Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:59 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Выращиваем деток сенполии из листового черенка. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Ну бывает из листа одна только детка вырастает в первую волну, и как же, я обязательно ещё раз лист сажу, есть вероятность, что ещё вырастет, листья такие бывают дорогие... :8-():


Пн янв 26, 2009 9:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Ну бывает из листа одна только детка вырастает в первую волну, и как же, я обязательно ещё раз лист сажу, есть вероятность, что ещё вырастет, листья такие бывают дорогие... :8-():

Ну, если детка только одна, можно только посочувствовать. :cry:
Но если в первой волне такое - что ждать от ослабленного уже листа дальше?
Наверное, надо что-то менять в технологии укоренения и выращивания, чтобы одна детка на листе была неприятным исключением, а не частым правилом.
Если грунт и освещение в порядке, проблем с детками быть не должно.


Вт янв 27, 2009 12:56 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Цитата:
Если грунт и освещение в порядке, проблем с детками быть не должно

Да как всегда, с этим проблем раньше не было, какой материал попадётся...
Я вот в прошлом году такие листья получила, просто намучилась с ними. Листья не дав деток, или только одну, начинали стареть. Конечно такие выбросила. Получала вроде бы нормальные, на старые не похожи, да и коллекционер очень известный, в первых рядах... Технологию тоже немного изменила (таблетки), часть посадочного материала всё-таки спасла, укоренив макушки с этих же листьев.
Valery001, Вы с таким сталкивались?


Вт янв 27, 2009 9:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Я вот в прошлом году такие листья получила, просто намучилась с ними. Листья не дав деток, или только одну, начинали стареть. Конечно такие выбросила. Получала вроде бы нормальные, на старые не похожи, да и коллекционер очень известный, в первых рядах... Технологию тоже немного изменила (таблетки), часть посадочного материала всё-таки спасла, укоренив макушки с этих же листьев.
Valery001, Вы с таким сталкивались?

После того, как в прошлом году получил из очень респектабельного источника несколько никуда не годных листьев - "покойников", предпочитаю заказывать новинки у известных коллекционеров с хорошей репутацией.
Подробности в ЛС, чтобы не "засорять" тему.


Ср янв 28, 2009 12:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Прошло почти два месяца со дня высадки укоренённых черенков.
Выросшие детки, кроме потомства сорта Зивай, имеют размер, достаточный для отделения от листа и пересадки в отдельные ёмкости.
Приготовить грунт, посуду - и можно приступать к разборке и пересадке.

Плантация оранжевых - Ness' Orange Pekoe и Зивай (дальние 4 листа, срезаны на укоренение на неделю позже, чем Ness' Orange Pekoe, соответственно отстают в росте
Изображение

Плантация Valeska Blau, Ness' Red Velvet и Ян-Селена
Изображение

Плантация Морозная Вишня. Лист в центре срезан, чтобы не затенял детки
Изображение

Плантация Букет Невесты
Изображение


Пт фев 06, 2009 5:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:13 am
Сообщения: 9
Сообщение 
Ответте на глупый вопрос, куда вы деваете потом эти плантации? :D :D :D


Пн фев 09, 2009 7:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Мира писал(а):
Ответте на глупый вопрос, куда вы деваете потом эти плантации? :D :D :D

Детки сенполий выращиваются для продажи на весеннй выставке.


Пн фев 09, 2009 7:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:13 am
Сообщения: 9
Сообщение 
Ну что же желаю удачной выставки. Жаль что мы не можем ее посетить. :nat: :cry:


Вт фев 10, 2009 8:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Valery001, а после рассаживания деток, вы их в тепличку не ставите? Стоят открытыми? :idea:
А то я всегда делаю тепличку, вот теперь думаю, может зря? :-(


Вт фев 10, 2009 10:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Lud@ писал(а):
Valery001, а после рассаживания деток, вы их в тепличку не ставите? Стоят открытыми? :idea:
А то я всегда делаю тепличку, вот теперь думаю, может зря? :-(

Детки, выращенные в условиях естественной влажности и имеющие достаточно корней, в тепличных условиях не нуждаются.
Они адаптированы к обычным условиям содержания и не требуют какого-либо особого ухода.
Кстати, Макуни считал спартанские условия содержания узамбарских фиалок фактором повышения их жизнеспособности и иммунитета.
Тепличные условия содержания оправданы, если надо вырастить всех, в том числе и слабых деток без корней от фантазийного или редкого сорта.
Но в последующем такие детки потребуют периода постепенной адаптации к естественным условиям.

Мира писал(а):
Ну что же желаю удачной выставки. Жаль что мы не можем ее посетить. :nat: :cry:

Спасибо за пожелания. :)


Ср фев 11, 2009 7:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Спасибо за пояснения. :ball:


Ср фев 11, 2009 10:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:26 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение 
Valery001, какие у Вас красивые фиалочные плантации! И как Вы хорошо и подробно всё объясняете. Я хоть и не новичок в фиалочном мире, но с большим интересом всё прочитала. Заинтересовали Ваши приспособления. Что касается укоренения черенков по методу Лебецкой, то у меня ни разу не было потерь. Важно правильно увлажнить грунт, чтобы не было излишней влажности. Недостаток метода в том, что при появлении деток необходимо произвести пересадку в стаканчики, если этого не сделать своевременно, детки деформируются в плоском пакете.


Сб мар 07, 2009 10:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Мисс Виолет писал(а):
Valery001, какие у Вас красивые фиалочные плантации! И как Вы хорошо и подробно всё объясняете. Я хоть и не новичок в фиалочном мире, но с большим интересом всё прочитала. Заинтересовали Ваши приспособления. Что касается укоренения черенков по методу Лебецкой, то у меня ни разу не было потерь. Важно правильно увлажнить грунт, чтобы не было излишней влажности. Недостаток метода в том, что при появлении деток необходимо произвести пересадку в стаканчики, если этого не сделать своевременно, детки деформируются в плоском пакете.

Спасибо за добрые слова, Мисс Виолет! :D
Приятно видеть на томском форуме любителей сенполий из далёкой Украины! :)
О методе Елены Лебецкой могу отозваться положительно только в плане большой экономии места на стеллаже и отсутствия забот по поливу и уходу.
Но детки, полученные по этому методу, значительно уступают по качеству, количеству и скорости появления по сравнению с тем методом, который описан мной.


Сб мар 07, 2009 11:15 pm
Профиль

Сообщение 
Valery001 писал(а):

О методе Елены Лебецкой могу отозваться положительно только в плане большой экономии места на стеллаже и отсутствия забот по поливу и уходу.
Но детки, полученные по этому методу, значительно уступают по качеству, количеству и скорости появления по сравнению с тем методом, который описан мной.

Valery001, я согласна с Вами. Действительно, пришлось прибегнуть к этому методу из-за отсутствия места на стеллаже после того как увидела у Лебецкой. Да и интересно было попробовать самой. Постоянно этот метод не практикую. Детки долго адаптируются


Вс мар 08, 2009 2:25 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:26 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение 
Почему-то не захотело сообщение отправляться от моего имени, Гость - это я.


Вс мар 08, 2009 2:31 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU