Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:46 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Выращивание петуний из семян 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
Сегодня посмотрела семена в районе Учебной, фриллитунию не нашла, хотя продавцы знают и сокрушаются, что нет ее. Светлана, спасибо :nat: , надо будет найти в нашем районе такой магазин, есть наверное. Зато купила смесь семян с розово-желтой и желтой петунией, не махровой, но с белым кантом.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пт мар 13, 2009 9:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
В вашем районе такой есть на ост Косарева, рядом с магазином "Фиалочка".


Пт мар 13, 2009 10:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение 
all, Серия "Триумф" из поздноцветущих, сейте быстрее. Действительно впечатляет размер и окрас цветков. Хуже чем махровые сорта реагирует на непогоду, более требовательна к формировке растения, т.е. может вытянуться в одну две жесткие палки и тогда постигнет разочарование. А если своевременно на пятом-шестом листике прищипнуть макушку и следить за тем, чтобы ей всегда хватало солнышка и кормить как следует, то соседи обзавидуются (я тАк думаю):D


Сб мар 14, 2009 11:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
Спасибо Mag, я уж посеяла. Да и расти у меня она будет на закрытом балконе южного направления, основные опасения - как бы не сгорела на жаре. Уж щипану-то я его точно - любимое мое дело :D , хотя, если вытягивается и древеснеет быстро, то за 2 года можно попробовать штамбик сотворить. Понаблюдаю.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Вс мар 15, 2009 12:35 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
вот такие у меня выросли))и если не загнуться,то будут стоять на балконе,где солнце весь день!


Вложения:
IMG_0590.jpg
IMG_0590.jpg [ Array КБ | Просмотров: 738 ]

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений
Пн мар 16, 2009 11:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
Классненькие! Жду, когда мои проклюнутся. Прочитала, что землю вокруг всходов полезно слегка опудривать фитоспорином от черной ножки.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пн мар 16, 2009 1:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Мой первый прошлогодний опыт с петуниями. Польстилась на необычную - желтую окраску по фото. Итог: из 10 семян выросло 2, о смеси расцветок речь, понятно и не шла, легкая желтизна наблюдалась лишь в горле. И вообще, какие- то слабенькие они были - долго болели после пересадки, потом их побил град, жучки ели...
ИзображениеИзображение


Вт мар 17, 2009 12:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Вот как интересно получилось: когда я фотала пакетик из- под семян, вспышка ярко осветила правый нижний угол и на фото получилось, что семечко реально зацвело "по сорту". Какие же в реале были бы "желтые" цветы - просто белые с желтым горлом?!


Вт мар 17, 2009 12:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Учитывая мой малый опыт - помогите советом!
20 марта - в пятницу (с зарплаты :D ) позволила себе купить самый дешевенький пакет семян петунии. Наслушалась от мамы про непосадочный день, и что поздно их уже садить, тогда же в пятницу сунула их в землю и на батарею. Смутило количество семян (МНОГО), но решила, что ничего не взойдет опять. Вчера заметила проростки, решила - сорняки в земле попались. Сегодня фотографирую это НЕЧТО.
Это нормально (4 дня прошло с момента посадки)?
И как теперь ЭТО растить?
ИзображениеИзображение


Вт мар 24, 2009 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
что Вы хотели, 2-3 недели они проростают при 18-20 градусах. А Вы их на батарее держали, вот они ускоренно и проросли. А садить их не поздно еще. Их бы теперь в тепличку, парничок, в общем чем-то накрыть, чтобы не засохли.


Ср мар 25, 2009 12:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Спасибо за ответ. А прореживать их надо? Или потом, при пикировке?


Ср мар 25, 2009 5:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 2:06 pm
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Сообщение 
У моей мамы взошло столько же семян, только синих (или фиолетовых?). Она мне только сегодня жаловалась, мол что я с таким количеством делать буду?? Но они далеко не самые дешевые (семена собирала сама с собственных цветов).
Можно потом поменяться , если удачно все вырастут :nat: .


Последний раз редактировалось Зима Ср мар 25, 2009 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср мар 25, 2009 6:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Не хочется Вас разочаровывать, но, скорее всего, Вы получите не то, что нарисоваано на пакетике. Чем дешевле семена и их больше в пакете, тем неинтереснее цветы. Именно в такой упаковке я покупала и вырос никакой не Баскин Роббинс (красный с белыми полосами), а мелкие малиновые и сиренево-фиолетовые цветы, иногда с белой полосой. Всхожесть тоже была невероятная. Причём в течение 3-х лет. Мы их высаживали около подъезда, выбросить жалко и никто рвать не будет.
Пересадить (пикировать) нужно будет чуть позже. Поставьте ближе к свету, чтобы не вытянулись.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Ср мар 25, 2009 6:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Про дорогие семена красивой расцветки и что из этого получилось как раз писала в конце предыдущей (14) страницы и в начале 15 :D
Чтобы предотвратить вытягивание светлого северного окна наверное маловато? Может под лампой их держать?
Меняться? Легко! Пусть только вырастут вначале :D


Ср мар 25, 2009 11:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Перечитала тему, резюме:
1.
Anastacia писал(а):
Взошли конечно не все, но те что вылезли чувствуют себя хорошо (уже 4 листика), помог совет Ольги.
Цитата:
Безжалостно заглубила все сеянцы прямо по семядольные листья. Вынесла на застекленную лоджию, где температура 10 градусов

2. Семена с хорошей всхожестью действительно прорастают на 3-5 день.
3. Преобладающие цвета в окрасе -классические (холодные, "фиалочные") оттенки сиреневого, розового, фиолетового. Желтые и красные (теплые) цветы ждать по- видимому не стОит.
4. Для усиления ветвления и цветения рекомендовали прищипывать после 5-6 листа (в одном источнике) , после появления первого цветка (другие).
5. Светолюбиво, но на жарком балконе "горит".
Девочки с прошлогодними чудесными цветами! Добавляйте еще советы. Как удобряли и чем, как часто?


Ср мар 25, 2009 11:59 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU