Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:55 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Фикус крохотный 
Автор Сообщение

Сообщение Фикус крохотный
у меня фикус периодически сбрасывает листья, вроде и полив умеренный и сквозняков не бывает, что с ним творится не пойму. дайте совет по уходу. :cry:


Вс сен 23, 2007 9:37 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Ампельным видам фикусов требуется высокая влажность воздуха. Также нельзя пересушивать землю. По этим причинам облетают листья. Совет: опрыскивайте почаше (особенно сейчас, когда отопление дадут).
Еще смотря как листья опадают. Если сухие и сморщенные - пересушили - увеличьте полив. Если желтеют - перелили, сократите полив.
Если пестролистная форма, то может и света не хватать сейчас.


Вс сен 23, 2007 10:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение 
Очень они капризные... :cry: Мои не пережили тяготы ремонта... Кустики хорошие были, но ремонтная пыль их сгубила...

_________________
Юлия


Пн сен 24, 2007 11:51 am
Профиль ICQ

Сообщение 
спасибо за совет попробую придерживаться этих правил, посмотрим, что дальше будет


Пн сен 24, 2007 5:54 pm

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
у меня есть пара вариантов размещения дома фикуса крохотного.
но замечено, что и в горшке и в подвесном кашпо, растет сравнительно неплохо....но все равно подумываю выращивать как большую и красивую ампель.....эх, рос бы фикус еще так же быстро, как и мои хотелки...

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Сб июл 13, 2013 10:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 2:05 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Фикус крохотный
Наверно в рироде они себя по другому ведут.
:chem: :nat:

_________________
Try out our free 100-101 and latest comptia comptia a+ training courses to get high flying success in final testking and www.mountwashington.edu exams, mcts Harvard University is also very useful tool.


Пт янв 16, 2015 2:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Фикус крохотный
Девочки, покажите свои ампельные фикусы, очень хочется посмотреть, и узнать секреты содержания. Я купила себе уже второй, потому что 1 засушила. (((( теперь вот вторая попытка, помогите советом) :rast:


Сб янв 16, 2016 10:45 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 10:26 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Фикус крохотный
Sova, если он у Вас голландец, то во-первых, обязательно замените грунт. Полностью. Отмойте все корни, ото всей гадости, которой голландцы пичкали беднягу, чтобы Вы его купили. Полистопадит он после этого. Обрастет. Грунт рыхлый должен быть: земля для фикусов, вермикулит. Дренаж обязательно.
Во-вторых, обрызгайте эпином и под пакет. Не забывайте проветривать. Пусть недельку постоит.
В-третьих, он любит слегка влажную землю, но не болото. Старайтесь не засушить и не залить его. Корни гниют очень быстро. От пересыхания - сбрасывает листья.
4. Когда снимите пакет, поставьте его на большой поддон с керамзитом или галькой. Поддерживайте его в мокром состоянии - это позволит повысить влажность воздуха вокруг растения. Следите, чтоб корни в воде при этом не были.
5. Зеленолистному сорту можно выбрать полутень, Вариегатному - посветлее место нужно с некоторым количеством солнышка. Когда определите для него места - поставьте его туда и не переставляйте без надобности.
Вообще, довольно капризный товарищ, но, надеюсь, что Вы с ним подружитесь.
Удачи!


Пн фев 01, 2016 10:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Фикус крохотный
спасибо))) да, он как раз голландец у меня...буду пробовать.


Вт фев 02, 2016 9:45 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU