПРОС ПЕРВЫЙ: собственно емкость.
Это именно бутылка или аквариум, флорариум? Где берете эти емкости, каков их объем и т.д. Как, например, эту бутыль отмыть для начала, если она много лет стояла в гараже?


Чт апр 16, 2009 10:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: сады в бутылке и террариумы
Гала писал(а):
и смотришь по старым постам - вот человек только спрашивает о цветке и нет опыта у него и вот он растет, развивается и расцветает в Модератора :D сорри за флуд)!

Модератор - это, типа, уборщика - убираешь лишнее, объединяешь похожие темы и т.д., так что не обязательно человеку разбираться в растениях от и до, чтобы быть модератором ;) .
п.с. а за чьим развитием вы так пристально следите? :idea:

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Сб апр 18, 2009 1:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Сады в бутылке и террариумы
Я не наблюдаю пристально, у меня зрительная память хорошая :D Просто я всегда искренне рада за людей, у которых простое увлечение перерастает в нечто большее...
То, что разбираться в растениях не надо Модератору, тут я готова поспорить. Как он будет темы склеивать, не ориентируясь в вопросе?
Опять наболтали, а я здесь ответа жду про бутылочный сад :D


Сб апр 18, 2009 11:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Сады в бутылке и террариумы
Гала писал(а):
То, что разбираться в растениях не надо Модератору, тут я готова поспорить. Как он будет темы склеивать, не ориентируясь в вопросе?

Для этого не надо быть семи пядей во лбу )) Не сложно понять, где про вершки, а где про корешки. Это скорее работа технаря для выполнения которой (Лин, абсолютно с тобой согласна) глубоко разбираться в вопросе не требуется


Вс апр 19, 2009 2:53 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU