Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:15 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Аскоценды и Ванды 
Автор Сообщение
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
defa, здорово!
А как потом деток у ванд отделяют, случайно не знаете? :)


Пт янв 13, 2017 5:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Нужно дождаться, когда детка нарастит корней, потом отрезать острым ножом и срез обработать.


Пн янв 16, 2017 10:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Хорошенькая малявочка растет! :love: Правда, такой деточке до своих корней еще года три расти при маме. Но сам факт ее появления говорит о том, что ванду вполне устраивают условия проживания. :)


Пн янв 16, 2017 11:39 am
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
defa, понятно, спасибо :)


Пн янв 16, 2017 3:52 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Крастота красотенная, эти ванды и аскоценды!!! Скажите мне пожалуйста, чем они отличаются? аскоценды вроде в уходе менее прихотливые, и по размеру меньше да? И хотелось бы увидеть именно зимнее содержание ванд, чтобы именно лампы , розетки...) если можно. И что за лампы??? Загорелась я идеей повыращивать кого-нибудь из них) Покажите как надо) понятно что у всех разные условия квартир (освещенность, влажность...) но посмотреть все равно полезно и для себя перенять. :)


Вт янв 17, 2017 12:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Я так понимаю, что аски более мелкие, но условия с вандами требуют одни и те же. Сейчас много гибридов аска+ ванда, так что большой разницы нет.

Sova писал(а):
И хотелось бы увидеть именно зимнее содержание ванд, чтобы именно лампы , розетки...) если можно.


Ну, в меня сейчас будут кидать тапки, но я НИЧЕГО не делаю зимой для ванд. Они висят на южной лоджии без подсветки (да, да совсем). Получают свет сколько есть, а в последнее время солнца не было вообще. И по температуре у меня там очень прохладно, до +12 доходит в морозы, особенно если ветер южный. На прошлой странице я показывала цветение, в декабре отцвели. Теперь, конечно, будет перерыв до весны-начала лета, с подсветкой цветение было бы более регулярным, у меня получается 2-3 раза в год. Лет 5, наверное, самая взрослая у меня ванда в таких условиях растет.

А когда начинается хорошее солнце (допустим с марта), им на южной лоджии очень хорошо: прямое солнце, очень жарко днем и перепад 10 градусов ночью. Только нужно регулярно поливать, иначе сохнут.


Вт янв 17, 2017 9:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Sova писал(а):
И хотелось бы увидеть именно зимнее содержание ванд,
Сначала позволю себе дополнить Настю про ее содержание ванд на южной лоджии.
Настя, надеюсь, не обидетесь? ;))
Во-первых, важно, что это 4 этаж, т.е. летом это не прямое жарящее солнце ( как, например, на 7 этаже), поэтому ничего не горит на солнце даже без притенения. Во-вторых, это ничем, на сколько я помню, не затененное солнце, т.е. перед лоджией нет ни деревьев, ни домов. Вывод - солнечного рассеянного света очень очень много. И это прекрасно!
В-третьих, в конкретном данном случае подсветка вандам только бы навредила, потому что на лоджии весьма прохладно. И про полив, Настя писала мне, что он достаточно редкий при такой температуре, примерно раз в неделю.Если устраивать подсветку, то надо увеличивать температуру и полив. А это весьма затратное дело. Так ванды просто пережидают этот период в относительном покое, а не истощаются и болеют. Они в прекрасном состоянии, на предыдущей странице видны потрясающие белые толстые здоровые корни и упругие мясистые листья. Так что "бросать тапками" просто было бы глупо. :)

Кстати, Настя, а куда делись светодиодные лампы? Все к адениумам перевесили?

Теперь о моем содержании. Ванды у меня уже 7 лет. На сегодняшний момент их 15штук (вместе с отсаженными детками и фласочниками) Сначала выращивались зимой на полке в кухне под 2 фито лампами, летом на восточном балконе. Зимой им явно было темно, но жили. Потом переехали на западное окно круглый год, с подсветкой фито лампами в осенне-зимний период и в пасмурную погоду в остальные месяцы. Лампы Осрам флюора, 2 шт. по 36Вт каждая. У меня 5 этаж и весной на солнце были случаи, что ванды подгорали. Потом солнце поднимается выше, рядом с окном еще и береза растет, поэтому летом не притеняю, солнце и так рассеянное.
Ванды находятся в пластиковых прозрачных горшках с открытой корневой. ( Если будете читать эту тему, то там я подробно описывала свой эксперимент по поводу содержания их в коре и кокосовом волокне. Мне хотелось освободить себя от частого полива/замачивания. У меня не пошло. С большими потерями с осени я вернулась к прежнему содержанию) У меня дома очень жарко, подоконники утеплены, поэтому зимой полив замачиванием на 15-20 минут каждые 3 дня. Подсветка по таймеру 12 ч еж-но. Примерно каждый 3-4-ый полив со слабым раствором удобрения. Пока ванды кинулись наращивать корни, что меня безмерно радует. До моих экспериментов все ванды при таком содержании цвели по 4-6 раз в год, иногда по 2 цветоноса. Многие дали деток. Примеры тому можно в этой теме посмотреть. Про летнее содержание тоже много раз писала. Но если будет необходимость, вопросы, то напишу еще раз. :)


Вт янв 17, 2017 2:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Я всю тему прочитала, конечно) Спасибо за оперативные ответы) У меня 1 этаж окно на юг, но перед окном балкон. то есть зимой маловато света все равно, особенно этой. и около 22-24 градусов в среднем в квартире.. перед балконом ничего нет, (деревьев всяких..) и сухо в доме. поэтому думаю, что подсветка нужна все же будет... Фалены цветут сейчас, им нормально..) жирненькие и корни ростят.. вот и хочу "замахнуться" на более серьезную вещь))) Вы своими фотографиями вдохновляете на подвиги!!! Буду ждать весну... И искать себе очередного детеныша.. ) Если кто-то будет продавать деток (ну вдруг....)))) то имейте ввиду меня пожалуйста))

Вопросик по лампам - они прям уже готовые продаются, включаешь и горит.. как это выглядит, где купить.. подскажите. А то я в Томске не живу, и редко бываю..


Вт янв 17, 2017 9:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Согласна, 1 этаж с балконом - темно. Подсветка обязательно будет нужна. Вам надо прийти в магазин светотехники и спросить 2 люминесцентные лампы Osram Fluora 36Вт. и светильники к ним. Вам предложат светильники разные, вы выберите, какие Вам больше понравятся по дизайну и на 1 лампу или на 2 лампы Смотите только, чтобы они были с ЭПРА (электронный пускорегулирующий механизм), потому что есть устаревшие, не с электронным. Они мерцают и долго загораются. Короче, хуже. Длина этих ламп как раз подходит под стандартное двухстворчатое окно. Если окно меньше, значит, мощность меньше будет (28Вт, кажется), если на 3 створки, то можно 54Вт купить. К этим светильникам надо еще купить провод нужной вам длины с вилкой и выключателем (иногда выключатель и на самих лампах бывает). Ну и подумать, как крепить будете лампы. Они должны быть не к откосу приделаны, а висеть см на 10-15 над растениями. У меня над окном крючки вкручены и лампы висят на цепочке. Можно регулировать высоту лампы, закрепляя звенья цепи выше или ниже на крючке.

Еще вот что не советую, так брать новичкам деток ванд. Точнее, вырастить деточку особой трудности не составляет, но надо четко себе представлять, что этот процесс долгий, лет 5-7 при хороших условиях. А когда нет ни одной ванды, то хочется поскорее цветочков. Поэтому берите взрослый экземпляр. Смотрите, чтобы не было гнилей, подозрительной черноты, особенно на стволе. Чтобы листья не желтели и ствол не был оголен снизу.


Вт янв 17, 2017 11:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
kirina17 писал(а):
Кстати, Настя, а куда делись светодиодные лампы? Все к адениумам перевесили?


Да, так и есть :D


Ср янв 18, 2017 10:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
спасибо за советы!!! большое!!! все ясно и понятно теперь)


Чт янв 19, 2017 12:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Редко фотографирую ванды, цветут старички. Но чтобы оживить тему выложу :)

Ascda. Suksamran Sunlight

Изображение


Вс сен 23, 2018 8:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Brighton's Leopard

Изображение


Вс сен 23, 2018 8:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Ещё растят цветоносы, буду стараться снимать вовремя.


Вс сен 23, 2018 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:22 pm
Сообщения: 278
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Красота, особенно когда хмуро за окошком :nat:


Пн сен 24, 2018 8:33 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU