Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:08 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 10:43 pm
Сообщения: 12
Откуда: Томск
Сообщение 
Для меня больная тема - "квартирный вопрос". Люблю интересные идеи для дома. Вот специально сохранила ради растений в интерьере.


Вложения:
Комментарий к файлу: из интернета
2409125.jpg
2409125.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2810 ]
Пн ноя 24, 2008 9:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
здорово то как!!!!!!!!!!! :D

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Пн ноя 24, 2008 9:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Вот так простенько и стена оживилась.

Изображение


Ср дек 03, 2008 8:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение УСТРЕМЛЕННЫЕ В ВЫСОТУ
Удручающая геометрия оконных рам, пустые углы, голые стены - проблемы, знакомые многим. Избавиться от скучных вертикальных и горизонтальных плоскостей вам помогут декоративнолистные лианы. Они способны заполнять большие пространства, не загромождая их, а, наоборот, придавая объем и выразительность. К тому же, в отличие от красивоцветущих лиан, спокойно выносят недостаток света в глубине помещений. В абсолютно темном углу они, конечно же, расти не будут, но эту неприятность можно исправить искусственной подсветкой.




Декоративнолистные лианы можно условно разделить на три группы: с оригинальной формой листовой пластинки (монстера, роициссус, фатсхедера, плющ), оригинально окрашенные и пестролистные (сциндапсус расписной, эпипремнум золотистый, перец шафранный, многие филодендроны) и сочетающие оба эти признака (сингониумы, пестролистные формы плющей, монстеры, фатсхедеры, некоторые из филодендронов). Выбор растений зависит от вашего вкуса, но есть несколько общих правил, следуя которым, можно достичь наибольшего эффекта и гармонии.

Для борьбы с однообразием помещения лучше использовать два-три вида лиан.
Декоративнолистные лианы плохо смотрятся на пестром фоне, поэтому он должен быть без рисунка, спокойных тонов.
Мелкие листья одних видов теряются на фоне крупных листьев других видов.
Мощные монстеры, фатсхедеры и филодендроны способны задавить более элегантные сингониумы, перцы и роициссусы.
Листья лиан всегда должны быть чистыми, ведь именно они привлекают внимание, несут декоративную нагрузку.
Верхняя или нижняя подсветка подчеркивает рисунок листьев, подсветка сзади - их скульптурность.
Зеркальный фон придает композиции дополнительный объем и выразительность, способствует более равномерному освещению.
Контроль и руководство
Так уж устроены лианы, что всегда растут вверх. Если не дать им опору, то они найдут ее сами и могут испортить корнями-присосками обои или мебель. В качестве опоры можно использовать высокие крепкие палки, обернутые мхом или пальмовым волокном, различного рода шнуры, шпалеры, петли для драпировки больших плоскостей. Многие лианы прекрасно выглядят как одиночные растения, но можно из двух-трех видов создать оригинальную зеленую мозаику, контролируя и направляя рост стеблей по опорам.

Задачка с пятью известными
В отличие от красивоцветущих, декоративнолистные лианы достигают сравнительно больших размеров. В помещениях они цветут крайне редко или не цветут вообще, поэтому для развития им не требуется большого количества фосфорно-калийных удобрений. Зато необходимо много азота, хотя его переизбыток может привести к заболеванию и даже гибели растения. Легкая, водо- и воздухопроницаемая, богатая питательными веществами почва и просторная емкость - вот нехитрые слагаемые их успешного роста. Лианы предпочитают влажный воздух, хотя мирятся и с относительно сухим. Им нравятся регулярные опрыскивания, обмывание листьев, теплый душ. Не имея ярко выраженного периода покоя, лианы годами растут при обычной комнатной температуре. Правда, в зимние месяцы их рост немного замедлится, поэтому полив надо ограничить и по возможности чуть снизить температуру в помещении.

Почему их так не любят?
С лианами связано много разных примет и суеверий, чаще всего негативных. Якобы это растения-вампиры, которые забирают у людей энергию, являются причиной разводов и безбрачия, усиливают тоску и одиночество - и так далее в том же духе.

Неизвестно, чем вызвано такое недружелюбное отношение, может быть, причудливое переплетение стеблей невольно ассоциируется с переплетенными в клубок змеями. Так или иначе, но особо впечатлительным людям, наверное, не стоит заводить рогатую монстеру или крупнолистные филодендроны. Ограничьтесь более изящными циссусами.

По материалам журнала
"Растения в интерьере" №4, 2002г

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Чт дек 04, 2008 2:39 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
еще нашла в инете вариант ширмы, как мне кажется, достаточно доступно в исполнении и удобно, что-то подобное хочу дома сделать, нужно только еще с подсветкой определиться:

Изображение

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Чт дек 04, 2008 3:41 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:48 pm
Сообщения: 51
Сообщение 
Катя, я очень жалею, что не пригласила вас в гостиную, когда вы забирали дифенбахию, посмотреть на мой садик. Изображение


Чт дек 11, 2008 8:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:48 pm
Сообщения: 51
Сообщение 
А это вид с другой стороны.Изображение


Чт дек 11, 2008 8:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
Очень замечательный садик!!! просто чудесный, я теперь смотрю на него и тоже жалею.....ну может еще посмотрю.... :-( :D Жаль, что ни всем девушкам такая красота нравится......А я в восторге, видно, что все сделано с любовью и заботой! :vo: :vo:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Чт дек 11, 2008 9:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Девочка Одуванчик писал(а):
Жаль, что ни всем девушкам такая красота нравится......

не представляю, кому это может не нравится... ))) Галина, очень здорово цветы разместили ))


Чт дек 11, 2008 11:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Всегда восторгаюсь теми, кто имеет вкус и терпение так красиво обустроить свой дом. И "завидую" тем, кто может вовремя остановиться на том количестве растений, которое необходимо для уюта.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт дек 12, 2008 12:26 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
да...вовремя остановиться....чуыство меры наверное у многих отсутствует, у меня так точно, все цветочное увлечение уже в маниакальность переходит.... :FKl:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Пт дек 12, 2008 1:26 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
Копалась, копалась в инете и стырела все-таки пару идей. скажу честно, идеи мне очень понравились, в ближайшее время буду реализовывать, буду рада, если еще кому, что приглянулось, хоть буду знать, что ни мне одной благоустройство цветочного пространства, интересно.
начнем: :nat:


Вложения:
53297471b91b1173732559c5ed754158.jpg
53297471b91b1173732559c5ed754158.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2480 ]
176daa6df633.jpg
176daa6df633.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2494 ]
35d283e5a69f58bfe7b92df9780b3b3f.jpg
35d283e5a69f58bfe7b92df9780b3b3f.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2487 ]

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.
Пт дек 12, 2008 1:31 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
показался простым и доступным первый вариант, где все бромелевые сидят в кармане. Идея простая, но отличная!!!! :D теперь осталось запастись таким количеством кокосового волокна и готово. На выходных поеду по магазинам, в поисках.

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Пт дек 12, 2008 1:35 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
http://sivatherium.h12.ru/library/Verzilin/04_01.htm
КАК РАЗМЕСТИТЬ ЗЕЛЕНЫХ ДРУЗЕЙ
все новое - это хорошо забытое старое :) Книжка доисторическая, а идеи классные


Вложения:
pic_4_02.gif
pic_4_02.gif [ Array КБ | Просмотров: 2166 ]
pic_4_04.gif
pic_4_04.gif [ Array КБ | Просмотров: 2172 ]
pic_4_03.gif
pic_4_03.gif [ Array КБ | Просмотров: 2171 ]
pic_4_05.gif
pic_4_05.gif [ Array КБ | Просмотров: 2165 ]

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть
Вс янв 11, 2009 2:20 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
По диагонали-классно! Так намного больше вмещается! Единственное, сложно в исполнении.


Вс янв 11, 2009 3:47 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU