Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:58 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Выращиваем деток сенполии из листового черенка. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Подскажите, не пора ли деток рассаживать?
Изображение


Ср янв 07, 2009 11:28 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Надежда М. писал(а):
Подскажите, не пора ли деток рассаживать?

Не пора. Надо подержать, пока детка высотой в половину листа не вырастет.

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 07, 2009 11:36 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Надежда М. писал(а):
Подскажите, не пора ли деток рассаживать?

Надеюсь, автор этого вопроса не обидится за мои комментарии.
К сожалению, это типичный и ещё не самый худший результат ошибок при размножении узамбарской фиалки от листового черенка.
Ниже я размещу фотографии проросших листьев в нормальном состоянии.
На снимке видны как минимум две типичные ошибки:
Неудовлетворительный слишком плотный грунт.
Слишком длинный оставленный черенок листа.
Перед укоренением в воде или сфагнуме, или перед высадкой сразу в грунт черенок листа надо укоротить, сделав косой срез острой бритвой примерно под углом 45*, держа его лицевой стороной вверх. Длина оставшейся части не должна превышать 2 - 2,5 см.
Чем короче оставленный черенок, тем меньше вероятность его загнивания при укоренении.
Срез не подсушивать, лист сразу опустить в воду.
Вода должна быть максимально мягкой. Идеальной будет дистиллированная. Годится отстоявшаяся два - три дня водопроводная, желательно кипячёная.
По температуте она должна быть чуть теплее комнатной.
Удачный результат при размножении будет зависеть в основном от двух факторов: грунта и освещения.
Грунт, в котором укореняется (или высаживается предварительно укоренённый в воде или сфагнуме) черенок должен быть очень рыхлым, воздухопроницаемым, малопитательным.
Я рекомендую такой состав:
примерно на 3/4 резаный мох-сфагнум
примерно на 1/4 пропаренная в микроволновке и заправленная фитоспорином питательная составляющая (дерновая, лиственная земля, низинный торф, многие магазинные грунты местного "розлива")

Освещение. От него будет зависеть и срок, когда появятся детки.
При выращивании на окне результат будет зависеть от ориентации окон и времени года. И результат труднопредсказуем.
При выращивании под люминесцентной лампой на расстоянии 8 - 10 см от лампы до листа при освещении 12 часов в сутки ваши детки из предварительно в течении 3 недель укоренённого в воде черенка появятся через месяц. А, вероятнее всего, и раньше.
Снимки, которые вы видите ниже, сделаны на прошлой неделе, а укоренённые листья высажены 6 декабря.
Удачи!

Детки букет Невесты
Изображение
детки Orange Pekoe
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Чт янв 15, 2009 1:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001 , какие замечательные "плантации"! :buk:
Хочу у Вас спросить, когда Вы делаете косой срез, держите лист лицевой стороной вверх, а я делаю это наоборот. Срез получается с тыльной стороны листа. Некоторые коллекционеры обламывают лист, как это делает Сорано, для Вас это принципиально, есть какие-либо наблюдения из личного опыта или просто Вы так привыкли?


Чт янв 15, 2009 2:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Valery001 , какие замечательные "плантации"! :buk:
Хочу у Вас спросить, когда Вы делаете косой срез, держите лист лицевой стороной вверх, а я делаю это наоборот. Срез получается с тыльной стороны листа. Некоторые коллекционеры обламывают лист, как это делает Сорано, для Вас это принципиально, есть какие-либо наблюдения из личного опыта или просто Вы так привыкли?

Спасибо за оценку моих "плантаций", Viola.
Косой срез, как его описал я, описан в большинстве прочитанной мной литературы и логичен, если ставить целью получить максимальную площадь каллуса для образования деток и удобное для прорастания деток положение листа.
Описанный Вами способ среза также применяют фиалочники, но мне лично он кажется менее логичным, если представить наклонное положение высаженного в грунт листа. Ведь детки появятся преимущественно на срезе ближе к листовой пластине. И в моём способе ничто не мешает их появлению на поверхности.
А в Вашем способе появившейся детке придётся сначала обогнуть черенок, из кторого она появилась. Т.е. детка появляется на свет "вниз головой".
Так мне кажется. Но, возможно, я ошибаюсь, т.к. подобный срез никогда не применял, и лично мне он представляется нелогичным.

Обламывание листа логично, если учтывать, что слом идёт по границе клеточной стуктуры и не приводит к образованию повреждённых при срезе тканей. Однако при сломе очень просто получить слом вовсе не в том месте, где расчтываем, а несколько выше или ниже, вплоть до облома черенка прямо до листовой пластины. А тонкие черешки часто недостаточно упруги для безопасного слома.
Если у вас в руках единственный, полученный по почте лист редкого сорта, я бы не рекомендовал его обламывать, безопаснее по последствиям будет срез острой бритвой.
А вообще-то, похоже, что способ среза или обламывания не является определяющим фактором для качества полученного от черенка потомства. Освещение, грунт и последующий уход, своевременный полив - гораздо важнее.

В своём предыдущем сообщении я забыл упомянуть очень важную деталь - глубина посадки черенка.
Его не следует заглублять более чем на 1 см от поверхности. Чтобы при поливе такой неглубоко посаженный лист не упал, при посадке его надо опереть на стенку ёмкости, куда лист посажен. Можно временно закрепить его проволочными подпорками. Если лист предварительно укоренён, через неделю он закрепится в грунте и станет устойчивым.


Последний раз редактировалось Valery001 Чт янв 15, 2009 7:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Чт янв 15, 2009 6:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:52 am
Сообщения: 190
Откуда: Томск - Юрга
Сообщение 
Valery001 ваши плантации вызвали настоящее потрясении, так красиво и аккуратно. У меня возникли вопросы. На что влияет длина черешка у листика фиалки? Как получить от листика новых деток в количестве больше чем 1-2?


Чт янв 15, 2009 7:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Ольгуньчик писал(а):
Valery001 ваши плантации вызвали настоящее потрясении, так красиво и аккуратно. У меня возникли вопросы. На что влияет длина черешка у листика фиалки? Как получить от листика новых деток в количестве больше чем 1-2?

Вид деток на моих фото не является чем-то исключительным.
Это нормальная картина повления и роста деток.
Более длинный оставленный черенок повысит риск загнивания и будет причиной повышенной неустойчивости посаженного черенка.
Кроме того, вполне возможно, что у фантазийных сортов при длинном черенке повысится процент несортовых спортов в потомстве.
Но это чисто моё предположение, вытекающее из известного способа выращивания химер из листовой пластины без черенка.
У основной массы сортов при правильном размножении из черенка вырастает примерно от 5 до 10 жизнеспособных деток и ещё немного слабых зародышей, которыми надо пожертвовать при отборе.
Но есть сорта, их мне известно немного, например, Gillian, Вологодское Кружево, от которых нормой будет не более 2-3 деток. Обычно это очень сильные детки.
Есть также сорта, дающие более 10-15 деток, но это обычно слабоватые детки. Так могут размножаться, к примеру, Букет Невесты и Rosie Ruffles.
Оговорюсь, что всё сказанное мной, относится к стандартным сортам сенполий.
У мини и трейлеров свои особенности размножения и выращивания. И о них я не рискну расказывать, т.к. подобного опыта у меня нет, только недавно приобрёл пару мини-шедевров Сенка.


Чт янв 15, 2009 7:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:52 am
Сообщения: 190
Откуда: Томск - Юрга
Сообщение 
Цитата:
Вид деток на моих фото не является чем-то исключительным.
Это нормальная картина повления и роста деток.

Где я ранее покупала деток фиалки, было по другому, в связи с этим такие эмоции. У вас все замечательно. Спасибо за ответы на вопрос. Еще интересует, посуда используемая для выращивания новых деток. Это прозрачная или нет? Лист сразу в грунт или в воду?


Чт янв 15, 2009 7:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Ольгуньчик писал(а):
Цитата:
Вид деток на моих фото не является чем-то исключительным.
Это нормальная картина повления и роста деток.

Где я ранее покупала деток фиалки, было по другому, в связи с этим такие эмоции. У вас все замечательно. Спасибо за ответы на вопрос. Еще интересует, посуда используемая для выращивания новых деток. Это прозрачная или нет? Лист сразу в грунт или в воду?

Т.к. обычно я выращиваю много сортов деток, то применяю прозрачные крышки от тортов без отверстий в дне. Входит 10 - 12 листьев.
Обычно это две крышки, для жёсткости вставленные одна в другую.
Между стенками крышек напротив листа помещаю бирку с маркировкой сорта.
Если проращиваются 1 - 2 листика, целесообразнее использовать меншую по объёму прозрачную пластиковую посуду. Но пористый грунт в такой посуде будет высыхать быстрее и понадобится очень тщательно отслеживать его влажность.
Именно для этого и рекомендую прозрачные ёмкости - в них легко оценить уровень влажности.
Если высаживать в грунт неукоренённый черенок, надо обеспечить повышенную влажность содержания, т.е. поместить проращиваемый черенок в тепличку.
Я предпочитаю предварительное укоренение в воде или сфагнуме.
Тогда тепличные условия не требуются.

Маркировка черенков
Изображение

коробка с высаженными укоренёнными черенками
Изображение


Чт янв 15, 2009 8:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001, спасибо за очень подробный ответ. Я поняла так, что у Вас черенки растут без тепличек. Сразу после высадки черенков тепличка тоже не применяется? Я правильно поняла?


Чт янв 15, 2009 8:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:52 am
Сообщения: 190
Откуда: Томск - Юрга
Сообщение 
Valery001 спасибо за ответы :D Буду постигать азы выращивания своих деток :)


Чт янв 15, 2009 8:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Valery001, спасибо за очень подробный ответ. Я поняла так, что у Вас черенки растут без тепличек. Сразу после высадки черенков тепличка тоже не применяется? Я правильно поняла?

Верно, Viola, тепличные условия я без особой надобности не применяю.
И весь цикл выращивания от укоренения черенка до получения взрослого растения проходит в обычных условиях городской квартиры с южной ориентацией окон.


Чт янв 15, 2009 9:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Когда вы принесёте с выставки один или несколько черенков сенполии, для их укоренения понадобится какая-то посуда.
Проблема вовсе не такая простая, как кажется.
Если вы поставите лист просто в какой-нибудь сосуд с опорой на черенок, у вас возникнут как минимум две проблемы:
За уровнем испаряющейся воды придётся постоянно следить.
Черенок листа может искривиться до такой степени, что посадить его в грунт станет проблематично.
Первая проблема отпадёт, если вы изготовите простой контейнер для укоренения на 1-2 черенка из пластиковой бутылки от газ-воды 1,5 Л.
Плотно прилегающая верхняя часть контейнера избавит вас от необходимости постоянно следить за уровнем воды, и вам может понадобиться только раз-другой долить немного воды за 3 недели укоренения.

Общий вид контейнера из бутылки
Изображение

Составные части контейнера из бутылки
Изображение

Маркировка листьев в котейнере из бутылки
Изображение


Последний раз редактировалось Valery001 Пн янв 19, 2009 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн янв 19, 2009 1:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Вторую проблему с возможным искривлением черенка листа многие любители фиалок решают укоренением в пробирках.
Я давно использую для этих целей контейнер для укоренения, состоящий из пластикового одноразового стакана 0,5 Л и плотно входящего в него одноразового контейнера 0,25 Л.
В дне контейнера вырезаны отверстия по размеру корпусов одноразовых шприцев на 2 мЛ. Нижняя часть трубок шприцев срезана.
Получился "корсет" для черенка листа, который не позволит ему изогнуться за время укоренения.
Положение листьев в такой конструкции из стакана, контейнера и одноразавых шприцев очень устойчивое, листья просто промаркировать каждый по отдельности, конструкция быстро разбирается, легко моется и хранится в разобранном виде.
Такой контейнер занимает минимум места и не требует постоянного внимания в перид укоренения. А прозрачность посуды позволяет постоянно следить за процессом укоренения.

Контейнер для укоренения трёх черенков. Маркировка. Вид сверху.
Изображение

Верхняя часть контейнера на три черенка в разобранном виде
Изображение

Верхняя часть контейнера на три черенка
Изображение

Контейнер для укоренения трёх черенков. Вид сбоку
Изображение

Контейнер с тремя листьями
Изображение


Пн янв 19, 2009 1:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
Здорова как!Мне должны будут нарезать листиков и я обязательно возьму на вооружение ваши советы :buk:

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Пн янв 19, 2009 2:05 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU