Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:43 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Сфагнум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
В Тимирязево мох бесплатный, растет кочками на болоте))


Вс июн 15, 2008 9:53 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 8:55 pm
Сообщения: 37
Сообщение Сфагнум
Цитата:
А всё-таки какой мох нужен: зелёный или бело-коричневый подсохший? Или без разницы?

Цитата:
как определить хороший мох или нет?

у меня такие же вопросы, а на них в теме нет ответов :)
еще тут писали, что мох надо обдать кипятком - покупной тоже? после этого его можно сразу добавлять в грунт или дать просохнуть?


Ср июл 27, 2011 10:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Сфагнум
Золушка, зеленый мох - живой. Но его надо хранить в специальных условиях, в морозилке, например. Если его просто так положить, он засохнет и станет бежевым/коричневым. Вот и вся разница :)
Зеленый мох собирают летом, я покупала осенний сбор мха, он уже бледно-желтый, местами только зелень видна. Лично мне всё равно, зеленый мох или нет, свои функции он выполняет в любом состоянии.
Золушка писал(а):
как определить хороший мох или нет?

Думаю, мох должен быть "мохнатым" :). Иногда попадаются одни стебли голые, на которые ворсинок почти нет. И мох должен быть чистым, без опада (хвои, листочков, веточек, травинок и прочего мусора). иначе этот опад легко может загнить и испортить почву. Для орхидей я тщательно перебираю мох, для антуриумов ленюсь, вытащу крупный мусор - и хватит :D.
Золушка писал(а):
еще тут писали, что мох надо обдать кипятком - покупной тоже? после этого его можно сразу добавлять в грунт или дать просохнуть?

Мох обдают кипятком чтобы уничножить вредителей и их яйца, личинки, которые там могут быть. Я не верю производителям (вряд ли они мох чем-то обрабатывают) и покупной мох тоже обдаю кипятком. В грунт можно добавлять когда мох остыл.


Чт июл 28, 2011 10:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 8:55 pm
Сообщения: 37
Сообщение Сфагнум
о! как подробно! благодарю! :D :buk:


Чт июл 28, 2011 10:52 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU