Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:42 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Зимовка 
Автор Сообщение

Сообщение пеларгонии
Очень рада, что нашла этот форум.
Занимаюсь пеларгониями четыре года. Высаживаю в палисаднике у крыльца, в ящики и горшки под окнами. У меня их более 80 корней. Расцветки различные. Очень помогла подруга из Австрии, выслала много семян смеси различных расцветок. Сейчас выкопала: балкона у меня нет, живу в квартире с удобствами и очень переживаю, что не могу создать уловия для зимовки (в прошлую зиму очень много погибло растений)
А знаете, как радостно, когда они цветут? Я же живу в Архангельске, на севере, "такое великоленпие можно увидеть только в Венеции" - так сказала одна женщина, которая специально приехала из другого района посмотреть на мои пеларгоши.
Не бойтесь разводить эту прелесть. Я все делаю просто, и постоянно с ними разговариваю. Зимуют они трудно потому, что жарко и темно. Сейчас сделала доп. освещение - посмотрю, что будет.
Надо только дожить до января, в январе я их обрезаю почти под корень, потом в марте пересаживаю в большие горшки для рассады и уже в июне (я живу на севере) высаживаю прямо в горшках в открытый грунт. Прищипываю, подкармливаю, убираю отцветшие цветки и, главное, радуюсь.. Потом, в сентябре, все снова по схеме.
Семена сажаю, только когда начнет прибывать день, с ноябрьской посевкой у меня ничего не получилось..


Чт сен 20, 2007 3:45 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: пеларгонии
Aza писал(а):
Сейчас выкопала: балкона у меня нет, живу в квартире с удобствами и очень переживаю, что не могу создать уловия для зимовки (в прошлую зиму очень много погибло растений)

Зимуют они трудно потому, что жарко и темно. Сейчас сделала доп. освещение - посмотрю, что будет.
Надо только дожить до января, в январе я их обрезаю почти под корень, потом в марте ..


В таком случае лучше черенковать осенью и зимовать черенки, а не взрослые растения. Весной их сопли подрезать и будет полноценный, здоровый куст, который быстро зацветет

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн окт 22, 2007 11:42 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
Наблюдаю за своими пеларгохами))). Разные сорта ведут себя по разному, и виды тоже по разному. Зональные протестуют- листьями кидаются, желтеют и тянутся. Плюшки тянутся, цветоносы засушили и губы дуют, а может дремлют. Королевские почти не растут, но и не тянутся, ни одна не пожелтела, сидят как партизаны.. А может просто крепко спят? Душистики- ужжас! все пожелтели, висят глистами типа умираем- помогите. Вобщем пока я только королевками довольна, прилично себя ведут. но посмотрим что будет к весне. веду дневник наблюдений за разными сортами королевских- кто как растет и кто кустится после прищипки, а кто только макушку новую отращивает и прет ввысь...

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Вт дек 02, 2008 9:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Исиладия писал(а):
Душистики- ужжас! все пожелтели, висят глистами типа умираем- помогите. .

а корни нормальные?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср дек 03, 2008 12:03 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Мои душистые (в конце-концов решила оставить только одну) чувствовали себя гораздо лучше зоналок и плюшек.


Ср дек 03, 2008 12:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
У лимонной кошка моя проверяла- сказала нормальные :D
были... :rast: ну ничего, поди дотянем-как-нить до весны, все равно черенковаться

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Ср дек 03, 2008 1:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:16 pm
Сообщения: 62
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Ego писал(а):
Любаня - красотуля получилась! Она у Вас откуда? И если зимовала, то как?
У меня 1 плюшка была, зиму не пережила ((

она из заказа (из астрахани что ли) если мне память не изменяет от Елены Васильевны
зимовала у меня на подоконнике самом прохладном :)

_________________
на форуме бываю редко - звоните 8-913-822-11-32 Татьяна


Вт мар 31, 2009 8:08 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Вот в том пластиковом стаканчике, что на фото?


Вт мар 31, 2009 8:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:16 pm
Сообщения: 62
Откуда: Томск
Сообщение 
Ego писал(а):
Вот в том пластиковом стаканчике, что на фото?

ага ... хотела весной пересадить, но она цвет набрала - уж очень хотелось увидеть первое цветение ... на днях пересажу в горшочек :)

_________________
на форуме бываю редко - звоните 8-913-822-11-32 Татьяна


Вт мар 31, 2009 8:22 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Вот-вот.. похоже я свою плюшку подзалила - как занесла с балкона, так они в ящике и сидели не меньше месяца, ну и плескала воду я туда на глазок (( Поэтому про стаканчик и спросила :)


Вт мар 31, 2009 8:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Ну вот, дефицит места на окнах заставил всех любимцев загнать зимовать на стеллаж. Часть похоже там и останется навечно. :(
Изображение

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт дек 01, 2009 2:13 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Зимовка
надо заметить глазами очевидца- чувствуют они себя там не плохо. Еще бы самополивались :bonsai:


Вт дек 01, 2009 2:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Наташа, ты права. Сохнут они там ужас как. Лампы все-таки греют. Я уже под лампы положила пенопласт, вроде поменьше стало греть

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт дек 01, 2009 2:55 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Зимовка
я тоже свои по большей частью собираюсь ставить под лампы.
Пока было солнце, пеларгони были готовы терпеть и уплотненное размещение на окне, а теперь чего-то недомогают. Свиной грипп, что ли? :D
А то, что черенки с осени под лампы поставил - прекрасно себя чувствуют, даже растут по чуть-чуть


Вт дек 01, 2009 5:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Зимовка
Солярис :nat: :buk: Офигеть, как ловко. Буду мужа озадачивать :pray:


Чт дек 03, 2009 12:21 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU