Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:20 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Вероятно у любого, кто видел снимки Морозной Вишни, выращенной Анной, возникнет желание иметь подобное цветение на своих фиалках.
Как добиться такого результата?
Думаю, Анна согласится раскрыть свои секреты и ответит на следущие вопросы:
1.Какой грунт или земельная смесь применялись при выращивании этой розетки?
2.Какой размер посуды?
3.Режим полива и подкормок, если подкормки применялись.
4.Условия выращивания (освещение, температура, режим и вид полива).
Вероятно, у многих возникнут и ещё какие-то вопросы к Анне.


Пн апр 13, 2009 7:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:52 am
Сообщения: 190
Откуда: Томск - Юрга
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
У меня такой вопрос возник. Первое цветение какое было по обилию цветов? Я детку у Ани покупала.


Пн апр 13, 2009 7:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Ольгуньчик писал(а):
У меня такой вопрос возник. Первое цветение какое было по обилию цветов? Я детку у Ани покупала.

Первое цветение было цветка 4е, (фото №30) в моей галерее, и во время первого цветения было больше всего белого, наверное потому что осень была :)


Вт апр 14, 2009 8:15 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Valery001 писал(а):
Вероятно у любого, кто видел снимки Морозной Вишни, выращенной Анной, возникнет желание иметь подобное цветение на своих фиалках.
Как добиться такого результата?
Думаю, Анна согласится раскрыть свои секреты и ответит на следущие вопросы:
1.Какой грунт или земельная смесь применялись при выращивании этой розетки?
2.Какой размер посуды?
3.Режим полива и подкормок, если подкормки применялись.
4.Условия выращивания (освещение, температура, режим и вид полива).
Вероятно, у многих возникнут и ещё какие-то вопросы к Анне.


1. Грунт был покупной "Терра Вита" - универсальный, не прожаривала, мох не добавляла.
2. Диаметр горшка 11 см. На дно кладу керамзит.
3. Поливаю весной, летом - 2 раза в неделю, осенью, зимой - раз в неделю. Подкармливаю весной, летом - раз в две недели удобрением от Сада чудес "Сенполия" или Унифлор - бутон.
4. Освещение естественное, стоит на юго - западном окне, температура комнатная, сейчас градусов 25.
Хочу попробовать перестать кормить и выставить её на застеклённый пластиковыми окнами балкон, может больше белого получится. :)


Вт апр 14, 2009 8:28 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Я, глядя на свои фиалки, сделала такой вывод: вовремя пересадить, переставить на естественное освещение, как только начнут появляться бутоны и ждать пышного цветения. Вы полностью его подтвердили. Жаль, я не сфотографировала те цветы, что были проданы на 8-е марта и чуть позже. Главный вопрос - где взять хотя бы 10 кв. метров подоконников?

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Ср апр 15, 2009 11:40 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Да уж, нехватка кв. метров у подоконников это и у меня острая проблема :D Никак не могу придумать как решить. :D


Ср апр 15, 2009 1:24 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:52 am
Сообщения: 190
Откуда: Томск - Юрга
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Энни, глядя на ваши фиалки я поняла одно - вы волшебница. Других слов нет. Хоть запмсывайся к вам на уроки волшебства выращивания фиалок. ;))


Ср апр 15, 2009 3:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Энни писал(а):
1. Грунт был покупной "Терра Вита" - универсальный, не прожаривала, мох не добавляла.
2. Диаметр горшка 11 см. На дно кладу керамзит.
3. Поливаю весной, летом - 2 раза в неделю, осенью, зимой - раз в неделю. Подкармливаю весной, летом - раз в две недели удобрением от Сада чудес "Сенполия" или Унифлор - бутон.
4. Освещение естественное, стоит на юго - западном окне, температура комнатная, сейчас градусов 25.
Хочу попробовать перестать кормить и выставить её на застеклённый пластиковыми окнами балкон, может больше белого получится. :)

Да, Анна, огорчили Вы меня своими ответами... :8-():
Похоже, что не видать мне подобного Вашему цветения Морозной Вишни, потому как методы выращивания мои почти полностью противоположны Вашим. :D

А если серьёзно, то из ответов Анны следует простой и естественный вывод - нет при выращивании сенполий таких правил и рекомендаций, которые были бы пригодны абсолютно всем.
У всех нас разные условия выращивания (освещение, ориентация окон, температура, влажность, вода для полива и т.д. и т.п.). Поэтому надо искать такие технологии, которые дадут результат в условиях, существующих у конкретного любителя сенполий.
То есть только творческий подход к выращиванию даст положительный результат, когда начинаешь понимать потребности растения и можешь создать ему условия жизни, исходя из этих его потребностей.
Наверное, это и называется опытом.
И ещё, как мне кажется, Анна забыла упомянуть о самом главном "секрете" выращивания узамбарских фиалок. Что растут и цветут они ровно настолько пышно и красиво, насколько много времени и внимания мы им уделяем. :D


Ср апр 15, 2009 8:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Valery001 писал(а):
растут и цветут они ровно настолько пышно и красиво, насколько много времени и внимания мы им уделяем.

Вот тут я несогласна. У меня есть "неубиваемые" фиалки. Сидят в земле полуторагодовалой давности, голая шея см 3 над горшком возвышается, а они живут себе, да ещё и цвести ухитряются неплохо, будто говорят:"Нет, хозяйка, ты нас не угробишь, и не старайся!" А есть капризули, с которыми возишься, а они ни с того ни с сего или "листочки откинут" или розетка начинает в "пальму" превращаться. Единицы, конечно, но случается. И где тут логика? Думаю, мои понимают, что всё равно их люблю, и надо терпеть, когда до них до всех руки дойдут, и благодарят авансом. Кощунство, конечно, но факт. А Вы говорите, профи. Разве что от слова "профан". Свет, правда, стараюсь регулярно включать, поливаю и подкармливаю по-возможности. Конечно, те экземпляры, которые вовремя пересажены, ведут себя лучше, но так-то чего не расти. А у Анны, думаю, секрет в руках, про которые говорят "лёгкие". В таких руках и прутик букетом зацветёт, наверное. :buk:

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт апр 16, 2009 11:10 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
fialka писал(а):
Valery001 писал(а):
растут и цветут они ровно настолько пышно и красиво, насколько много времени и внимания мы им уделяем.

Вот тут я несогласна. У меня есть "неубиваемые" фиалки. Сидят в земле полуторагодовалой давности, голая шея см 3 над горшком возвышается, а они живут себе, да ещё и цвести ухитряются неплохо, будто говорят:"Нет, хозяйка, ты нас не угробишь, и не старайся!" А есть капризули, с которыми возишься, а они ни с того ни с сего или "листочки откинут" или розетка начинает в "пальму" превращаться. Единицы, конечно, но случается. И где тут логика? Думаю, мои понимают, что всё равно их люблю, и надо терпеть, когда до них до всех руки дойдут, и благодарят авансом. Кощунство, конечно, но факт. А Вы говорите, профи. Разве что от слова "профан". Свет, правда, стараюсь регулярно включать, поливаю и подкармливаю по-возможности. Конечно, те экземпляры, которые вовремя пересажены, ведут себя лучше, но так-то чего не расти. А у Анны, думаю, секрет в руках, про которые говорят "лёгкие". В таких руках и прутик букетом зацветёт, наверное. :buk:

Ирина... :8-(): И какой пример Вы подаёте начинающим любителям фиалок? Ай-я-яй! :D
А если и они по Вашему примеру начнут ставить эксперименты по "неубиваемости" фиалок?
А про легенды о "легких" руках, уверен, разговоры не стоит и начинать.
Всё определит уровень знаний о растении, учёт тысячи мелочей и ньюансов из особенностей этого растения и, в конечном итоге, наше умение создать для растения условия, максимально приближенные к его природной среде обитания.
А если кто-то будет пренебрегать этими аксиомами в надежде на свою чудодейственную мифическую "лёгкую руку", то очень скоро присоединится к весьма многочисленной аудитории разочарованных горе-цветоводов, любящих порассуждать о "капризности" и "никчёмности" того или иного растения, успешно загубленного их "лёгкой рукой".

Что же касается "неубиваемости" сенполий, то многих, надеюсь, позабавит фото фиалки, над которой ставят опыты по "неубиваемости" женщины у нас на работе.
Его я сделал в прошлом году, когда эти "фиалочницы" похвастались мне, что у них тоже растёт фиалка.
Если кому-то непонятно, что за зелень произрастает рядом с фиалкой, то поясняю, что соседствует в этой "икебане" с фиалкой заурядная крапива.


Чт апр 16, 2009 8:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Ужас! Уменя тоже бывает ужас, но не такой ужасный. И земелька явно не та, и посуда. Это уж совсем кошмарный эксперимент. Тут и золотые руки не помогут уже.
Уважаемые начинающие любители сенполий! Не делайте так никогда! А про свои неправильные методы рассказала, чтобы вы знали, что растения иногда могут быть терпимы к нашим слабостям. Лучше ухаживать за ними правильно. Я тоже стараюсь всё делать правильно, когда время позволяет.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт апр 16, 2009 8:52 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Ужас! Это как-же надо загубить фиалку, про сорт даже спрашивать боюсь. :8-():


Пт апр 17, 2009 9:50 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Энни писал(а):
1. Грунт был покупной "Терра Вита" - универсальный, не прожаривала, мох не добавляла.
2. Диаметр горшка 11 см. На дно кладу керамзит.
3. Поливаю весной, летом - 2 раза в неделю, осенью, зимой - раз в неделю. Подкармливаю весной, летом - раз в две недели удобрением от Сада чудес "Сенполия" или Унифлор - бутон.
4. Освещение естественное, стоит на юго - западном окне, температура комнатная, сейчас градусов 25.
Хочу попробовать перестать кормить и выставить её на застеклённый пластиковыми окнами балкон, может больше белого получится. :)


Вот ведь как бывает... :8-(): :8-(): :8-():

Если бы я не видел роскошных фотографий Ани, то прочитав её сообщение о содержании фиалок, я бы сказал, что почти всё не правильно. :D
И грунт без Мха, и не пропарен, и посажены фиалки в большой горшок... :8-(): Да и сам грунт, по Питерским меркам, не очень хорош.
А ведь растут фиалки, да ещё КАК растут!!! :buk: :buk: :buk:

Всё-таки, думаю, что Аня знает какой-то секрет!!! :ball: Какой-то тайный ключик к сердцу фиалки!!!Изображение

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вс май 10, 2009 6:16 am
Профиль WWW

Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
Подскажите, пожалуйста, почему у моих фиалок цветки маленькие. когда покупала были крупнее.
стоят в метре от южного окна. полив умеренный, подкормки как положенно, но цветки не больше 1 см...


Пт май 22, 2009 5:49 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Как добиться роскошного цветения? Вопросы к Энни.
танечкаа писал(а):
Подскажите, пожалуйста, почему у моих фиалок цветки маленькие. когда покупала были крупнее.
стоят в метре от южного окна. полив умеренный, подкормки как положенно, но цветки не больше 1 см...


После покупки, фиалка испытывает сильный стресс из-за перемены места жительства. Она может болеть и месяц и даже пол года. Всё зависит от того, насколько изменились условия проживания.

Именно по этому я отказался от покупки взрослых фиалок и даже деток.

А вот снятый с этой фиалки черенок, вскоре, к следующей весне-лету, может порадовать вас более пышным цветением, чем то, которое вы видели при покупке взрослой фиалки.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пт май 22, 2009 11:49 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU