Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:21 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Полив во время отпуска 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 2:14 pm
Сообщения: 19
Сообщение Полив во время отпуска
Скоро пора отпусков, кто как решает эту проблему ?
Цивилизация не стоит на месте, может что-то придумали уже для полива цветов во время отсутствия хозяев?


Чт май 17, 2007 10:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
моя подруга мудро поступает, уезжая в отпуск на море - все свои цветы мне привозит :D :hor:


Пт май 18, 2007 3:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
конечно лучше кого то попросить поухаживать.я два года назад столкнулась с такой проблемой и случайно в одном журнале для садоводов вычитала что -нужно взять большую ёмкость наполнить водой поставить повыше.а вокруг цветы от каждого к ёмкости спустить верёвку\я использовала бинты\.по мере высыхания цветок берёт сколько ему надо.у меня ни один не погиб все верёвки были мокрые.я уезжала на 2 недели.всё равно надо кого то попросить последить что бы вода была-если Вы уезжаете надолго.попробуйте поэксперементировать сейчас пока не уехали :hor:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пт май 18, 2007 7:58 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:01 pm
Сообщения: 90
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Я тоже когда уезжала просила кого-нибудь, но как правило приехав домой обнаруживала не очень приятную картину, 2-3 цветка просто погибали, незнаю причин, не будешь же у своих выяснять, могут обидеться люди то. Так что это идея на счёт верёвочек, ещё мне посоветовали, взять пластиковую бутылку, горлышко вставить в землю, а дно отрезать и налить воду в бутылку, цветок возьмёт ровно столько воды из бутылки, сколько ему потребуется.


Пт май 18, 2007 9:54 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
фунтик писал(а):
взять пластиковую бутылку, горлышко вставить в землю, а дно отрезать и налить воду в бутылку

Одна поправка - в крышке сделать мааааленькое отверстие, чтобы водичка чуть-чуть капала. Опять же надо экпериментировать и для большого количества маленьких горшков это не подойдет.

Мой вариант - я завязываю горшки в полиэтиленовые пакеты, оставляя ствол и само растение снаружи (как при купании). Тогда вода из горшка испаряется медленнее. Маленькие растения завязываю в пакет с головой. Ну и конечно не помещать все это на прямое солнце.

_________________
Моя галерея растений


Пт май 18, 2007 11:37 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:01 pm
Сообщения: 90
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Вот ряд способов полива растений во время отпуска (внешка).
http://www.floriculture.ru/rast/yhod/voda_polivotp.shtml


Вт май 29, 2007 8:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Меня смутило, что таймером поливать надо подключение к водопроводу и электричеству. Он, похоже, прямо из водовпровода с хлоркой берет воду?

Для тех, у кого нет внешки:

Таймер электромеханический
позволяет настраивать 24х часовой цикл полива (освещения и т.д.) с шагом 15 минут
Обратите внимание: для настройки режима работы гидропота настоятельно рекомендуем применять ТОЛЬКО электромеханический таймер. Таймер НЕ ТРЕБУЕТ регулярного завода, настройка режима срабатывания производится один раз (или в случае необходимости), после чего таймер способен работать непрерывно.
Стоимость: 250р

Таймер электронныйпозволяет настраивать недельный цикл полива (освещения и т.д.)
Обратите внимание: для настройки режима работы гидропота настоятельно рекомендуем применять ТОЛЬКО механический таймер. Электронный таймер можно применять для настройки режима работы освещения.
Стоимость: 300р

Таймер электромеханический+магнитный пускатель+провод для коммутации
позволяет коммутировать сильноточную нагрузку (до 9А по 660 В), типа ДНАТ 250 и выше, вентиляцию, обогреватель etc.
Обратите внимание: что у пускателя 4(четыре пары) - т.е. можно подключить 4 различные нагрузки на один таймер. К примеру два ДНАТ 400 и вентиляцию(кондиционер) для зимнего сада.
Стоимость: 600р

Гидропот
Физически гидропот представляет собой цветочный горшок, горизонтально разделённый на две камеры. В верхней камере находится субстрат и корневая система растения, а нижняя камера заполнена питательным раствором. В нижней камере находится помпа, подключённая к таймеру, благодаря которой питательный раствор доставляется до корневой системы растения через необходимые промежутки времени.

Уход за растением происходит следующим образом:
Настроенный таймер в нужное время активизирует работу водяной помпы, и питательный раствор из нижней камеры полностью затапливает область корневой системы растения на необходимый промежуток времени (15-30 минут). Затем работа помпы прекращается, питательный раствор возвращается в нижнюю камеру, а субстрат наполняется свежей порцией воздуха, обеспечивая аэрацию корней. Этот вид гидропоники называется "периодическое затопление" и является одним из самых эффективных.
Таким образом, растение в гидропоте могло бы расти абсолютно без участия человека, если бы в питательном растворе не уменьшалась концентрация минеральных веществ, необходимых растению, а уровень pH оставался неизменным. Но эта проблема легко решается, благодаря несложной процедуре замены раствора, которую рекомендуется проводить 1 раз в две недели.

Рекомендуемый период смены раствора выбран из соображений незначительного изменения показателя pH для любого растения и при необходимости без отрицательных последствий может быть увеличен единоразово до 4-5 недель, что очень удобно, если Вы собираетесь покинуть своего зелёного питомца на длительный срок (например отпуск, или командировку).

Стоимость:
Размер "Фиалка" (20x20x16 см) 1000р
Размер "Орхидея" (25x25x20 см) 1100р
Размер "Пальма" (30x30x24 см) 1300р


Вт май 29, 2007 10:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
в сегоднешнем журнале\цветок\прочла совет отъезжающим в отпуск.НЕЛЬЗЯ-наливать запас воды в глубокие поддоны под цветочными горшками.это приводит к загниванию корней и гибели растений.НЕОБХОДИМО-убрать растение с подоконника подальше от прямых солнечных лучей.срезать все бутоны и цветки у цветущих растений.обильно полить.поставить горшки с растениями в посуду заполненную влажным мхом.торфом или перлитом. :)

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пн июн 25, 2007 11:11 am
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 2:44 am
Сообщения: 40
Откуда: Томск
Сообщение Взаимопомощь по уходу за цветами (Цветы и отпуск)
Я отчетливо помню, что в какой-то теме читала про проблемы - на кого оставить растюхи, если нужно уехать. Не могу найти где... потому открываю новую.
Девушки, как быть если командировка на две недели, а доверить цветы некому!!! Или зальют, или засушат, или кошки все опрокинут (по практике прошлых отъездов) :)


Сб апр 05, 2008 11:31 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: взаимопомощь по уходу за цветами
Мне тоже раньше было некому оставить. Теперь, благодаря сайту, есть :D

_________________
Моя галерея растений


Вс апр 06, 2008 12:09 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 2:44 am
Сообщения: 40
Откуда: Томск
Сообщение 
Прочитала добавление... растюх много :))) Не перевезти... К тому же их количество в последнее время хаотично пополняется, потому как растительное собирательство у меня резко обострилось :)


Вс апр 06, 2008 12:33 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение Куда отдать цветы на время отъезда?
Знаю,что гдето эта тема была,но не нашла.Выручите пожалйста кто нибудь.На следующей неделе уезжаю до конца августа,а у меня дома,в стаканчиках стоят листики фиалок и глоксиний,и ещё детки кое какие.Так вот я точно знаю,что мама точно не будет обращать внимание на эти маленькие стаканчики,и боюсь к моему приезду они здохнут.Может кто нибудь согласится приютить их у себя до конца лета,а как приеду забиру. :pray:


Пт июл 04, 2008 4:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
а сколько всего стаканчиков?


Пт июл 04, 2008 11:20 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
17 маленьих стаканчиков.Там фиалки,глоксинии,3хойки,1адениум(за него особенно боюсь),2ве фуксии,ещё карисса.


Пт июл 04, 2008 12:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 2:55 am
Сообщения: 15
Сообщение отъезд и цветы
Я уезжаю на две недели, приходить поливать цветы некому.. Подскажите что можно предпринять, чтобы за время отъезда они не засохли?


Пн дек 29, 2008 1:42 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU