Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:11 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Детки у фаленопсиса 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Детки у фаленопсиса
Размножение фаленопсисов в домашних условиях считается делом сложным, отчасти рискованным (деление растения на две части), часто непредсказуемым и ненадежным (стимуляция специальными гормонами почек на цветоносе). И, тем не менее, я несколько последних лет успешно выращиваю деток на цветоносах этих орхидей без особенных сложностей и без применения гормональных паст.

Познакомившись с орхидеями 7 лет назад, я приняла два решения: первое — содержать эти растения только в естественных условиях ком¬нат и балкона, избегая по возможности орхидариумов и искусственных досвечиваний. Второе — вести дневник-календарь, как можно более подробный. Придерживаюсь этих принципов и сейчас. Орхидариум с подсветкой все-таки был сооружен, но используется он только как «отделение реанимации». Дневник по орхидеям веду до сих пор. Сейчас он менее подробный и лучше систематизированный. Эти записи не раз помогали понять причину того или иного поведения растений. Так произошло в случае с фаленопсисами.

Приобретая этих роскошных красавцев, я хотела, чтобы они цвели круглый год! Ну, в крайнем случае, два раза в год. Я наблюдала такое поведение этих растений у своей подруги. Мои же фаленопсисы каждую весну лишь обзаводились детками. Когда это произошло и на третий год, я перечитала все записи в дневнике. Проанализировав, получила удивительно простую и лаконичную схему, которая полностью вписывалась в естественный ритм жизни этих растений. Еще три весны проверяла этот метод и получала неизменно положительный результат, о котором и хочу рассказать цветоводам, желающим получить деток фаленопсисов.

Все довольно просто. Единственное серьезное ограничение: в окна, на которых содержались фаленопсисы, должно по нескольку часов в день заглядывать солнце. Северные и северо-западные — не подходят. Время года: со второй половины февраля до середины июня. Требования к растениям: взрослый экземпляр, имеющий хорошую корневую систему и не менее 4-х крупных листьев. Естественно, фаленопсис должен быть отцветшим. То есть иметь свежий (не старше полутора лет) цветонос, подрезанный до верхней «спящей» почки. Хорошо, если орхидея отдохнула после цветения пару месяцев.

Я опробовала три варианта, которые дают нужный результат. Во всех трех случаях ночные температуры — +16-18 град. Полив, соответственно, очень скудный или не поливаю совсем 10-15 дней. Все делается так же, как для стимуляции цветения. Необходимо «разбудить» «спящую» цветочную почку, а дальше свою роль сыграет весеннее солнце.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. Февраль-март, западное окно, освещаемое солнцем с 15 часов. В это время года ночи на подоконнике еще холодные. Перепад дневных и ночных температур в ясные дни значительный. Цветоносы у фаленопсисов подвергаются нагреванию солнечными лучами не менее часа вдень. На листьях некоторых растений появляется пурпурный налет, так называемый «загар», но довольно слабый, не опасный. Этот вариант самый удачный. Молоденький фаленопсис срезаю с цветоноса уже в июне. Материнское растение успевает отдохнуть (часто отрастить лист) и к осени полно сил и готово к цветению.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ. Апрель-начало мая. Выношу растения на застекленный балкон восточной ориентации как только позволяют дневные и ночные температуры. Перепад температур в это время также значительный. Фаленопсисы получают прямые лучи солнца с 7-ми до 11 часов. Даже при расположении в 120 см от стекла они имеют "Загар», иногда довольно сильный. Гибриды с темными листьями реагируют особенно остро. Следует соблюдать осторожность» ведь здоровье самого растения гораздо важнее получения потомства» По возможности затеняю листья (но не цветоносы) другими крупными растениями. Например, антуриумом. Этот вариант неудобен еще и тем. что необходимо внимательно следить за прогнозом погоды и прекращать полив за 3-4 дня до похолодания.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ. Похож на номер два. Самый сложный и ненадежный, потому что удается только в период похолодания с конца мая до середины июня. Растения оставляю на балконе, затеняю их в этом случае особенно тщательно. В этом-то и заключается вся хитрость: исключить перегревание листьев фаленопсиса и достаточно сильно прогреть его цветоносы на солнце. Если орхидея дает потомство именно в этот период, то скорее всего до конца года она не зацветет. Ей потребуется отдых.
Как правило, через одну-две не¬дели просушки грунта в горшке с ор¬хидеей замечаю увеличение почки, а еще через неделю разворачивается первый крошечный (0,5 см) листик. Количество деток на одном растении предсказать невозможно. Случается, что некоторые гибриды «выдавали» и потри молодых растеньица одновременно с одного цветоноса. Но чаще всего активизируется только одна, самая верхняя почка.

С этого момента фаленопсис убираю в более теплое и затененное место. Это важно для последующего осеннего цветения. Растение начинаю подкармливать при поливе и активно по листьям. Удобрения в это время очень нужны, но увеличивать частоту питательных поливов или их концентрацию не стоит. Заметила, что даже очень сильные экземпляры, если и отращивают лист одновременно с потомством, то этот лист, как ни корми растение, всегда получается меньше и слабее предыдущих. Фаленолсис все отдает «детям». Интенсивные подкормки по листу позволяют исправить это положение, а молодое растение в этом случае наращивает биомассу особенно быстро. Сначала нарастают три листика (изредка два), один больше другого, затем начинается бурное корнеобразование. В этот момент готовлю горшочек с корой для молодого фаленопсиса. Горшочек обязательно прозрачный. Так легче определять необходимость полива, следить за нарастанием корней и исключить их загнивание. Первое время я составляла субстрат для малышей в тех же пропорциях, что и для взрослых растений, обязательно добавляла мох сфагнум. Теперь использую только сосновую кору (размер частиц 0,5-1 см). Мох сфагнум исключаю полностью. Дело в том, что молодые растения первый год обязательно содержу в тепличке с высокой влажностью, мох дает излишнюю сырость в горшочке и корни быстро отгнивают. Не менее половины необходимой коры для нового растения беру из горшка взрослого фаленопсиса (дополнительно измельчаю). Это значительно улучшает приживаемость деток, потому что в таком субстрате уже есть все необходимые для жизни растений микроорганизмы -
Когда место посадки подготовлено, решаю: снимать деткус цветоноса или нет. У некоторых гибридов цветоносы сохраняют гибкость, либо фаленопсис выращиваю в подвесной корзинке и цветонос не подвязываю. При этом он изгибается и свешивается ниже края горшка. Тогда маленькую орхидею не срезаю, а притягиваю ее к подготовленному горшочку и закрепляю проволокой. Сам цветонос сначала надежно фиксирую, притягивая проволокой к краю горшка взрослого материнского растения. В этом случае не нужна тепличка-орхидариум, а маленький фаленопсис развивается особенно быстро. Такой вариант предпочтительнее всего, но случается редко. Значительно чаще крепкие цветоносы поднимаются высоко над растением. Тогда жду несколько дней, пока корешки у детки отрастут на 2-4 см. и срезаю ее вместе с кусочком цветоноса длиной не менее 1 см. Срезы обрабатываю порошком фундазола. Сажаю и помещаю в тепличку. Там детка развивается примерно год. За это время вырастают два-три листика, а несколько корешков должны достигнуть дна горшочка. После этого растение можно содержать открыто на подоконнике как взрослое. При хорошем уходе каждый лист вырастает больше предыдущего, и еще через год молодое растение способно цвести.

На материнском растении цветонос можно полностью срезать. Ни потомства, ни цветов он уже никогда не даст.
Дважды, когда я упускала момент, корни нарастали слишком длинные, и их невозможно было поместить в горшочек, не сломав. Тогда оставляла малышей на цветоносе и наблюдала следующую картину: нарастает огромная «борода» корней, а листья не растут совсем. Осенью при естественном похолодании и сокращении полива маленький фаленопсис выпускает цветонос 10-12 см и цветет одним или двумя цветочками вполне нормального размера. При таком развитии событий лучше всего дождаться окончания цветения и появления нового листика. Одновременно начинают расти корни. Важно срезать маленькую орхидею, не упустив момент начала корнеобразования. Эти молодые корешки и станут основными, а длинные воздушные корни постепенно отомрут в горшке, поэтому их можно подрезать до удобной длины. Срезы обязательно обрабатываю угольным порошком или фундазолом. Такой процветший экземплярчик также следует растить в тепличке не менее года.
В предложенном мною способе ключевым моментом считаю нагревание цветоноса после пробуждения почки. Солнце при этом — самый доступный, бесплатный «нагревательный прибор», не способный обжечь цветонос. У меня случился еще один любопытный опыт, подтверждающий важность нагревания.

В середине февраля 2006 г пришлось срочно убрать растения с западного окна из-за ремонта. Зима того года была на редкость холодной. Температура на подоконнике едва достигала + 15 град. Полив всю зиму был более чем скудный. После полива оставляла орхидеи на 1-2 дня в глубине комнаты, чтобы обсохли.
Место для одного крупного фаленопсиса нашлось самое невыгодное: как ни разворачивай растение, либо листья, либо прихотливо изогнутый цветонос оказывались над горячей батареей. Рассудив, что листья важнее, я развернула орхидею таким образом , что над током горячего воздуха оказался именно цветонос. Сначала я даже хотела его сразу обрезать, но вовремя вспомнила заповедь опытных цветоводов: с ножом или секатором подходить к орхидеям как можно реже, без серьезной необходимости ничего не срезать — все, что не нужно, пожелтеет и отомрет само. А батареи в ту зиму были предельно горячими. Каждый день я ждала усыхания цветоноса. Солнечного света на этом окне не бывало совсем. Необходимый свет давали две лампы ЛБ-40 по 12-14 часов в сутки. Уже через пять дней тронулась в рост цветочная почка. Еще через неделю стало ясно, что это будут не цветы, а потомство. К моему немалому удивлению, крошечная орхидея на цветоносе не только не страдала от горячего воздуха батареи, но и развивалась необыкновенно быстро. Согласно записям в моем дневнике, она опередила в росте другие экземпляры на 1,5 месяца! Можно сделать вывод» что для быстрого роста потомства фаленопсисам предпочтительно обеспечить температуру от +25 до + 30 град. Чем ниже температура, тем медленнее развиваются детки.
Из восьми растущих у меня гибридных фаленопсисов я не смогла размножить только один — Ph. equestris 'Pink Twilling'. Дело в том. что у этого гибрида сами собой отмирают цветоносы сразу после цветения. Независимо от того, подрезают их или нет.

Тамара Выхныч, журнал Домашние цветы.


Вложения:
fal.jpg
fal.jpg [ Array КБ | Просмотров: 16498 ]

_________________
Моя галерея растений
Чт ноя 20, 2008 2:55 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение 
Спасибо за статью, очень вовремя :nat:


Чт ноя 20, 2008 6:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Ага, статья хорошая. Я себе скопировала. Ольга, спасибо за инфу.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт ноя 21, 2008 12:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 12:28 am
Сообщения: 15
Сообщение 
В прошлом году мой 7-летний фален. вместо цветения выдал детку, срезать цветонос не стала , весной вырос новый цветонос-цветение было на обоих! :D


Пт ноя 21, 2008 12:44 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Малинка писал(а):
Ага, статья хорошая. Я себе скопировала. Ольга, спасибо за инфу.

Да не за что. Статей - куча интересных, времени - нема :-(

_________________
Моя галерея растений


Пт ноя 21, 2008 10:36 am
Профиль ICQ

Сообщение Нужен совет
Меня вот что интересует, год назад я купила Орхидею, она цвела, потом в интернете я прочитала что стебель на котором цвели цветы, после цветения срезать) Я так и сделала, орхидея больше не цветет, конечно же, но выглядит очень здоровой. Причем она очень выросла и обычно на всех фото у орхидей по 2 листика, иногда 3-4, а у меня их 8 и рпстут они друг на друге) Что мне можете подсказать?


Ср мар 11, 2009 3:05 am

Сообщение 
Я вообще плохо в этом разбираюсь, но очень хотелось бы) Помогите пожалуйста, обьясните что к чему...) :-(


Ср мар 11, 2009 3:49 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Нужен совет
Изабелла писал(а):
Меня вот что интересует, год назад я купила Орхидею

А как орхидея называется?

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 11, 2009 9:44 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Фаленопсис)


Чт мар 12, 2009 2:02 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 2:38 am
Сообщения: 420
Откуда: Новосибирск
Сообщение фален
Izabella писал(а):
Фаленопсис)


Вообще эти орхи самые беспроблемные.

Остаётся только ждать.Сделайте небольшие перепады темпер.
И пока не кормить ничем.


Чт мар 12, 2009 2:31 am
Профиль WWW

Сообщение 
Спасибо) я их ни чем не подкармливаю, просто у нее очень крупные листья. Они растут друг на друге столбиком, получается что она как деревце, она и в ширь и в высь растет! Признаков что бы ее размножить нету)


Чт мар 12, 2009 2:38 am

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
У меня как раз такое счастье привалило! причем детка малышка растет ни мини фаленопсисе. А теперь вот засыплю вопросами-что делать?
Детка же вырастет до размеров самостоятельного растения? Как скоро возможно цветение? И как нужно будет безболезненно и без потерь-мамы и детки отделить одну от другой? :rast:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Чт мар 12, 2009 3:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 2:38 am
Сообщения: 420
Откуда: Новосибирск
Сообщение фален
Izabella писал(а):
Спасибо) я их ни чем не подкармливаю, просто у нее очень крупные листья. Они растут друг на друге столбиком, получается что она как деревце, она и в ширь и в высь растет! Признаков что бы ее размножить нету)


Так растут ещё некоторые виды доритенопсисов.
Смотря какой у вас гибрид. Я думаю у вас не
видовое растение. А зачем её рразмножать.
Сначала помоему нужно добиться цветения.
Орхидеи не фиалки,быстро не размножаются.
Поэтому и цена такая!


Чт мар 12, 2009 5:30 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 2:38 am
Сообщения: 420
Откуда: Новосибирск
Сообщение фален
Девочка Одуванчик писал(а):
У меня как раз такое счастье привалило! причем детка малышка растет ни мини фаленопсисе. А теперь вот засыплю вопросами-что делать?
Детка же вырастет до размеров самостоятельного растения? Как скоро возможно цветение? И как нужно будет безболезненно и без потерь-мамы и детки отделить одну от другой? :rast:


Наверху прочтите вниматель но статью.
Помоему Оля нашла прекрасный вариант.
Всё ясно и понятно.

Детку я бы убрала,когда у неё вырастут корешки и она
сможет самостоятельно жить.


Чт мар 12, 2009 5:33 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Про деток я к тому, что мне сказали раз у растения много листьев и они крупные, значит оно дает побеги при помощи которых они размножаются) Так вот я внимательно читала про размножение орхидей, где только можно было, но признаков нет)
Вообще я и не хочу ее размножать, просто она довольно долго не цветет. Я выше писала что по неправильному совету срезала стебелек, и хочу знать что же мне делать) Ничего плохо с ней не случилось, она наоборот стремительно растет, меньше чем за год она выросла больше чем в 3 раза ))))


Сб мар 14, 2009 3:10 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU