Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:20 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Черенкование 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Не, ангел один твой, второй от Лозы (тоже мож от твоего пошёл).

Свет, незнаю, просто уже невтерпёж, да и они у меня просыпаться начали, прирост давать )))


Пт фев 13, 2009 10:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
Ура!! я Тута!!!!! я с вами!!!! Отчитываюсь- все мои презимовали! скоро начну их чекрыжить, вернее уже начала, понемножку! :D :rast:

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Вс фев 15, 2009 12:32 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Вы там это, кто герани заказывал, давайте уже укореняйте,чтобы нам продать. Мы ж тоже хотим. :-(


Вс фев 15, 2009 1:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Да Лен, с кулаком по столу проблемки ))) ещё и премия небольшая перепала, совсем мне плохо - жгут карман неожиданные деньги )))
Свет, у меня в очереди сначала Солярис, потом Пух, потом Примавера, а потом тебе ))) Если пеларгошищи нормально обрастать будут, то через пару месяцев всем сёстрам по серьгам обеспечено :)


Последний раз редактировалось Ego Ср апр 01, 2009 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс фев 15, 2009 2:49 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Ego писал(а):
Свет, у меня в очереди сначала Солярис, потом Пух, потом Примавера, а потом тебе ))) Если пераргошищи нормально обрастать будут, то через пару месяцев всем сёстрам по серьгам обеспечено :)

Мне как раз раньше и не надо. У меня много места только в апреле и появится.


Вс фев 15, 2009 5:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:16 pm
Сообщения: 62
Откуда: Томск
Сообщение 
поделитесь опытом укоренения (размножения) гераней ...
интересует размножают ли их листиками (не черенками, а именно листами ... или листовыми черенками)

_________________
на форуме бываю редко - звоните 8-913-822-11-32 Татьяна


Вт фев 24, 2009 4:10 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Любаня,пеларгонии не размножаются листом, умельцы могут укоренить и одно междоузлие, но там особая техника. Почитайте на http://pelargonium-club.ru/forum/index. ... =0&start=0
там в конце темы есть пример с рисунками, как это сделать
Исиладия, если это так, то скоро и у нас появится :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт фев 24, 2009 9:51 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:16 pm
Сообщения: 62
Откуда: Томск
Сообщение 
Солярис писал(а):
Любаня,пеларгонии не размножаются листом, умельцы могут укоренить и одно междоузлие, но там особая техника. Почитайте на http://pelargonium-club.ru/forum/index. ... =0&start=0
там в конце темы есть пример с рисунками, как это сделать
Исиладия, если это так, то скоро и у нас появится :)

Солярис, огромное спасибо за ссылку :ball: - много полезной информации
я правда уже почикала на листики свой черенок и воткнула :D , но теперь у меня надежда, что они все-таки укоренятся :)

_________________
на форуме бываю редко - звоните 8-913-822-11-32 Татьяна


Ср фев 25, 2009 12:51 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
natanat1 писал(а):
Не совсем в тему, но, может мой отрицательный опыт кому-то поможет сохранить юбимцев. Начеренковала "остатки былой роскоши", череночки были славненькие, даже дали новые листики. Я понадеялась на то, что раз пошла новая ботва,то коневая в порядке и можно перевалить на постоянное место. А вот и нет! После перевалки многие черенки загнулись. Раскопала и выяснила, что у черенков НЕТ КОРНЕЙ, а листья лезли за счет запасов самого стебля.
При перевалке я их потревожила - и вот результат.
ВЫВОДЫ: 1) сажать ь только в прозрачные стаканчики и дожидаться видимой мощной корневой системы, только после этого персаживать
2) наличие новых листьев ( а в одном случае даже бутона!!!) - не свидетельство того, что черенок укоренился.
Короче, сидеть и ждать,ждать. ждать, а не лезть их персаживать да поливать эпинчиком ( тоже, кстати, перестаралась).


Чт апр 02, 2009 10:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение 
Мне в гидрогеле нравится черенковать, завариваю его кипяточком 5гр на литр, потом если получается гель комковатый, добавляю водички и в остывший гель ставлю череночки. В зависимости от условий череночки набирают бороду корней от 10 дней до трех недель (летом быстрее)


Чт апр 02, 2009 11:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Mag - именно пеларгонии так черенкуете? И какой процент неукореняющихся таким способом?


Чт апр 02, 2009 11:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение 
Да пеларгонии, петунии, бальзамины. Плющки укореняются быстрее на мой взгляд, а зоналки помедленнее, но я специально не засекала по времени, ну вот например плющки срезанные дня 4-5 назад уже набирают каллюс (или каллус? :D ) и даже мленький язычек корешочка один высунул. Ну а зоналок немного сегодня поставила на укоренение, обрастут корнями, отпишусь :limon:
Про процент не могу сказать, прошлым летом укоренялись все плющки и зоналки, а вот с королевскими и ангелами никак в этом смысле не подружусь.
Сейчас бордовенький ангелочек так распушился, само то бы подстричь, так трушу.


Пт апр 03, 2009 12:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Mag - огромное спасибо! У меня как раз где-то пакетик с гелем завалялся, надо будет поэкспериментировать :) А Вы можете для наглядности сфотографировать кого-нить в гидрогеле? И корневином и т.д. при укоренении в геле пользуетесь или это излишне?

natanat1 я Вам сочувствую, честно говоря не представляю в каком расстройстве была бы сама, случись такое (( Мне кажется эпин там никакой особой роли не сыграл. По своему небольшому опыту заметила, что если потревожить ещё не давший корни черенок, то наверняка сдохнет. У меня есть нехорошая мания выдёргивать из земли и смотреть - есть корни или нет, так с пеларгохами такой номер не проходит (( Опять же, у меня рост новых листиков - 90% что кони уже есть. Этим летом в связи со значительным увеличением поголовья, можно будет уже делать более глобальные выводы по укоренению и т.д. :)


Пт апр 03, 2009 12:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение 
Ego писал(а):
Mag - огромное спасибо! У меня как раз где-то пакетик с гелем завалялся, надо будет поэкспериментировать :) А Вы можете для наглядности сфотографировать кого-нить в гидрогеле? И корневином и т.д. при укоренении в геле пользуетесь или это излишне?

Петуньку фотала для одноклассницы, но такой из меня отвратный фотограф, видно плохо, выложить не решусь, да и не по теме петунька.
А сейчас сфотать нечем. Если сын не будет занят, привлеку его, сфотаем, выложу.
Корневином не пользовалась, просто у меня как появляется желание чернкнуть кого-нить, я либо забываю про него, либо он на даче, а я дома :D


Пт апр 03, 2009 1:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Надеюсь сын освободится ))) а то я чёт без фотки слабо представляю как это?! Такая вот фантазия - "никакая" :D
А вообще и фото петуньки имхо можно показать, главное не качество, а сам принцип укоренения проиллюстрировать ))


Пт апр 03, 2009 1:21 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU