Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 11:01 pm
Сообщения: 25
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки, ПЖ, посоветуйте, что лучше заказать из японских препаратов для уничтожения трипсов и клеща? и какое удобрение для малышей, для взрослых цикламенов? Спасибо, а то от полученной информации на форуме в голове полный аут.. :kakt:


Сб окт 21, 2017 6:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: помогите советом.
NatalyaK77, сциарид лучше травить и в земле и в воздухе одновременно. Комары дохнут от дихлофоса, личинки от Зубра. (Ну у меня так) Актара лучше, конечно, но это как из пушки по воробьям :)

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Сб окт 21, 2017 6:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: помогите советом.
Леночка писал(а):
Девочки, ПЖ, посоветуйте, что лучше заказать из японских препаратов для уничтожения трипсов и клеща? и какое удобрение для малышей, для взрослых цикламенов? Спасибо, а то от полученной информации на форуме в голове полный аут.. :kakt:

Японская химия обычно работает любая (хотя зависит от того, к чему доморощенные гады привыкли)
Мне нравится отдельно инсекты и акарициды, эти у меня сработали: МОРЕСТАН, АКТАРА, ОРТРАН. Биоголд понравился. Ну и Бенлат, конечно, нужно иметь как скорую помощь, не верю я в страшилки о нем.
Menedael у меня не сработал, оба спасаемых растения погибли (но и проблема была серьезной)

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Сб окт 21, 2017 7:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Леночка, от различных видов клеща еще очень хороший препарат Карамаито, он действует на всех стадиях жизненного цикла паразитов и надолго остается в тканях растения, обеспечивая защиту. Только лучше брать его в жидкой форме (масляная эмульсия), так намного удобнее - не нужно добавлять прилипатель.
Описание
Карамаито (Koromite) - современный системный акарицид производства Япония. Активное вещество - Милбемецтин, форма выпуска - флакон 30 мл с мерной пипеткой. Применяется для уничтожения всевозможных клещей - паутинного клеща, томатного клеща, почвенного клеща, белокрылки, тли и других вредителей. Расход препарата - 1 мл на 1 литр воды, то есть объема 30 мл во флаконе хватает на 30 литров раствора.


Вс окт 22, 2017 9:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 11:01 pm
Сообщения: 25
Сообщение Re: помогите советом.
Alisha писал(а):
Леночка, от различных видов клеща еще очень хороший препарат Карамаито, он действует на всех стадиях жизненного цикла паразитов и надолго остается в тканях растения, обеспечивая защиту. Только лучше брать его в жидкой форме (масляная эмульсия), так намного удобнее - не нужно добавлять прилипатель.
Описание
Карамаито (Koromite) - современный системный акарицид производства Япония. Активное вещество - Милбемецтин, форма выпуска - флакон 30 мл с мерной пипеткой. Применяется для уничтожения всевозможных клещей - паутинного клеща, томатного клеща, почвенного клеща, белокрылки, тли и других вредителей. Расход препарата - 1 мл на 1 литр воды, то есть объема 30 мл во флаконе хватает на 30 литров раствора.

Спасибо, а можно взять от трипсов?


Вс окт 22, 2017 9:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки подскажите пжл , у меня клубень 5,5 месяцев стоит без листьев. Клубень твердый, корни коричневые - белых нету, но вроде не гнилые. Но почек на клубне нету. Незнаю проснется или уже сдох.
А выбросить жалко, сорт нравился.


Пн окт 23, 2017 12:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Цитата:
Спасибо, а можно взять от трипсов?

На трипсов Карамаито, по-моему, не действует. Посмотрите на ирк. флористе в начале темы закупки яп. химии http://irk-florist.ru/index.php?topic=3187.0 в разделе АКАРИЦИДЫ и ИНСЕКТОАКАРИЦИДЫ есть несколько препаратов, которые действуют и на клещей, и на трипсов: DANIGETTER, MOVENTOP, "Double face Flowable", ARDENTA. Это все новинки, поэтому насчет эффективности ничего подсказать не могу - не брала еще.

lferrerol, может быть фузариоз. При нем клубень остается твердым долгое время, и корни на вид нормальные, но в конце концов цикламен сгнивает. Попробуйте отломить точку роста, если там внутри клубня вместо светлой сочной мякоти пораженная ткань коричневого или серого оттенка, то цикл того :die: Вот тут http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=161&t=6895&start=20 есть несколько фотографий, но это только начало заболевания, а когда уже много времени прошло, то картина еще хуже :-(


Пн окт 23, 2017 1:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки простите , что я влезаю все со своим, еще вот такие черешки у моей умирающей "звезды"
Изображение
Изображение
и общий вид проплешины
Изображение


Пн окт 23, 2017 6:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: помогите советом.
И я послушаю!

Евгения, у меня на одном Голде Ил. такая бяка, иногда проливаю Максимом, растюха моя ни дохнет, но и не растет.Всю душу уже вымотала, другой сорт уже давно бы выкинула.

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Пн окт 23, 2017 6:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
у меня тоже может не дохнет, но вид печальный. Листы откручиваю, они редеют, но новые не вырастают. максим вчера в Ашане не нашла, надо будет в другом купить, все не как не дойду. похоже на какую то сухую гниль, если палочки разломать в этих местах, они сочные но черные внутри


Пн окт 23, 2017 6:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: помогите советом.
Вот такие черешки в разрезе на начальной стадии


Вложения:
image-34.jpeg
image-34.jpeg [ Array КБ | Просмотров: 355 ]
photostudio_1508759007331.jpg
photostudio_1508759007331.jpg [ Array КБ | Просмотров: 353 ]

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284
Пн окт 23, 2017 6:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 6:54 pm
Сообщения: 221
Сообщение Re: помогите советом.
У меня этой осенью из-за этой бяки " кладбище цикламенов". Поливала и опрыскивала, пересаживала, листья удаляла, клубень до здоровой ткани резала. Сейчас только горшки мыть и дезинфицировать успеваю ( наверное лучше и их выбросить).


Пн окт 23, 2017 11:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки, похоже на фитофтору. Вот здесь почитайте http://www.tacca.ru/ver-virus/virus/229-phytophthura.html
Лечение - системные фунгициды, н-р, Профит Голд, Ридомил, Превикур. Но эту дрянь вывести очень сложно :-( Может, в японском заказе какие-то новые эффективные препараты есть, посмотрите. В интернет-магазине Натальи хороший выбор фунгицидов.


Вт окт 24, 2017 4:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
:cry: а как попала? у меня из дома ни ногой, через форточку?


Вт окт 24, 2017 5:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka писал(а):
:cry: а как попала? у меня из дома ни ногой, через форточку?

Грибы могли попасть с покупным грунтом. Многие производители фасуют землю из теплиц и не обеззараживают ее, как следует, а там всякой заразы - букет, причем устойчивый ко многим препаратам. Потом у кого плесень образуется, у кого грибы растут и т.д.
У меня как-то несколько циклов загнулось от фузариоза после пересадки в новую землю. Хорошо, что я тогда пол коллекции в нее не пересадила :afr:

Кроме того, болезнетворные грибки и бактерии в небольшом количестве есть в любой земле, но пока полезная микрофлора там чувствует себя хорошо, соблюдается баланс, и патогены не вредят растениям. Но при неблагоприятных условиях (высокая влажность и t, залив, злоупотребление химией, зверское пропаривание земли и т.п.) полезные бактерии погибают, а болезнетворные начинают активно размножаться. Плюс при этом снижается иммунитет у самих растений, и они легко заражаются инфекцией.


Вт окт 24, 2017 7:25 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU