Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:32 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Платицериум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение Платицериум
Появился у меня наконец-то платицерум, так давно хотела заиметь эти лосиные рога. Достался правда мааленький экземпляр (потому что бюджетный), три листа, даже еле-еле в нем узнала желанное растение. Поделитесь опытом,пожалуйста, платицерумоводы. Интересует все все все: куда его поставить или повесить, как он к батареям и жаре, быстро ли растет, во что посадить, в каком горшке у Вас растет, чем подкармливаете, как освещаете, как опрыскиваетею..Буду очень благодарна! :hor:


Ср окт 19, 2005 5:26 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
leto писал(а):
я тож эти "рога" хочу... как заведу, можно будет обсуждать))

Для всех желающих завести рога
http://leto.tomsk.ru/platycerium.php

_________________
Моя галерея растений


Пт окт 21, 2005 3:32 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
спасибо за статью!
Почитала в интернете и послушала,что в магазине говорят.. пришла к компромису - посадила в землю (семполию) с мхом в перемешку.
Когда пересаживала, немного приподняла т.к. он изначально был глубоко посажен и его средня часть, где образуется что-то типа воронки, была закопана, а этого допускать нельзя.
Пока он у меня неделю - полет нормальный. Но хуже ему у меня или лучше - пока виду не подает. Буду продолжать наблюдения, может кому-нть эта информация пригодиться.


Вт окт 25, 2005 10:25 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
:cry: :cry: :cry: мой платицерум начал жухнуть, края листьев почернели.. не могу понять то ли воды много ему то ли мало.. поливала немного, в основном опрыскивала.. помогитеее советомммм плизз!!!!
:cry: :cry:
еще могу сказать, что землянной ком как-то в кучу собрался, появился промежуток между землей и горшком.. это пересох значит ли что? помогите чайнику?...


Пн окт 31, 2005 11:55 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
пересох или нет - надо смотреть самой, какая земля. если действительно пересохла земля и отошла от краев горшка - обычно в таких случаях нужно поставить в емкость с водой до уровня почвы, пока вся земля не пропитается.
а опрыскивание все-таки мало помогает при сухом воздухе - уже неоднократно проверено. уж лучше рядом посудину с водой ставить и растения группировать.
а платицериум жалко :(


Пн окт 31, 2005 6:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
спасибо за ответ..позвонила еще своей знакомой, у которой оказывается есть платицерум, живет и здравствует, она сказала, что нужно только в один мох, чтобы корни дышали (люди не слушайте, что говорят в магазине!). Чтобы савсем земли не было. Так что я сегодня его пересажу в мох. И подумываю как бы мне его повесить над аквариумом. :rev:


Пн окт 31, 2005 6:42 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
повешала над аквариумом.. чахнуть вроде перестал или просто замелдился.. но и в лучшую сторону особо никаких движений...Не пойму плохо ему или хорошо...мутные какие-то рога
:-(


Пт ноя 11, 2005 6:36 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Может под пакетик его?

_________________
Моя галерея растений


Пт ноя 11, 2005 7:48 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
может и под пакетик.. только вот думаю а не перебор ли?.. свои специальный аквариум, своя спец лампа на него одного...Хотя если уж я для него это устроила - пакетик будет самым легким...:) чего бы не надеть его..


Пт ноя 11, 2005 8:24 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
разговаривала тут со знакомой. она сказала, что у нее платицериум хорошо рос в грунте из смеси сосновой коры (мелкие кусочки)и сфагнума. но, конечно, пересаживать его снова сейчас не надо :)


Сб ноя 12, 2005 5:39 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Кстати, вчера видела молоденький платицериум в магазине Удача на Гагарина 3. То ли за 200, то ли за 220 - там ценник намочен был, цифры растеклись.

_________________
Моя галерея растений


Пн ноя 14, 2005 2:00 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
как вы меня собразняете..после прочтения новости о сравнительно недорогом платицериуме у меня руки чешутсяяяяя... НО! места нет абсолютно, еще для одного.. единственный выход..если они оба маленькие.. может быть их можно в один горшок..? точнее в корзину..
как вы думаете, стоит вместе сажать?


Вт ноя 15, 2005 11:19 am
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
как вы думаете, стоит вместе сажать?

Может быть и можно, пока не разрастутся.
Там вообще кроха был 4 или 5 листиков.

_________________
Моя галерея растений


Вт ноя 15, 2005 11:28 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
В Строманте тоже крохи платицериума стоят на стелаже с уцененной продукцией. Стоит брать или нет - не знаю.

_________________
Моя галерея растений


Ср ноя 16, 2005 4:38 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Вот, у меня тоже появился, довольно давно, еще в прошлом году :D. Совершенно нестрашное растение, капризов никаких (т-т-т). Растет себе, никаких аквариумов и даже опрыскиваний.

Изображение

_________________
Моя галерея растений


Пн янв 30, 2006 12:30 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU