Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:34 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение 
Здравствуйте! На днях собрал стойку из хромированных труб и дерева. Три яруса. Длина 1.5 м, ширина 1 м. Сверху всё это освещает ДНаЗ 250 Вт. Может кому пригодиться идея.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид сбоку с лампой
S3013226.JPG
S3013226.JPG [ Array КБ | Просмотров: 3191 ]
Комментарий к файлу: Вид спереди
S3013224.JPG
S3013224.JPG [ Array КБ | Просмотров: 3043 ]

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске
Чт фев 26, 2009 4:59 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
интересный вариант! :D А мне вот интерестно, вы собственноручно все собрали, или это все же покупная конструкция?

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Чт фев 26, 2009 7:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
а меня другое поразило: цветут я так понимаю пеларгонии из семян?! Если да - то просто фантастика :) И можно фото их цветов поближе?


Чт фев 26, 2009 9:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
О, спасибо Trot, попрошу мужа сделать мне такую конструкцию на лоджию.


Чт фев 26, 2009 9:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение 
Девочка Одуванчик писал(а):
А мне вот интерестно, вы собственноручно все собрали, или это все же покупная конструкция?

Да, всё пилилось, красилось, сверлилось собственноручно.

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Чт фев 26, 2009 11:41 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение 
если руки растут откуда нужно и есть желание, можно сделать все. И мне очень понравилось

_________________
8-923-417-30-51
Светлана
http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10454 -моя галерея


Пт фев 27, 2009 11:29 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
ОРАНЖЕРЕЯ НА КУХНЕ

Кухня - помещение производственное. Здесь суета, повышенная влажность, иногда - духота. В такой атмосфере без комнатных растений просто не обойтись - они освежат и обогатят кислородом воздух, создадут уют и просто порадуют глаз.
Образ кухни может быть разным, и, наверное, он у каждого свой. Кому-то милее закопченный очаг, а кому-то необходима белоснежная стерильность. Кухня может быть как самым теплым и уютным местом в квартире, так и холодным хай-тек-гигантом. Естественно, и растения, украшающие ее, должны четко попадать в стиль.

Для обычной уютной кухни годятся любые комнатные цветы. Требования просты: не должно быть голой земли, кашпо - цельные емкости, а не горшки с поддонами (все-таки рядом продукты), обязательно что-то цветущее (сенполии, гибискус), что-то плодовое (перчик). Можно посадить и лимон, если вас не смущает приятный, но очень сильный запах цветков. Можно устроить даже мини-огород, но скорее декоративного, чем утилитарного характера.

Если кухня задумана как средневековый постоялый двор с фальшбалками на потолке, "кирпичной кладкой" или камнем на стенах и соответствующими духу времени аксессуарами, растений должно быть минимальное количество, потому что реально это были очень темные помещения. Плюща, увивающего стену и балки, вполне достаточно.

Другое дело - светлый южноевропейский вариант. Можно декорировать кухню как наружную перголу, завитую виноградом. На стены крепятся фактурные коряги, имитирующие нижние утолщенные стволы лиан, а по ним пускаются комнатные виноградовые (в идеале - тетрастигма, но можно и роициссус).

В "стерильной" кухне хорошо держать орхидеи, посаженные в искусственные орхидные чипсы, или бромелиевые в декоративном гидрогеле. Впрочем, подойдут и обычные, только очень аккуратные экземпляры растений.

Если вы тяготеете к минимализму, стоит выбрать одно или два растения, но очень качественные и интересные. Обратите внимание на кофейное дерево - очень неприхотливое, необычной формы, постоянно цветущее, с темно-красными плодами.

Фантазии - сколько угодно. Тропические витрины, бромелиевые деревья, суккулентные композиции, водные сады - все это может украсить вашу кухню и придать ей блеск и неповторимость.

ГДЕ ПОСТАВИТЬ
Прежде всего, конечно, на широком подоконнике. Там могут расположиться рядом друг с другом самые разнообразные растения: фиалки, кактусы, плющи, только что укоренившиеся черенки размножаемых растений, пряные травы, зеленый лук, комнатные томаты, огурцы, баклажаны и лимоны. Горшки с ампельными растениями (пассифлора, стефанотис, бегония повислая и т.д.) хорошо поставить на навесные полки или в подвесить в настенных кашпо.

Однако не забывайте, что кухня - помещение не очень большое и подвесные корзинки не должны мешать передвигаться. Не стоит ставить горшки и на столешницу разделочного стола (хоть это и красиво смотрится на фотографиях в журналах). Практика показывает: неудобно и хозяйке, и растениям.

КСТАТИ
Лучше не заставлять растениями всю кухню - гораздо интереснее будет смотреться тщательно продуманный вариант, способный к тому же зрительно уменьшить или увеличить помещение. Высокие потолки опкажутся ниже, если подвесить корзинку со свисающими растениями, а кухня с низкими потолками - выше, если поместить горшок с крупным высоким растением на полу. Дугообразные стебли и мелкие листья зрительно расширят узкое пространство.
ЧЕГО ОНИ НЕ ЛЮБЯТ
Не ставьте цветы рядом с раковиной. Влажность здесь, конечно, идеальная, а вот брызги воды с примесью химических средств для мытья посуды здоровья растениям не добавят.

Страдают растения и от мельчайших капелек жира, которые липкой пленкой покрывают их листья. В результате цветы начинают задыхаться. Они хуже растут, листва становится тусклой, в конце концов они могут даже погибнуть. Поэтому хотя бы раз в месяц необходимо устраивать "банный день". Крупные листья аккуратно протирают смоченной в слабом мыльном растворе тканью. Растения с небольшими листочками сначала этим же раствором опрыскивают, а затем ополаскивают под душем водой комнатной температуры. Кстати, это предохранит растения и от многих вредителей.

ЧТО ВЫБРАТЬ
Для кухни подойдут растения с глянцевыми листьями (фикусы, монстера, пальмы, филодендроны). Они задерживают на листьях большое количество пыли, но их удобно мыть и протирать.

Из пряно-ароматических трав на кухне уместны: кориандр, петрушка, базилик, тимьян. Они и красивы, и обладают фитонцидными свойствами, и практическая польза от них несомненная - свежая зелень на столе.

А вот кактусам и субтропическим растениям, нуждающимся в прохладной зимовке, а также многим видам луковичных на кухне может быть слишком жарко и неуютно.


текст: Ирина Петрова, Оксана Хлебородова ("Садовник", август 2005)
фото: Олег Кулагин, Анатолий Горяинов


Вложения:
jkkjkl.jpg
jkkjkl.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2730 ]
66f68d281f74589e3e2ad9c2a6a13ddb.jpg
66f68d281f74589e3e2ad9c2a6a13ddb.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2757 ]

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.
Чт мар 12, 2009 7:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
У меня на кухне цветы на подоконнике (естественно :D ) и стойка с подсветкой. А вот так прямо на разделочном столе цветы поставить - что-то сомневаюсь я в таком озеленении.


Чт мар 12, 2009 4:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
По мне так тоже неудобно, чтобы цветы на рабочей поверхности стола мешались: или лист заденешь и растение потеряет приятный вид, или крошки замучаешся выгребать из-за горшков. Единственное растение, что уже много лет стоит у меня за угловой раковиной в самой темной части кухни - это драцена, несколько стволов в одной 5-литровой емкости. Чрезвычайно теневынослива, листья широкие и хорошо моются, что не так уж и часто требуется. После ремонта планирую сделать полку с подсветкой как раз над рабочим столом и на кухонным - туда и расставлю зеленых. А минимализмом по растюхам нам тут всем не страдать :D , так-что придется выбирать стиль типа "Тропические джунгли" :bonsai: :pya: :flo: :slad: :cherry:

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Чт мар 12, 2009 6:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
вот еще вариант


Вложения:
kitchen01.jpg
kitchen01.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2664 ]

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.
Чт мар 19, 2009 1:27 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
и холодильник

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Чт мар 19, 2009 1:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только.
Девочка Одуванчик! Как продвигаются дела с "зеленой стеной"? Мне кажется. у вас была такая вот шикарная задумка. Очень хотелось бы посмотреть, что получилось :nat:


Вс апр 05, 2009 10:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:31 pm
Сообщения: 40
Откуда: г.Томск Россия
Сообщение Re: УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только.
Мне муж над подоконником бамбуковые решеточки прикрепил, чтобы цветочков побольше помещалось.
Изображение

_________________
Мои орхидеи.


Вт апр 14, 2009 4:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только.
Кстати, хорошая идея. У меня тоже подоконники широкие, а откосы пустуют. Только там, наверное, маленькие горшки можно прикрепить, большие конструкция не выдержит?


Вт апр 14, 2009 6:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только.
Мила, как красиво! А поясните, пожалуйста, как крепятся кашпо на бамбуковой решетке?


Вт апр 14, 2009 8:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU