Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Вредители и болезни орхидей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Липкие капли на орхидеях
Девочки, а когда липкая масса остается, то это что за вредитель :( ? Щитовки не заметила - она может оставлять липкость. Поражена орха.


Пн июл 28, 2008 12:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Засвети пациента )) Знаешь, где-то мне попадалось, народ писал, что орхи могут какую-то липкость выделять.. но подробностей не помню


Пн июл 28, 2008 12:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
На одном моем фалике тоже так было - с обратной стороны листа по краю и на цветоносе. Я его помыла и все.
Везде пишут что так часто бывает, ничего страшного в этом нет, но причины никто толком не знает, вроде от стрессовых ситуаций.

Вот что пишут:
"Липкие слезы появляются от резких перепадов температур."
"Цветы цветут не для людей, а для опылителей! Липкий нектар привлекает (пчел?), тлю, тля привлекает муравьев, которые доят эту тлю и отпугивают листорезов, которые в избытке встречаются в природе (на родине), но орхидеи этого не знают и надеются на естественное опыление"

Главно, все сходятся что надо смывать их, чтобы грибы не поселились, и насекомые не лезли))))

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Пн июл 28, 2008 9:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Малинка писал(а):
Девочки, а когда липкая масса остается, то это что за вредитель :( ?


От трипсов и тли бывает липкость, но их обычно хорошо видно


Пн июл 28, 2008 11:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Оля орха не моя, а Римы, фото сделать не могу. :)

Девочки, я букашек никаких не заметила. Лист был похож немного как поеден клещом паутинным. Были прямо вот как Кристина написала - липкие слезы.


Пн июл 28, 2008 8:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Остаются погрешности в уходе :D


Пн июл 28, 2008 8:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
:)
Орха называется цикнодес.


Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Вот, нашла
Вопрос:
- У всей-всей морквы (штук 7 наверное) листья покрыты липкими каплями, очень сильно!! В принципе, у других орх такое тоже часто наблюдаю на молодых ростах, но не в таком же количесте!! Да и проходит это быстро все.

Цикнохес седня аж не вытерпела - отмывать пошла, правда не надолго этого хватило - опять липкий и в капельках

Вроде никто там не ползает, ботва целая, но вся жутко липкая

че это такое, а? и как извести?

Ответы:

- говорят что это от недостатка влажности такое

- Это нормально для них, в природе тоже самое. Привлекают насекомых. Можешь смывать, чтобы не прилип какой-нибудь вредитель.

Еще про уход:

Цветут взрослые вызревшие бульбы ДО периода покоя. Эта бульба уже не молодая, а вполне зрелая. Листья они могут и не терять при хорошем уходе.


Лысая морковка как раз у меня "завелась" глухой осенью. Прошлой осенью, соответственно. Провалялась на стелаже под лампами, температура комнатная была. В конце января-начале февраля она "зашевелилась" - то есть боковая почка стала набухать. Потом от неё корни стали рости. Посадила я её в горшок и до апреля она у меня резво росла под лампами.

Зимовку можно на подоконнике в квартире. Если оставите в горшке - не поливать ни в коем случае. Подсветку можно, но не обязательно.


Из чего делаю вывод - липкость - это нормально, но ее лучше смывать,рилипли всякие насекомые-вредители. Данный вид орха впадает в спячку, в которой может засушить листья и отсушить корни (старые лысые морковки (бульбы) нельзя отламывать!), весной погонит новые росты. Цвести могут как лысые бульбы, так и "зеленые" росты. Зимой не поливать. Если дал зимой новые росты, то под подсветку и поливать по мере всыхания. Сажают в кору.
Все взято с http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... id=4561475
Там еще куча инфы, можно почитать при желании.


Ср июл 30, 2008 12:43 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
после помывки больше не липкий. погрешности в уходе очень даже были. на зиму действительно все листья сбрасывал, весной новую морковку отростил и стал липкий сразу же. стоит на западе без притенений - может на листьях не клещ, а сгорели слегка.
пока смотрю.
малинка - спасибо :rev:
пришла - всех все мои растюхи спасла. :clubn:


Ср июл 30, 2008 8:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Рима писал(а):
малинка - спасибо :rev:
пришла - всех все мои растюхи спасла. :clubn:

Угу. Главное, чтобы после моей деятельности цветы не померли :D


Ср июл 30, 2008 2:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А про орха я так понимаю, что ему не страшно состояние без корней (особенно у старых бульб, молодые корни давать должны). Рима, у твоего морковки жирненькие - не помрет!


Ср июл 30, 2008 2:08 pm
Профиль

Сообщение Уход за растениями и общие вопросы
Прочитала тему, хочу поделиться своим опытом. Фаленопсис цвел 1,5 мес. и вдруг начал плакать. С цветов просто стекал нектар. При осмотре ничего не было видно. Через неделю увидела на цветах щитовку, причем маленькие особи жили в середине цветка светлые незаметные, пока не подросли. Листья были чистые. Посмотрите повнимательнее, может кому поможет.


Ср окт 08, 2008 11:17 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 12:28 am
Сообщения: 15
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Приветствую всех и прошу помощи!!! Купила по уценке два Нобиле,один со щитовкой, а может и не один! Ведь видела,что Троянский конь, но,руки бы поотрывать, купила! Нужен надежный проверенный способ избавления от этой дряни.


Сб ноя 15, 2008 9:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Актара. Опрывскивать или(и) полить.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Сб ноя 15, 2008 9:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 12:28 am
Сообщения: 15
Сообщение 
Спасибо, а пропорцию не подскажите?


Сб ноя 15, 2008 10:02 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU