Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:43 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Мединилла 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Рима писал(а):
классно))) у нее цветы большие красивые и долго цветут.

я в прошлом году покупала с двумя цветками.
сейчас опять начинает цвести, хотя я думала не получится - читала что сложно у нее этот процесс идет.
два бутончика пока мелких растут.

кстати - на двух листах появились дырки - по одной на каждом. посредине листа - засохший кусочек.
никто не знает че такое?

Пишите обо всем, как ростили, чем кормили и т.д.
Я могу делиться только только теоретическим опытом. Такие дырки могут быть от черезмерного плива в прохладное время, штука очень поганая, обычно после этого гибнет весь лист. Так пишут люди в инете.
Покажите фотку свой красавицы, плиз.


Вс мар 08, 2009 9:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
Вложение:
P3090162--1.JPG
P3090162--1.JPG [ Array КБ | Просмотров: 182 ]

Вложение:
P3090161--1.JPG
P3090161--1.JPG [ Array КБ | Просмотров: 156 ]

Вложение:
P3090160--1.JPG
P3090160--1.JPG [ Array КБ | Просмотров: 163 ]

Вложение:
P3090159--0.JPG
P3090159--0.JPG [ Array КБ | Просмотров: 170 ]

Вложение:
P3090158.JPG
P3090158.JPG [ Array КБ | Просмотров: 164 ]

купила с двумя огромными цветками, пересадила аккуратно, чтобы она не заметила, поставила на юго-запад и не поворачивала. поливала один раз в неделю примерно.
у меня цветы вообще при отсутствии внимания с моей сторонылучше растут :D


Пн мар 09, 2009 12:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 11:25 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мельниково
Сообщение Мединилла
Хорошая штука комп., оказывается я свою мединиллу покупала год назад, о чем писала на стр.3. Прочитала ваше сообщение, решила написать о своем опыте. После покупки начали расти новые листья, но маленькие, видимо не хватало света. Стояла в метре от окна. В ноябре стала сбрасывать листья, осталось три больших листа. Я решила, что пришел конец, переставила к балконному стеклу там прохладее, чем в комнате и иногда помаленьку поливала. Каково же было мое удивление, когда в конце января она интенсивно начала наращивать листья. В конце февраля стали краснеть листья по краю, сейчас есть очень маленький бутон. Правда не знаю вырастет или нет, так как три дня назад травила букашек фитовермом (листья усыпаны мелкими как солома палочками). Бутон пока держится. Листья правда некрасивые испорчены букашками и мельче чем старые, возможно еще вырастут. Но то, что она прожила у меня один год и надумала цвести уже радует.


Пт мар 13, 2009 5:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Re: Мединилла
Екатерина писал(а):
Но то, что она прожила у меня один год и надумала цвести уже радует.


Конечно радует :D Радует и то, что и у нас в Сибири возможно ее содержать, как ваша зацветет, обязательно выложите фото, вместе порадуемся. А вы ее после покупки пересаживали? Я вот сначала собралась пересадить, но она активно стала бутон наращивать, теперь думаю, пусть сначала процветет, потом пересажу. Но пересаживать буду обязательно, т.к. она сидит в голимом торфе, а в нем трудно полив контролировать. Купила спецом для нее грунт для орх, посмотрим как расти дальше будет.


Сб мар 14, 2009 2:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
а у меня за год ни одного нового листа не появилось.


Сб мар 14, 2009 3:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 11:25 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мельниково
Сообщение Мединилла
Пересаживала сразу после покупки в 2008г. (была уцененная), смотрите на 3 странице. Она у меня так в этом грунте и растет.


Пн мар 16, 2009 11:55 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Рима, может стоит поставить в более теплое и светлое место?


Пн мар 16, 2009 1:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
она у меня живет на подоконнике юго-запада.
думаю подкормить ее чем-нить.

советы:
Главные требования такого нежного тропического растения как мединилла - это высокая влажность воздуха (минимум 75%), постоянно теплое содержание (не ниже 16 °C) и яркое рассеянное освещение. Так же мединила не любит когда ее переставляют с места на место, особенно во время цветения, и даже когда просто поворачивают на окне.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо развивается только в тепле, оптимальная температура 22-23°C, не ниже 16°C зимой. Не переносит сквозняков и резких перепадов температур.

Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение. Мединилла теневыносливое растение, но для хорошего цветения нужно достаточно света.

Полив: Обильный во время цветения весной - в начале лета, затем с середины лета до начала осени - умеренный, зимой во время периода покоя - более редкий, только после того, как почва основательно просохнет. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую.

Удобрение: С марта по июль через каждые две недели подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха: Мединилла любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Оптимальная влажность воздуха 80-90%. Старайтесь избегать попадания воды при опрыскивании на цветки.

Пересадка: Весной - в марте, когда горшок станет тесен. Почва - покупная смесь для эпифитов или смесь 3 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка, а также можно добавить рубленый мох сфагнум. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Весной при пересадке срезают черенки, которые укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 30°C.


Пн мар 16, 2009 4:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 11:25 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мельниково
Сообщение Мединилла
Девочки у меня беда, под душем отпал бутон. :cry:
Видно поздно обработала фитовермом. А может не надо было его трогать (никаких душей), пусть бы себе рос спокойно. Нужно было о нем забыть. Хотела как лучше, получилочь как всегда. Может новый наростит...


Чт мар 19, 2009 1:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Да, жалко очень, мне кажется, что это не из-за душа, когда бутон крепко сидит, душем его не собьешь. Тут что то другое. Может подкормить надо было? У меня бутон потихоньку раскрывается, хотя руки очень чешутся ее пересадить, но пока не отцветет не буду, боюсь. Всего боюсь: недолить... перелить... застудить... :-(


Чт мар 19, 2009 9:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Ну вот изацветает моя красавица, на фото от 8 марта видно с каким бутоном я ее купила и сейчас какой.
ИзображениеИзображение


Сб мар 28, 2009 4:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 11:25 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мельниково
Сообщение Re: Мединилла
Лена, как ваша красавица себя чувстует сейчас? Интересно, как долго держатся цветы?
Я вчера свою пересадила. У меня в прошлом году была проблема, она росла в тех. стакане (он как решетка с дырками). Я сверху стакан срезала сколько смогла, дальше не дали корни и перевалила в горшок побольше. Думаю из за этого у меня новые листья -маленькие и на цветение не хватило ей сил. Вчера вырезала тех. стакан, удалила с корней старый субстрат (получилось немного по варварски, края стакана оказались очень острыми). Пересадила и полила эпином. Не знаю как она отреагирует на пересадку, зато корни теперь получат питание.


Вт апр 14, 2009 11:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Мединилла
Здравствуйте! :tuk:
Возможно я не очень по теме, но хочется поделиться: давно хотела приобрести этот цветок и с большим удивлением прочитала здесь о всех трудностях выращивания. У нас на работе меденилла цветет уже третий год стабильно, причем особых условий в общем-то никаких нет. Стоит себе на окне, никто ее ничем не удобряет и не опрыскивает, форточки-сквозняки как обычно везде, воздух сухой (как во всех офисных помещениях, зимой-отопление, весной и осенью холодно, включаются обогреватели). И самое интересное, что никто ее после покупки не пересаживал :8-(): Растение довольно приличных размеров в малююююсньком техническом стаканчике. Теперь даже и не знаю что думать об условиях содержания....


Ср апр 15, 2009 9:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 11:25 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мельниково
Сообщение Re: Мединилла
Tasha, очень интересно.
То что ваш цветок растет в маленьком горшке, это нормально. Мединилла любит тесные горшки, да и меньше шансов залить растение (уж очень она этого не любит). Рано или поздно вам все равно придется ее пересадить. Ей просто не хватит питания.
Большая просьба, зацветет, пришлите фото.
А если купите мединиллу домой, напишите о своих успехах. Удачи.


Ср апр 15, 2009 10:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Мединилла
Екатерина, с большим удовольствием прислала бы фото, она уже цвела в этом году, но сфотографировать не получилось, у меня была такая мысль. Вечером уборщица похоже протирала подоконники и передвигала горшок, само соцветие тяжелое и в результате перевеса утром нашли весь горшок на полу, цветонос естественно отломился :evil:


Ср апр 15, 2009 11:11 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU