Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:50 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Картофель рассадой 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение Картофель рассадой
Подарили пару пакетиков с семенами картофеля (прикололись друзья). Что-то я захотел попробовать их вырастить. На пакетике написано, что надо сейчас (в марте-апреле) садить рассаду, а потом в грунт.
Все мои знания на этом заканчиваются. Буду благодарен за любые консультации на эту тему.
Может в Тонете есть ресурсы про картофелеводство (во как звучит :D )
ПОМОГИТЕ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сб мар 24, 2007 10:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Пожалуйста.Вещь хорошая.
Если Вы опытный испытатель и трудолюбивый человек.
В начале апреля высеять в рассадные ящики, предварительно закалив переменными температурами.На ночь замоченные семена на полсуток помещают в холодильник при 2 гр.тепла. Ещё полсуток выдерживают при комн.температуре. Закалку проводят в течении 10-14 дней.Использовать можно любые пластиковые ванночки.
Сеют в удобренную смесь земли и торфа (1:4). Должна содержать полный набор N-P-K , борную кислоту , медный купорос- но уже в маленьком количестве. Проклюнувшиеся семена садят на расстоянии 5 см др от друга в бороздки, расстояние между бороздками ок.10 см.Заделывают на глубину полсантиметра- см, чтобы не вымыть при поливе.Всё накрывают плёнкой и ставят в тепло на свету.
В мае ,когда заморозки минуют- высаживают в грунт.В лунку обязательно вносят хорошую горсть перегноя , садят (наверху оставляя 2-3 листа), поливают.
Не пересушивать и пропалывать теперь - это актуально.
В первый год Вы получите клубни весом примерно 20-30 гр. (при хорошем уходе), т.е. картофель-севок для будущего года.
Но свободный от вирусов и болезней. :)

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт мар 29, 2007 9:35 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
Огромное спасибо за информацию!! А какое удобрение может присоветуете с "полным набором N-P-K , борную кислоту , медный купорос- но уже в маленьком количестве"? такое бывает? А рассаду дома в пленку обязательно заворачивать и как ее поливать (заливать - обильно-необильно-редко)???
Заранее спасибо за все ответы на мои глупые вопросы!!!


Пт мар 30, 2007 10:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
Еще вопросик в догонку. Какая должна быть высота земли в рассадных ящиках?


Пт мар 30, 2007 10:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
К примеру,берем для 60-70 семян ящик 50 х 60 высотой 12-20 см. Это не суть- пусть какие есть.
По удобрям-с (опять примерно) на 10 кг готовой торфоземляной(говорю о неувлажнённом пока весе субстрата) берите растворённые в воде 2 г аммиачной селитры, 4 г хлористого калия,4 г двойного суперфосфата, по 0.25-0.3 г медного купороса и борной кислоты. Можете заменить ,например,"кемирой-садовое" ( сейчас под рукой нет глянуть пакет- скоко в граммах).

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Сб мар 31, 2007 1:03 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
Ну вот прошло два сезона расскажу что из всего получилось.
По совету (см выше) - высадил дома семечки рассадой (поздновато уже было). Ну и не очень за ней дома следил - в общем хилая рассада получилась. К лету высадил все это на огород. Ну огород - не мой, давали мне не самую лучшую землю, ну и...
Накопал первый год примерно полведра (земли было мало да и половина кустиков зачахла).
На следующий год (т.е. нынче) высадил все это в надежде получить посадочный материал (да и интересно было). Земли опять мне дали мало, так что в некоторые кустики приходилось по 3-4 маленьких клубенька бросать. Летом во время роста было видно, что им явно не хватает места и они подавляют друг друга (сравнивал с некотороми местами, где я садил по одному такому-же мелкому в лунку). В сентябре решился все выкапать.
Результат превзошел все ожидания. Со всей этой посадки (напомню, полведра посадочного материала) накопали около 10 (ДЕСЯТИ!!!) ведер.
Может в этом году попробую еще раз с рассадой. Теперь уже буду выполнять пунктуально все указания РАЙ. Все-таки в прошлый раз не относился ко всему серьезно.


Ср окт 15, 2008 8:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
Чуть не забыл :bonsai:
ОГРОМНОЕ спасибо Рай за консультацию и внимание!!! :limon:


Ср окт 15, 2008 8:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
вот это да! а это очень интересно должно быть, если вы столько времени и сил затратили.! :buk:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Ср окт 15, 2008 8:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
Девочка Одуванчик писал(а):
вот это да! а это очень интересно должно быть, если вы столько времени и сил затратили.! :buk:

:D Времени действительно проло немало, но затратил его и особенно сил я не очень как-то все воспринималось больше несерьезно, было много моментов, которых потрать я чуть больше сил можно былоб избежать. Например, поливай я чуть чаще рассаду (ну больше и качественнее земли на огороде), там подкормки всякие - видимо результат был бы весомее. Но... ко всему было не серьезное отношение., а результат - более чем весомый (ну на мой дилетанский взгляд), тем более, что для картофеля прошедшее лето у нас было неурожайное. :limon:


Ср окт 15, 2008 9:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение 
Ваш опыт заразителен, однако... Какими сортами баловались?
Мы на следующий год купили семена сорта "Илона". Будем дерзать в первый раз!
Удачи Вам!!!

_________________
Юлия


Ср окт 15, 2008 11:34 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
ded писал(а):
тем более, что для картофеля прошедшее лето у нас было неурожайное. :limon:


"у вас" - это где? В Томске все наоборот очень хвалят урожай картошки этого года.


Чт окт 16, 2008 11:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
defa писал(а):

"у вас" - это где? В Томске все наоборот очень хвалят урожай картошки этого года.


Мы про один и тот же урожай говорим? В этом - 2008 году все мои знакомые: либо - неурожай, либо среднепакостная картошка. Кто это хвалит? Где хороший урожай (а то у меня погреб полупустой :kakt: ).
Кстати, при хорошем урожае резко падают осенние цены (особенно оптовые) и где это РЕЗКОЕ падение?


Чт окт 16, 2008 8:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
юлия писал(а):
... Какими сортами баловались?
Мы на следующий год купили семена сорта "Илона". Будем дерзать в первый раз!


Вы не первый кто задает мне ворос про сорта. И не первая, кому я не могу ответить, но после Вашего сообщения припоминаю, что Илона там точно была.
Понимаете, что я относился ко всему этому несерьезно. Нет, конечно в начале (у меня было несколько пакетиков) я рассадил все по разным ящичкам, подписал... что-то не взошло. Когда высаживал в первый год, сначала пытался ставить колышки, подписывать, но так как мне была выделена не отдельная деляна, а тут - там (ну и еще вот кусочек на котором никогда ничего не росло - вскопаешь-посадишь :D ), мне надоело это занятие с колышками, которые за лето (прополка-подбивка) на половину растерялись. Ну и "могучий" урожай первого года в размере полведерочка (кстати восмилитрового, а на второй год копал в нормальные ведра) можно было только что по стаканчикам разложить :rast:. Поэтому извените, не помню я названий (ну Илона точно-точнА была).
Вам терпения и большого урожая!!!
Может еще кто за нами последует :nat:


Чт окт 16, 2008 8:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
ded писал(а):
Мы про один и тот же урожай говорим? В этом - 2008 году все мои знакомые: либо - неурожай, либо среднепакостная картошка. Кто это хвалит? Где хороший урожай (а то у меня погреб полупустой :kakt: ).


Странно, все мои знакомые, которые копают картошку, набрали гораздо больше мешков, чем обычно :D Кто хвалит - пофамильно, извините, не скажу :D Где - Моряковка, Петрово, Лязгино, Бакчар - всё что вспомнила. Типа огород 200 соток, с него 300 ведер крупной картошки, говорят это много. Или 3 сотки - 10 мешков крупной картошки. А мелкой картошки (типа на корм скоту) в этом году почти нет.


Пт окт 17, 2008 10:25 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение 
defa писал(а):
Или 3 сотки - 10 мешков крупной картошки. А мелкой картошки (типа на корм скоту) в этом году почти нет.

В хорошие времена с 3-х соток я собирал по 30-40 мешков (ох давно это было :bonsai: ), а мелкую на поле оставлял. 10 мешков картошки с 3-х соток (говорят, что брали всю т.к..., горох не в счет) это и есть неурожай :idea:


Пт окт 17, 2008 11:43 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU