Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:30 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
О продолжительности жизни растений 
Автор Сообщение

Сообщение О продолжительности жизни растений
Всем добрый день!
Пожалуйста, подскажите, какая средняя продолжительность жизни одного конкретного листика калатеи при полном здоровье растения. Дело в том, что за последнюю неделю моя калатея потеряла два листика - сначала они перестали подниматься на ночь, потом склонились к земле, в конце концов пожелтели, и я их удалила. При этом растение выглядит абсолютно здоровым, активно "машет" по вечерам более молодыми листочками. И я надеюсь, может не стоит за те два листика переживать, может это они от старости...
Я вообще не встречала в литературе информации о средней продолжительности жизни тех или иных растений. Но ведь не вечные же они. Может посоветуте, где можно об этом поподробнее почитать. Или своим опытом поделитесь, меня особенно интересуют калатеи, корделины, хлорофитумы, замиокулькас.


Пн дек 05, 2005 7:52 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
чаще всего срок жизни листа - год. Вообще зависит от типа растения, размеров и плотности листа. Ну и от условий содержания.
Хлорофитум - сохраняет декоративность примерно год. У марантовых - у меня живут до двух-трех лет, но когда условия неахти - год.
У кордилины в неважнецких условиях листья жили 0,5-1 год.
Про замиокулькас не знаю. Предполагаю, что должен быть долгожителем, как все саговые


Пн дек 05, 2005 8:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
О сроках жизни растений написано в книге "Комнатные растения. Большая иллюстрированная энциклопедия". Изд-во Эксмо, 2003 год. Перевод с французского И.Крупичевой. О замиокулькасе в ней написано, что в домашних условиях он живет более 5 лет. Но верится с трудом. Моему замиокулькасу около 1.5 лет. за это время сбросил 4 листика: два отвалились, видимо, от старости (пожелтели и отвалились в самой старой части растения), а два молоденьких отвалились после того, как я попыталась чуть повернуть горшок. Больше я горшок не трогаю.
У кордилин и драцен срок жизни одного листа около 2-х лет в благоприятных условиях. Это уже проверено на собственных растениях.
Марантовых у меня нет.


Пн дек 05, 2005 8:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
деревья по определению живут дольше. у драцен лист живет два года примерно. думаю, что у кордилин так же.
есть долгожители: аспидистра, судя по литературным источникам, может жить до 100 лет! долго живет сансевьера. иногда луковичные. я как-то в журнале читала про кринум, который больше 20 лет уже жил у хозяйки.
с другой стороны, есть антиподы по этому признаку. я вот пару раз пугалась от гибели камнеломки - думала, что она болела или я допускала ошибки в уходе. а потом убедилась: она живет около 2 лет, иногда побольше немного -- а потом гибнет без видимых причин.
опять же, иногда растение живет, но декоративность теряет: всякие там хлорофитумы, традесканции, гинура, бальзамины...
но вообще в книгах часто указывается продолжительность жизни растений.


Пн дек 05, 2005 11:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Кстати, есть ли возможность поддерживать декоративность растения сверх определенного срока? А то у меня бальзамин уже превратился из очаровательного цветущего кустика в облезлый баобаб. А хлорофитум, наоборот, находится в расцвете сил, но к весне обещает разрастись и "потерять декоративность". Придется выкидывать, а жалко: все-таки живое. :cry:


Вт дек 06, 2005 1:24 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
ыыы, а зачем выкидывать-то???? можно
а) кардинально обрезать и на старых корнях сформировать новое
б)порезать на черенки, омолодить растение себе, осчастливить всех желающих и сомневающихся (остатки маточника правда придется выбросить, но их мало как правило.. остатков :) )
в) высадить по теплу в грунт на даче/клумбе/во дворе - мож оно еще все лето красоваться будет!


Вт дек 06, 2005 2:15 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Катейка писал(а):
Кстати, есть ли возможность поддерживать декоративность растения сверх определенного срока? А то у меня бальзамин уже превратился из очаровательного цветущего кустика в облезлый баобаб. А хлорофитум, наоборот, находится в расцвете сил, но к весне обещает разрастись и "потерять декоративность". Придется выкидывать, а жалко: все-таки живое. :cry:

По моему опыту бальзамины зимой быстро оголяются. Лучше омолаживать (укоренять черенки). Не все бальзамины любят обрезку побегов, хотя прищипку,когда молодые делать надо, чтобы лучше кустились (лучше центральный побег в молодом возрасте).

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт дек 06, 2005 5:15 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Большое спасибо всем за отзывы. Жаль, конечно, что так недолог век наших растюх, так уж к ним привыкаешь! :-(
И это получается, что если я покупаю в магазине маленькое растеньице, то у меня практически нет шансов его вырастить в крупный экземпляр? А я то размечталась... Мне подарили кордилинку маленькую, сантиметров 15 в высоту, не верхушечную, а которая деревцем. Так я уже продумала место на полу в комнате, куда я ее выставлю, когда она вырастит гиганским деревом. :) Эх!

Клифф писал(а):
а) кардинально обрезать и на старых корнях сформировать новое


Скажите, пожалуйста, Клифф, а после кардинальной обрезки надо корни в больший горшок пересаживать?


Вт дек 06, 2005 6:13 pm

Сообщение 
Ой, опять я что-то не так сделала, и мое сообщение под именем Гость вышло. Это я, Татьяна, всех благодарю и про пересадку обрезанных корней спрашиваю. :)


Вт дек 06, 2005 6:19 pm

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Anonymous писал(а):
И это получается, что если я покупаю в магазине маленькое растеньице, то у меня практически нет шансов его вырастить в крупный экземпляр? А я то размечталась... Мне подарили кордилинку маленькую, сантиметров 15 в высоту, не верхушечную, а которая деревцем. Так я уже продумала место на полу в комнате, куда я ее выставлю, когда она вырастит гиганским деревом. :) Эх!

Стоп! Обратите внимание, Татьяна, что здесь говорилось (применительно к древовидным растениям) о продолжительности жизни ОДНОГО ЛИСТА! То есть нижние листья постепенно отмирают, ствол, конечно, оголяется, но ведь растение продолжает рост! Не печальтесь, вырастут и до 3-х метров (ттт). По крайней мере, у многих растут.


Вт дек 06, 2005 6:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
И если корни действительно кардинально обрезаны, то в сильно большой горшок пересаживать не следует, иначе почва закиснет


Вт дек 06, 2005 6:25 pm
Профиль

Сообщение 
Донна Роза писал(а):
То есть нижние листья постепенно отмирают, ствол, конечно, оголяется, но ведь растение продолжает рост! Не печальтесь, вырастут и до 3-х метров (ттт). По крайней мере, у многих растут.

УРА! Мечта не рухнула! Буду стараться растить! :clubn:
А на счет обрезки это я не так сформулировала: тут речь идет о том, чтобы у стареющего растения обрезать листву и на старых корнях вырастить новое. И я спрашиваю: после обрезки веток и листьев растение надо пересаживать? Или когда старое растение кардинально обрезаешь речь идет не только о листве, но и о корнях? Растолкуйте, плиз!


Вт дек 06, 2005 6:35 pm

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Синхронная обрезка делается при выращивании бонсаи по принципу: размер корневой и надземной частей должен быть одинаков. На мой взгляд, для обычных растений не надо корни обрезать, чтобы им не было мучительно больно адаптироваться к стрессу. Иначе же потребуется оправиться от двух обрезок, и развитие приостановится. Именно так я поступала с шеффлерой, драценой, диффенбахиями и т. д.
Вот если, наоборот, укореняют верхушечный черенок, тогда можно часть листьев обрезать, иначе бутет уходить слишком много сил растения на их поддержание в рабочем состоянии.


Последний раз редактировалось Донна Роза Вт дек 06, 2005 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт дек 06, 2005 6:41 pm
Профиль

Сообщение 
Все поняла. Спасибо.


Вт дек 06, 2005 6:54 pm

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
:D пока Клифф шарахалась неизвестно где, Донна Роза все очень хорошо объяснила. Даже добавить нечего :)


Ср дек 07, 2005 10:15 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU