Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:25 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Комнатная роза 
Автор Сообщение

Сообщение Комнатная роза
Давайте в этой теме делиться опытом по уходу именно этого растения.
розы у кого есть?
как они зимуют?
у меня пожелтела :(
или может после летнего паука-паутинника не отошла?

скажите, зимой у вас они такие же красивые как летом?

О болезнях роз здесь: http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=6174


Вт окт 12, 2004 12:44 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
есть опыт содержания двух роз - голландской и нашей. Наша стоит на работе - клещ ей хоть бы хны, и неважно зима или лето. Цветет себе. Милое в общем создание. Голландскую сегодня благополучно отдала - полтора года мучений мне уже :( . Постоянно клеща цепляет. вообще хороший выход - увлажнение воздуха. Ставите горшочек на поддон с керамзитом, и наливаете воды. вода испаряется, влажность есть. Главное чтоб роза корнями в воде не стояла - поэтому на камешки (керамзит) лучше. Ну а если горшок без дренажных отверстий, то можно просто в поддончик ей воды наливать. и часто-часто опрыскивать! :) Моя прошлую зиму с грехом пополам перезимовала, но больше я решила не мучиться и отдала ее :D


Вт окт 12, 2004 1:36 pm
Профиль WWW

Сообщение 
по фотографии сможешь? отличить какие у меня голандские или нет?


Вт окт 12, 2004 3:48 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
нууу, попробовать можно, хотя не знаю, сложно - на них же не написано :) . если покупал(а) в магазине, то почти однозначно - голландская.


Вт окт 12, 2004 4:04 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение комнатная роза
а я решила поставить подаренную голландскую розу над аквариумом...будет влажность повышенная...надеюсь и клещика не будет..)


Ср окт 13, 2004 2:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение про магазины
а сейчас и в магазине можно купить нашу...местную розу..)
а голландские на вид...покрупнее...пожирнее какбы..)


Ср окт 13, 2004 2:19 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение про магазины
Крыска писал(а):
а сейчас и в магазине можно купить нашу...местную розу..)
а голландские на вид...покрупнее...пожирнее какбы..)


тут дело не в том, голландский или российский сорт и не размер цветов. Клещ вообще из всех растений розы предпочитают - потому как листья, даже зрелые, достаточно нежные, про молодые и говорить нечего.
Чайногибридные розы имеют более толстые и грубые листья, нежели миниатюрные или флорибунда.
Так что степень пристрастия клеща к сорту роз обуславливается не столько репродукцией, сколько сортовыми особенностями розы. Тем не мене, если клеща не отслеживать и не травить, он может уничтожить практически все растения в комнате. Кроме, пожалуй, геснериевых, папоротников и кактусов...

Обрабатывать приходится от клеща регулярно, тем более, что у меня растут и другие его любимые "блюда" - лимон, мандарин, гардения, которые очень сильно страдают от его аппетита


Ср окт 13, 2004 2:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня роза стала самым последним (и весьма любимым)приобретением :love: Она крохотная - всего 6-7 см кустик.
Зимовать будем в квартире, поэтому с обязательной досветкой (нет у меня возможности обеспечить ей 5-10 градусов в кваритире зимой). Лучше конечно им устраивать прохладную зимовку в сетлом месте (в этот период они могут терять листья - это нормальное явление). С досветкой могут расти круглый год (типа постоянное лето).
Моя розочка пока меня радует (тьфу-тьфу-тьфу на нее) тем, что не капризничает после пересадки и отмывки корней от голладского торфа. Новые побеги вовсю растут. Очень надеюсь увидеть ее цветение этой весной(магазинные цветы, оборванные перед пересадкой не в счет).


Ср окт 13, 2004 3:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение 
не знаю...у меня была пока одна роза...вроде местная...)
клеща не наблюдала на ней...и на лимоне тож...)
хотя не обрабатывала ничем...)
но сейчас буду внимательно наблюдать за всеми растениями..)


Ср окт 13, 2004 3:18 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
чаще всего клеща можно занести с почвой, как вариант - с зараженным растением. В этом плане опасна, при прочих плюсах, летняя высадка в открытый грунт. Но всегда возможны варианты: могут прилететь и с тополиным пухом...
Цветоводы, будьте бдительны!!!!!!!!!!! :bud:


Ср окт 13, 2004 3:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Бдительны - это точно, а то потом планомерная борьба будет обеспечена :bud: (и еще не известно, кто кого победит :/\: )
Я свою розу после магазина тщательно промыла с хозяйственным мылом (разумеется, надземную часть). Вообще с большинством купленных растений так поступаю - потом меньше головной боли. А то можно много всяких ужасов принести. :afr:
Кротон мне из магазина вообще достался с целым зоопарком: клещ на листьях и многоножки в земле. Отмыла (даже никакой химией не обрабатывала), пересадила - и с тех пор никакой живности не видать (ТТТ). Хотя кротонов клещ любит не меньше, чем розы.
А вообще фитоверм - хорошая штука (что важно - не вонючая). При этом обязательно нужно не только само растение тщательно опрыскать (чтобы во все пазухи листьев попало и все листочки полностью смочены были), но и землю сверху опрыскать и желательно поблизости щели на окнах (клещики там могут ждать удобного момента для нападения на ваш цветок). И еще неплохо перед обработкой препаратом смыть клещей и его яйца водой (можно с мылом, но тогда следить, чтоб на землю мыльная вода не попадала) - тогда будет значительно проще его извести.


Ср окт 13, 2004 3:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
у меня вообще-то и кротон есть, и плющей куча - их вроде тоже клещик любит. Но он никого так не жрал :clubn: как розу! И вообще он если у меня появлялся, то сначала на розе, а роза щедро делилась :) .


Ср окт 13, 2004 4:17 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Пересаживать наверное не стоит сейчас?
как думаете?
А то обе розы у меня совсем никакие стали :(
Летом до клеща были очень красивые, как пух начался - пострадали


Чт окт 14, 2004 4:30 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Intex писал(а):
Пересаживать наверное не стоит сейчас?
как думаете?
А то обе розы у меня совсем никакие стали :(
Летом до клеща были очень красивые, как пух начался - пострадали

А цель пересадки какова?


Чт окт 14, 2004 4:32 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
чтобы им лучше было.
хотя ту которуя я пересаживал на ней листьев меньше
а не пересаженная - стоит с листьями


Чт окт 14, 2004 4:47 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU