Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4018 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266 ... 268  След.
Цикламеновая посевная 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 2:04 pm
Сообщения: 207
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Татьяна, все поняла спасибо . Я за вами :) такой заказ был шикарный японцев ,не успела :cry: очень хочется семян .


Пн июл 04, 2016 7:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 11:16 pm
Сообщения: 646
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Девочки,подскажите...есть такой сорт цикламена ХАЙДИ и где посмотреть ???
Руна Великолепная ответила Майе
Майя, хайди и есть мини. думаю это он. а горшок какой по размеру?


Ср июл 06, 2016 5:48 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:22 pm
Сообщения: 50
Откуда: Таштагол Кемеровская обл.
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Девочки, подскажите в чем мой "косяк".
8 июня посеяла семена видовых цикламенов и семена персидских которые покупала у девочек на форуме. Сеяла так: вечером семена замочила в растворе НВ-101 на следующий день семянки высеяла в кокогрунт. Стаканчики с посевами накрыла фольгой и поставила под ванную. На данный момент ни одно семечко не взошло. Делала раскопки семянки в хорошем состоянии.


Чт июл 28, 2016 1:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
По видовым - это нормально, ждите. По персам можно только предположить: слишком высокая температура, совсем свежие семена. Если влажность грунта нормальная, семена не плесневеют - что-то всё равно взойдёт. Терпение... Фольгу плотно не закрепляйте, чтоб был доступ воздуха.


Чт июл 28, 2016 9:45 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:22 pm
Сообщения: 50
Откуда: Таштагол Кемеровская обл.
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Семена свежие. Не плесневеют. Все поняла буду ждать :rast:

Елена, спасибо большое, а то бы я их определила бы в соседние горшки. :nat:


Чт июл 28, 2016 11:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Соглашусь с Леной. Всхожесть зависит от качества семян, от температуры проращивания. У персов слишком низкая или высокая температура может замедлить прорастание, как и пересушка грунта. Из своих наблюдений могу сказать, что персидские дружно всходят при температуре около 20С, если t градусов на 5 выше или ниже, то они тормозят.
С видовыми, по-моему, вообще не угадаешь, когда они взойдут - как надумают :)
Для них оптимальная t = 10-15С, кроме C. rohlfsianum - он любит тепло. У меня плющелистные прорастают лучше других. Насчет видовых есть мнение, что лучше всего их сеять тогда, когда в природе у этого вида заканчивается период покоя.


Чт июл 28, 2016 12:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:22 pm
Сообщения: 50
Откуда: Таштагол Кемеровская обл.
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Температура под ванной около 20 град.С. Просто я поняла, что они (семена) спешки не любят. Я то боялась, что всхожесть потеряется от лежания в упаковке. А тут..... можно и удовольствие порастягивать :D
Теперь буду ждать, терпение воспитывать. Честно не знала, что свежие семена тугодумы. Я уже начала грешить, что цикламен не мой цветок т.к. не всходят. А красивых листиков видовых ой-как-хочется!


Чт июл 28, 2016 12:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 6:58 pm
Сообщения: 65
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Вот это я влипла по крупному))))) Набрала себе счастья - семян видовых (девочки спасибо!) Думаю, посею их в одну плошку, да поставлю в холодильник... А не тут то было. Тут полгода читать надо кого-куда-когда. И местА искать в квартире... И холодильник не годится совсем. Одно радует - что долго всходят. Пока взойдут, я хоть успею все про них прочитать и маленько запомнить. Так интересно... И с соседкой же поделилась семенами, она их и не подписывала, просто по одному взяла - порядка 20-30 семечек. Она спрашивает, чего теперь делать то? А я теперь не знаю и что ей сказать... Все таки придется в одну плошку сеять ей, что ль? Что скажете, девушки, как поступить?


Вт сен 13, 2016 5:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Ой!а зачем в холодильник?так надо?


Вт сен 13, 2016 5:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Ольга, да, с видовыми хлопотно, но зато очень интересно подружиться с каждым из них :)
Опять же про особенности каждого вида, уход, посев и т.д, можно прочитать здесь http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13969.0.html
И про посев в одну посуду Младший Пилот там подробно и понятно написала.


Ср сен 14, 2016 12:38 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Я первый посев делала в одну посуду-ничегошеньки хорошего.Взошли сначала 2 через месяц еще один,и еще через месяц 4. Сначала дырявила в местах прорастания пакет.Потом убрала,потом пересадила взошедшие и снова пакет одела. В результате мучений всего 2 живых из того посева-30шт разных.
Сейчас я бы посеяла по 2 -3 семечка в 100гр стаканчик.Как взойдут по 1 можно убрать из общей теплички. рано или поздно взойдут и оставшиеся в стаканчике.


Ср сен 14, 2016 5:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 6:58 pm
Сообщения: 65
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Вчера разложила немного по полочкам в голове, почитав статью
Что получилось (по плошкам для посева если разделить)
Греческие
Репандум
Косские и подвиды
Персидские
Европейские
Плющелистный, африканский
Киликийский, Мирабиле, Интаминатум

Не знаю в какую плошку отнести либаноктиум (ливанский) и кипрский - подскажите пожалуйста. Или их отдельно?


Ср сен 14, 2016 7:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 9:01 pm
Сообщения: 146
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Я каждый сорт в отдельный стаканчик сею. И подписываю, сколько семок было.


Пт сен 16, 2016 7:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Lapo4karu писал(а):
Я каждый сорт в отдельный стаканчик сею. И подписываю, сколько семок было.

Я тоже :)
Не люблю пересаживать крохотные сеянцы - корешок повредишь и :die:
А так - посеяла в отдельный стаканчик, и сидит он там 5-6 месяцев, а видовые так и вовсе рекомендуют первый год от всходов держать в одной посуде.
Lola66, это точно - одна морока садить много семян видовых в одну плошку. Все равно всходить будут по-разному, придется их по мере прорастания отсаживать, при этом можно повредить и сам сеянец, и соседние всходы или наклюнувшиеся семена. Хоть и пишут, что в одной посуде семена дружнее всходят, по мне, так лучше по отдельности садить.


Пт сен 16, 2016 9:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 6:58 pm
Сообщения: 65
Сообщение Re: Цикламеновая посевная
Ага, уже поняла, что по стаканчикам надо. Сейчас вот дождусь всех семок, и буду рукодельничать. Пока предполагаю по стаканчикам, и составить в несколько рядов в коробочку из под бумаги. Коробку на балкон поставлю, до ноября смело простоит, балкон застеклен. Европейские в другую коробочку, и держать их дома. Вроде так, если я ничего не перепутала)))


Пт сен 16, 2016 9:38 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4018 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266 ... 268  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU