Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:01 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Подсветка растений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение 
я незнаю, длина 120см, покупала вместе со светильником, цвет голубой, написана модель светильника и все, знаю что можно потом туда флору поставить

_________________
8-923-417-30-51
Светлана
http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10454 -моя галерея


Вс фев 01, 2009 5:13 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
SvetikAkAnat писал(а):
еще маленький вопросик: мою лампу 36В на какой высоте от цветов нужно повесить?, это наверно будут фиалки и потом может и глоськи

Если речь идёт о люминесцентной лампе мощностью 36 Ватт, то одна лампа нормально осветит полку шириной 30см.
У меня стоЯт лампы ЛБ-40, хороший рост и цветение сенполий при расстоянии от верха розетки до лампы 10 - 15 см.
Рекомендуемое в большинстве литературы расстояние 25-30 см объясняется, видимо, применением для освещения одной более широкой полки двух ламп, что значительно увеличивает общий уровень освещённости.
Надо учитывать и тот факт, что люминесцентная лампа первые примерно 100 часов работы даёт более интенсивное освещение, затем её светоотдача снижается до номинала и сохраняется примерно постоянной в течение гарантийного срока эксплуатации.
Кстати, люминесцентные лампы разных типов при одной мощности имеют разную светоотдачу.
Так лампы ЛД-40 и ЛБ-40 при одинаковой потребляемой мощности дают разные световые потоки.
У ЛД-40 это 2300 ЛМ, а у ЛБ-40 световой поток значительно выше - 2800 ЛМ. Хотя на глаз кажется, что "бело-голубые" ЛД светят ярче, чем "жёлтые" ЛБ.


Вс фев 01, 2009 5:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение 
спасибо! у меня кух. шкаф примерно 40см шириной

_________________
8-923-417-30-51
Светлана
http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10454 -моя галерея


Вс фев 01, 2009 6:25 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:26 pm
Сообщения: 34
Откуда: Томск, ул. Сибирская
Сообщение 
Интересно, если кто использует дополнительное освещение для рассады из семян - какое вы предпочитаете? У меня хорошо растёт под ЛДС 2х18 белого спектра (4200К), хотя синий спектр, думаю, будет оптимален (6400К)

_________________
daddy's flown.. across the ocean..


Сб фев 07, 2009 8:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 7:19 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Подсветка растений
а я купила тут гибискус! может кто подскажет надо его подсвечивать или нет? я его пока на подоконник поставила, там вроде солнышко есть, да и лето скоро! а вот зима придет?... вообщем подскажите че делать!


Пн апр 27, 2009 11:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Re: Подсветка растений
fatya писал(а):
а вот зима придет?... вообщем подскажите че делать!

Прочитать эту тему с самого начала... ;)

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Чт июн 11, 2009 1:20 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Подсветка растений
Чет читала-читала, так и недопоняла. Лампы КЛЛ обладают энергосберегающими свойствами? А если нет, то какие(теплого свечения или холодного) энергосберегающие смогут послужить как источник света вместо них?
Еще вот такое дело, моим растениям предполагается грустное будущее:будут жить без солнышка, с одной только подсветкой, на стелаже 130 см. длиной и шириной 50 см.. Сижу расчитываю варианты монтировки освещения. Их в основном 2: 1) лампы КЛЛ на прищепках и 2) длинные лампы дневного света. Хотелось бы выбрать оптимальный вариант по пунктам: 1. Удобство монтировки, 2. Спектр излучения оптимальный для растюх, 3. Энергоэкономичность, 4. Стоимость всех причиндалов для освещения(и сколько их надо для одной полки 130х50, таких будет 3). Высота между полок тоже интересует- какой сделать? Растения будут в основном фиалки и герани.
Хочется спросить про отражатели. Понятно, что удобнее с загнутыми краями, но как их сделать? Пока на ум приходит плоско-закрепленный на фанере кусок фольги, или кусок зеркала, или фольга под стеклом. А ведь все это надо както прилепонить к полке.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Вс июн 21, 2009 10:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 12:22 pm
Сообщения: 103
Сообщение Подсветка растений
клл такие же сберегающие, как и "длинные" - они экономные относительно ламп накаливания
Почитайте у Петровича, про его стеллажи


Вс июн 21, 2009 12:54 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Подсветка растений
all писал(а):
Лампы КЛЛ обладают энергосберегающими свойствами? А если нет, то какие(теплого свечения или холодного) энергосберегающие смогут послужить как источник света вместо них?

КЛЛ - это аббревитаура от "компактная люминесцентная лампа". Она наследует все характеристики от обычной (длинной) люминесцентной лампы, кроме размера (формы) и типа патрона (т.к. уже имеет в своем составе ПРА и в светильнике с ПРА не нуждается).
all писал(а):
на стелаже 130 см. длиной и шириной 50 см. Сижу расчитываю варианты монтировки освещения.
1) лампы КЛЛ на прищепках

На такой стеллаж будет достаточно 2 лампы по 26 Вт. Но! Мною лампы КЛЛ применялись для того, чтобы иметь на стеллаже зоны с разной интенсивностью овещения: под саму лампу - глоксинию, по периферии - фиалки, декоративнолистные. В общем, всем было хорошо. Стоимость двух ламп порядка 350 руб. К этим лампам необходимо купить "прищепки", либо карболитовый патрон с электрошнуром и подвесить патрон подручными материалами к полке.
all писал(а):
2) длинные лампы дневного света.

На ширину 50 см будут необходимы 2 "длинные" лампы длиной 120 см. Этот вариант более оптимален, если необходимо относительно равномерное освещение на всей площади. Можно купить все отдельно: лампы, патроны, ПРА, провода и т.п. Можно купить готовые светильники и установить. Я остановилась на последнем варианте, т.к. собирать освещение "с нуля" некому. Один светильник на 2 лампы стоит примерно 600 руб. (вместе с лампами).
all писал(а):
3). Высота между полок тоже интересует- какой сделать?

Для фиалок рекомендуют 40 см. У моего стеллажа - 50 см, т.к я на нем выращиваю все подряд, мне нужно расстояние повыше. Чтобы поднять растение ближе к лампе, использую перевернутый горшок.
all писал(а):
Хочется спросить про отражатели.

При использовании КЛЛ отражатель нужен. Я к нижней поверхность полки скотчем приклеивала пищевую фольгу. Освещение заметно увеличивалось.
При использовании длинных ламп со светильником отражатель такого эффекта не дает, т.к. светильник белый и отражает достаточно много света.
all писал(а):
4. Стоимость всех причиндалов для освещения(и сколько их надо для одной полки 130х50)

Посчитайте. Тут главное не стоимость, а то, какие требования поставлены для данного освещения.
КЛЛ перегорают через 2 года, их нужно покупать заново. Через полгода заметно падает излучаемый поток света (впрочем у длинных такой же эффект). Длинные лампы стоят гораздо дешевле чем КЛЛ, при их замене не так тяжело кошельку.

_________________
Моя галерея растений


Пн июн 22, 2009 2:13 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Подсветка растений
Оля, спасибо :nat: :nat: :nat: С этим багажом знаний теперь можно к продавцам идти. А то на днях мне чуть не всучили светильник с длинной лампой днев. света(примерно 600р. штука), но она там была одна и китайская, хорошо хоть не купила.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Вт июн 23, 2009 1:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 8:55 pm
Сообщения: 37
Сообщение Re:
aqua писал(а):
SvetikAkAnat писал(а):
в смысле обязательно свет сверху

Свет д.б. сверху для растений, имеющих выраженную направленность роста, иначе они начнут заваливаться, искривляться.
Подсвечивать с любой стороны можно папоротники, лианы.

а если при боковой подсветке периодически поворачивать растение, чтобы выпрямлялся обратно?
и в целом, если освещение идет сбоку, то сколько процентов полезного света теряется? хочется поставить лампу в центр цветочной подставки - есть ли смысл? не будет ли свет уходить "в никуда"?


Вт окт 11, 2011 10:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Подсветка растений
Ставьте. Это лучше чем без лампы. Будете вертеть время от времени. Я свои всегда верчу, даже на окне. Но это касается только тех растений, которые не сбрасывают цветки от поворота. У меня таких нет. А "зеленкам" по барабану, куда их вертеть :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт окт 11, 2011 10:36 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Подсветка растений
а те, которым надо расти вверх просто ставьте на низ поставки, чтобы свет падал сверху и сбоку.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт окт 11, 2011 10:37 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:45 am
Сообщения: 50
Откуда: томск.-1
Сообщение Re: Подсветка растений
1)NCL-4U 30W E27 4200K
220-240V 50/60Hz 0,220A 1700lm
2) NTL T8 36W 840G13
Если не ошибаюсь у первой лампы световой поток 1700люмен. Подскажите световой поток второй лампы? И какой сумарный световой поток нужен для освещения подоконника ширина 50см. длинна 2 метра? Если на подоконнике растения в четыре ряда(светолюбивые розы,орхидеи) требующие по таблице от 6000 до 8000люмен?(не знаю как трактовать эту цифру)?

_________________
89528925815 Ольга.


Вт янв 31, 2012 10:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:26 am
Сообщения: 110
Сообщение Re: Подсветка растений
Где у нас в городе можно хорошие лампы для досветки рассады купить?


Вс фев 26, 2012 1:39 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU