Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:40 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Светодиодные лампы для подсветки растений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Алексей! Можно приобрести у Вас лампы?


Сб фев 08, 2014 11:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
defa писал(а):
Наткнулась на отличную информацию по светодиодным лампам, вот здесь

http://ledviolet.ru/forum/led-ili-dnat/14-400w-led-vs-400w-dnat?start=66

Проводятся эксперимент Днат против диодов...


Всем привет!
Настя, хорошая тема! Правда меня больше, чем на пять страниц не хватило :) Знаешь на какой странице развязка?
Я ведь тоже с томатами балуюсь, правда ДНАЗом уже не пользуюсь... лампа отличная, но ее время прошло.

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Чт фев 27, 2014 10:13 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
cакура писал(а):
Алексей! Можно приобрести у Вас лампы?

Можно, только вот выбора практически нет... может чего из своего резерва отдам. В личку киньте, что именно хотелось бы.
В начале недели все мощные лампы выкупил один цитрусовод :bonsai:

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Чт фев 27, 2014 10:25 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Луч писал(а):
Настя, хорошая тема! Правда меня больше, чем на пять страниц не хватило :) Знаешь на какой странице развязка?


Конкретно по этому опыту развязка такова - томаты погибли из-за грибка в обоих теплицах. Теперь будет новый опыт с другими растениями.

Мне понравилась именно научная информация на 5-6 странице, я из-за неё и давала ссылку на тему. Даже себе скопировала, почитываю на досуге.

Честно говоря, я в опыте сильно не заинтересована, т.к. вживую вижу результаты с ЛЕД подсветкой и КЛЛ.

Есть растения, которым света естественного в целом хватает и если увеличить продолжительность светового дня (даже с помощью КЛЛ), то они вообще счастливы. У меня на южной лоджии радуются жизни фаленопсисы, фикусы безо всякой подсветки, думаю все декоративно-лиственные такие же. Для подобных растений смысла напрягаться с подсветкой вообще не вижу, если только окно не северное и не совсем темное.

А есть растения, которым качество света очень важно - у меня это каттлеи, ванды, цитрусы, адениумы, буги. Недавно заметила, что куст микроцитруса стоит под КЛЛ и одна ветка попадает под освещение диодами. Так вот, именно эта ветка активно растет, у остальных темп роста ниже или вообще замерли.

Адениумы взрослые без подсветки все растут, более молодым я поставила КЛЛ они очень довольны, сеянцам совсем маленьким - ЛЕД. Прививки сортовые адениумов буду ставить однозначно под диоды, чтобы цветение было активнее. Потому что для роста листьев КЛЛ достаточно, но для цветения - нет.


Пт фев 28, 2014 10:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Всё собираюсь показать листья бугенвиллий под диодной подсветкой. Такое покраснение означает, что света более чем достаточно.

Вложение:
 листья.JPG
листья.JPG [ Array КБ | Просмотров: 792 ]


Пт фев 28, 2014 10:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Печально, что у ребят опыт накрылся так нелепо. Я думаю, там был бы паритет, правда ДНАЗ бы съела в 3 раза больше электричества, а так лампа для теплиц отменная.

Ну а у меня опыт с мини томатами удался :bonsai: , правда благодаря как раз препаратам от Татьяны :chem: иначе загрызли бы паразиты.
Цель была не в получении пром объемов томатов, а в проверке самого факта - хватает ли спектра лампы для роста и плодоношения?
Результат налицо, считаю, что LED для этого пригоден.
Кстати, сорт оранжевый, а не красный :) до фотосессии белого света не видывал - только розовый
Тоже касается и салата
Фото сделано 12 января
Вложение:
Комментарий к файлу: Томат (балконный сорт Пиноккио) выращен под полным искусственным освещение LED лампой, на подоконник выставлен ради фото
LEDGROW_tomat_luch_s.jpg
LEDGROW_tomat_luch_s.jpg [ Array КБ | Просмотров: 779 ]

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Сб мар 01, 2014 2:43 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Алексей, очень хорошее состояние куста: компактный, междоузлия небольшие, цвет листвы темный, завязи гроздьями. Это под лампой 54Вт?


Пн мар 03, 2014 9:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Очень симпатичный и аппетитный кустик! :)
Теперь я тоже могу сказать, что отличия в росте есть, даже если речь идет всего о 10W светодиодной лампе (красный + синий) против OSRAM FLUORA 36W при расположении и той и другой лампы в 10-15 см от растения. Если светодиодную лампу расположить выше, см 25-30 от растений, то разницы никакой не заметно. Испробовано на пришедших из заказов орхидеях (испытавших стресс от пересылки/переезда и смены условий). Обычно такие растения какое-то время сидят в коматозе (от 1 недели до нескольких месяцев), под светодиод. лампами все 7 орх разного возраста и состояния пошли в рост на 3-7 день.


Пн мар 03, 2014 10:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
defa писал(а):
Алексей, очень хорошее состояние куста: компактный, междоузлия небольшие, цвет листвы темный, завязи гроздьями. Это под лампой 54Вт?

Да, Настя, это под 54W. Но и под 36W результат должен быть аналогичным.
Очень удачный сорт попался, мне и самому нравится. Не думаю, что в этом (компактности) заслуга LED :)

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Пн мар 03, 2014 2:24 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
kirina17 писал(а):
при расположении и той и другой лампы в 10-15 см от растения.

Ирина, а 10W с надетой линзой или снятой? Если линзу снять уровень освещенности падает на порядок...

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Пн мар 03, 2014 3:53 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
C надетой.


Пн мар 03, 2014 6:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
[quote="Луч]Очень удачный сорт попался, мне и самому нравится. Не думаю, что в этом (компактности) заслуга LED :)[/quote]

Ну не скажите! Если даже компактный сорт томата поставить в условия недостатка света, то он вытянется как жираф.


Вт мар 04, 2014 10:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
kirina17 писал(а):
отличия в росте есть, даже если речь идет всего о 10W светодиодной лампе (красный + синий) против OSRAM FLUORA 36W при расположении и той и другой лампы в 10-15 см от растения


Это полезная информация. Опыты показывают, что растения усваивают сине-красный свет полностью, а белый - только синюю и красную часть. Получается, что белая лампа всегда хуже для растений, чем красно-синяя. И то, что я сравниваю свои КЛЛ и люмки белые с диодами розовыми - неправильно, чистота эксперимента нарушена.

По эффективности надо бы сравнить люмку Флюору с красно-синими диодами, желательно одной мощности. У меня Флюоры нет, я давно хотела кого-нибудь подбить эксперимент поставить. Получается, Ирина примерно такие наблюдения провела.


Вт мар 04, 2014 10:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
defa писал(а):
kirina17 писал(а):
отличия в росте есть, даже если речь идет всего о 10W светодиодной лампе (красный + синий) против OSRAM FLUORA 36W при расположении и той и другой лампы в 10-15 см от растения

По эффективности надо бы сравнить люмку Флюору с красно-синими диодами, желательно одной мощности. У меня Флюоры нет, я давно хотела кого-нибудь подбить эксперимент поставить. Получается, Ирина примерно такие наблюдения провела.

По поводу LED мощности я еще напишу какнить - там не все линейно, но сейчас не об этом

К этому эксперименту просто напрашивается добавить вывод - "для замены FLUORA 36W надо примерно Х LED ламп".
Ирина, субъективно конечно, есть такая оценка? это было бы очень ценно :)

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Чт апр 03, 2014 5:22 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
На днях получил оборудование "мечта электронщика", теперь есть возможность поиграться с паяльником и провести все задуманные эксперименты со светодиодами.
С ходу проверил зависимость яркости светодиода от величины пропускаемого тока.
Ниже график из сети, он у меня полностью подтвердился.
В один прекрасный момент очередное увеличение тока на 50% не привело к изменению яркости.
Ясно, что эта часть энергии ушла на нагрев диода.
Отсюда вывод - для каждого LED есть свой порог насыщения, превышать который бессмысленно.
И следствие - максимальный КПД Led имеют на пониженных токах.
Эксперименты продолжу :chem:

Вложение:
Комментарий к файлу: Зависимость светоотдачи LED от пропускаемого тока
LED_Graph_Amper-Lumen.gif
LED_Graph_Amper-Lumen.gif [ Array КБ | Просмотров: 648 ]

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Чт апр 03, 2014 5:28 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU