Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:58 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Комнатные томаты 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
zinaida писал(а):
у меня в прошлом году на подоконнике из семян были мелкие помидоры, сорт не помню пакетик выкинула, плодоносили до нового года
мож кто знает, они многолетники или куст выкидывать?

я читала про них, что можно постоянно обрезать черенок, укоренять в воде, он начинает быстро плодоносить, получается непрерывный цикл. Только зимой подсветка нужна. Мама у меня теперь на зиму обычные помидоры понравившегося сорта оставляет. За зиму он растет, весной режет на черенки (чтобы из семян не выращивать).
Про старый куст не помню. Поищу статью.

Вот нашла не ту, но тоже полезная
отсюда
http://www.aif-nn.ru/?id=13690
Номер 12 от 19.03.08 |

Запускаем томатный конвейер
Выращивать помидоры в домашних условиях можно круглый год.

Самые выносливые живут в квартире

Некоторые сорта томатов адаптированы к малой площади питания и пониженной освещённости. Это позволяет выращивать их в комнатных условиях. Мною опробовано десять сортов комнатных томатов. Из них я отобрал те, у которых вес плодов достигает 60 - 100 граммов: Крайова, Мини, Пацио, Пламя Арктики, Розовая жемчужина, Японский карлик.

Для выращивания комнатных помидоров я обычно готовлю почву такого состава: 10% перегноя, 80% огородной земли и 10% песка. В фазе 5-6 настоящих листьев начинаю чередовать поливы обычной водой с подкормками, используя комплексные удобрения.

После начала цветения томаты надо ежедневно опылять: потряхивать цветочные кисти. Опыление - самый важный агротехнический приём при выращивании комнатных помидоров. Если этого не делать, плоды не завязываются, а цветки опадают. Таким же способом можно воспользоваться при выращивании паслёновых в теплице и даже в открытом грунте, особенно если стоит безветренная погода.

Лучше, чем из семян

Комнатные томаты - это не только источник свежих овощей, но и маточник для получения рассады. Мне очень пригодился опыт украинского биолога, специалиста по физиологии растений Дениса Терентьева (г. Донецк). Он описан в “Справочнике о томатах”. Денис Григорьевич выламывает с кустов часть пасынков и использует их как черенки, то есть укореняет. Такой способ размножения имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным. Растение, выросшее из семени, в течение длительного времени не может зацвести и дать плоды. А черенок, срезанный с плодоносящего растения, сам уже является “взрослым” и сразу же после укоренения начинает хорошо расти и плодоносить. Особенно быстро вступают в фазу цветения и плодоношения черенки с уже развившимися цветочными бутонами. Они зацветают на 5 - 10-й день после укоренения.

Для получения рассады с кустов выламывают пасынки длиной 5 - 7 см, желательно с зачатками бутонов, и ставят в воду. Обычно корни появляются через 5 - 7 дней. Когда их длина достигнет 0,2 - 1 см, можно высаживать в землю. В середине апреля рассаду переселяют на огород, под плёночные укрытия.

Надо отметить, что в открытом грунте урожайность сортов гораздо выше. На квадратный метр высаживают 12 - 15 кустов. Уход за ними предельно прост: не нужно ни подвязывать, ни пасынковать, при угрозе заморозков низенькие растения (35 - 40 см) легко укрыть плёнкой. Всё это позволяет выращивать их даже начинающим огородникам.

Сезонность отменяется

Для запуска “томатного конвейера” Денис Терентьев высевает семена комнатных помидоров в августе-сентябре. Первые плоды созревают в декабре. В дальнейшем цветение и плодоношение идёт беспрерывно. В тёплый сезон маточные растения тоже высаживаются в открытый грунт. Перед наступлением осенних заморозков дочерние плодоносящие кусты аккуратно выкапывают, пересаживают в ёмкости и переносят в комнату. В дальнейшем их можно использовать как маточники для получения черенков. Таким образом, один раз посеяв помидоры, можно обеспечивать семью свежими овощами круглый год.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Желающим испытать комнатные томаты вышлю семена. При обращении прошу присылать подписанный конверт по адресу: 658421, Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк-1, ул. Островского, 29, Попенко Валерий Дмитриевич.
Валерий Попенко

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт апр 15, 2008 12:52 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
http://sadovodchik.ru/garden/41-garden/ ... 25-17.html
ТОМАТЫ КРУГЛЫЙ ГОД
04.02.2008 00:45 sergei
Email Печать PDF
ТОМАТЫ — ценнейшая овощ­ная культура. Они обладают вы­сокими вкусовыми качествами. Пищевая ценность этого продук­та питания обусловлена тем, что в плодах содержится большое количество важных для организ­ма человека веществ, и в первую очередь витамина С — 19—35 мг, витамина В1 — 0,6—1,6 мг, В2 — 1,5—6 мг в 1 кг плодов. Кроме того, в плодах содержатся сахар (3-7%), яблочная, лимонная кислота и минеральные соли. А невысокая калорийность плодов томатов (160—200 ккал/кг) оп­ределяет их особую ценность при диетическом питании, осо­бенно у больных, страдающих ожирением, когда на фоне низ­кой калорийности этого продук­та питания быстро развивается чувство насыщения.
Удивителен и разнообразен мир томатов. По распространен­ности выращивания эта культу­ра, без сомнения, занимает пер­вое место в мире. Некоторые сорта томатов адаптированы к малой площади питания и пони­женной освещенности. Это по­зволяет выращивать их в комнат­ных условиях и употреблять не только в свежем виде круглый год, но и делать заготовки впрок. Мною опробовано 10 сортов комнатных помидоров, и для выращивания отобрал только сорта, имеющие вес плодов 60— 100 г: «Крайова», «Мини», «Па-цио», «Пламя Арктики», «Розовая жемчужина», «Японский карлик».
Состав почвы для выращива­ния комнатных помидоров: 10% перегноя, 80% огородной земли, 10% песка.
В фазе 5—6 настоящих листь­ев поливы обычной водой начи­нают чередовать с удобрительны­ми, используя комплексные удоб­рения по общепринятой норме.
После начала цветения тома­ты надо ежедневно опылять, для чего потряхивают цветочные кисти. Это самый важный агро­технический прием при выра­щивании комнатных помидоров. Если этого не делать, плоды не завязываются, а цветки опадают. Этот прием следует взять на во­оружение и при выращивании пасленовых в теплице. В есте­ственных условиях (в открытом грунте) самоопыление томатов происходит с помощью ветра. При затянувшейся безветренной погоде или с целью повышения урожая пасленовых в открытом грунте их также полезно опы­лять вручную.
В полной мере раскрывают свои потенциальные возможно­сти упомянутые сорта помидо­ров в открытом грунте при хо­рошей освещенности и доста­точной площади питания. Расте­ния при этом сплошь усеяны плодами, и урожай их в пересче­те на квадратный метр выше, чем у традиционных сортов. В открытом грунте на одном квад­ратном метре размещают 12—15 растений. При этом растения образуют толстый стебель и мощную корневую систему. Кро­ме того, они более устойчивы к болезням и низким температу­рам. Уход за ними предельно прост: их не нужно ни подвязы­вать, ни пасынковать, а при уг­розе заморозков низенькие кус­тики (35-40 см) легко укрыть пленкой. Все эти обстоятельства позволяют успешно выращивать данные сорта томатов даже на­чинающим огородникам.
Заслуживает особого внима­ния, и поэтому считаю необхо­димым здесь осветить, совер­шенно необычный опыт ис­пользования комнатных тома­тов. Описан он в «Справочнике о томатах» Д. Г. Терентьевым — биологом, специалистом по физиологии растений и неуто­мимым экспериментатором (Украина, Донецк).
Помидорное растение Денис Григорьевич использует не только для получения овощной про­дукции, но и как маточник для получения рассады. С этой це­лью он часть пасынков выламы­вает и использует их как черен­ки с последующим укоренением и получением рассады.
Известно, что рассада, полу­ченная из семян в течение дли­тельного времени, как говорят ботаники, находится в ювенильной фазе, в которой цветение и плодоношение невозможно. Че­ренок же, срезанный со взросло­го плодоносящего растения, как бы получает по наследству воз­раст материнского растения и сразу же после укоренения начи­нает интенсивно расти и плодо­носить. Особенно быстро всту­пают в фазу цветения и плодо­ношения черенки с уже развив­шимися цветочными бутонами. Такие черенки обычно зацвета­ют уже на 5—10-й день после укоренения. Эта методика гаран­тирует сверхраннее получение урожая томатов в открытом грунте.
Семена комнатных помидо­ров Д. Г. Терентьев высевает в ав­густе — сентябре. Первые плоды созревают уже в декабре. В даль­нейшем цветение и плодоноше­ние идет беспрерывно. На черен­ки он срезает часть пасынков, ос­тальные остаются на маточном растении, которое тоже высажи­вается в открытый грунт. Черен­ки должны быть длиной 5—7 см, желательно с зачатками бутонов. Че_ренки укореняются в воде. Обычно корни появляются че­рез 5—7 дней, идеальная их дли­на 0,2—1 см. Укорененные рас­тения высаживаются в середине апреля под пленочные укрытия.
Таким образом, на протяже­нии всего года от одних и тех же растений можно получать све­жие томаты: сначала от расте­ний, растущих в комнате, затем от них же и их черенков, выса­женных под пленочные укрытия, а после снятия укрытий — в от­крытом грунте.
Более того, непосредственно перед наступлением осенних за­морозков дочерние плодонося­щие растения можно аккуратно выкопать, пересадить в емкости и перенести в комнату. Теперь уже дочерние растения можно использовать не только для по­лучения плодов, но и как маточ­ники для получения и укорене­ния черенков. А это дает возмож­ность получать сверхранние урожаи томатов и в комнатной культуре. И так до бесконечнос­ти. То есть, посеяв однажды се­мена комнатных томатов, вы за­пускаете своеобразный беспре­рывный томатный конвейер.
Обновлено ( 04.02.2008 18:25 )

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт апр 15, 2008 12:55 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
класно запускаем конвеер, у меня как раз чернок в воде стоит корни по 10- 15 см вымахали за 2 недели :D


Вт апр 15, 2008 12:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Здорово, Солярис, спасибо! Тоже потом переукоренять буду ))


Вт апр 15, 2008 1:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Заманчиво, но у меня места маловато для круглогодичных помидоров. Если только накоплю на утепление лоджии.. :ball:


Ср апр 16, 2008 5:55 pm
Профиль

Сообщение 
Ну и посеяла я по осени томат "Балконное чудо". Чудо выросло всего 15 см. Стволик крепкий, как у деревца. Литья темно-зеленые, красивые... Короче, очень декоративное растение. Цветет обильно уже в течение 2-х месяцев. Помидорки и не думают завязываться. Вот.


Ср апр 16, 2008 6:01 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Ну и посеяла я по осени томат "Балконное чудо". Чудо выросло всего 15 см. Стволик крепкий, как у деревца. Литья темно-зеленые, красивые... Короче, очень декоративное растение. Цветет обильно уже в течение 2-х месяцев. Помидорки и не думают завязываться. Вот.

потряхивать надо кустики утром обязательно. Или кисточкой сами поопыляйте. Дома ветра нет, вот они и не завязывают плоды.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср апр 16, 2008 8:23 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:53 pm
Сообщения: 278
Откуда: Алтайский край
Сообщение 
[quote="Солярис"][quote="Anonymous"]
потряхивать надо кустики утром обязательно. Или кисточкой сами поопыляйте. Дома ветра нет, вот они и не завязывают плоды.[/quote]
Спасибо, попробую. А как же простые помидорки, которые на рассаду сажаем, завязываются в доме? Они же тоже не на ветру стоят?

_________________
женщина никогда не знает, что она делает, потому все делает правильно. http://klimatmoskva.ru/?referral=107


Ср апр 16, 2008 11:29 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
у меня сорт специальный (самоопыляемый) был (ни чего не тресла, кисточкой не мазала) помидоры были
семена были местные, пакетик белый невзрачный


Чт апр 17, 2008 8:58 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Сова. Если честно , я первый год дома выращиваю. Пока своего опыта нету. Но так в статье написано было.
Где-то я еще читала про условия содержания, там влажность и высокая температура. Надо в сети поискать

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт апр 17, 2008 9:12 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:53 pm
Сообщения: 278
Откуда: Алтайский край
Сообщение 
Солярис писал(а):
Сова. Если честно , я первый год дома выращиваю. Пока своего опыта нету. Но так в статье написано было.
Где-то я еще читала про условия содержания, там влажность и высокая температура. Надо в сети поискать

У нас когда-то давно были комнатные помидорки. Но они были выше и не такие симпатяжки. Вообще-то, я думаю, что если уж огуречные гибриды вывели самоопыляемые, то помидорки уж точно такими должны быть! К тому же я рассмотрела хорошенько цветок. (Всю жизнь живу в селе, ухаживаю за огородом и ни разу не рассматривала внимательно цветок помидора ) :))) . Так вот , там тычинки над пестиком таким плотным шалашиком пыльниками внутрь. Так что при любом раскладе опыляться должны сами. И, кстати, сегодня я все-таки обнаружила завязь помидорка величиной 3-4 мм! :)

_________________
женщина никогда не знает, что она делает, потому все делает правильно. http://klimatmoskva.ru/?referral=107


Чт апр 17, 2008 8:27 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Зимой на помидоры можете даже не надеяться. Их нужно будет досвечивать круглые сутки, да не одной лампой, тогда может и завяжется пара помидор и те скорее всего все-равно отвалятся. Вот летом хорошо растут на подоконнике.


Чт апр 17, 2008 9:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:53 pm
Сообщения: 278
Откуда: Алтайский край
Сообщение 
Светлана писал(а):
Зимой на помидоры можете даже не надеяться. Их нужно будет досвечивать круглые сутки, да не одной лампой, тогда может и завяжется пара помидор и те скорее всего все-равно отвалятся. Вот летом хорошо растут на подоконнике.

Ничего подобного! Жена моего брата вырастила помидорки на окне зимой без дополнительной подсветки! На Новый год подала на стол этакие красные пальчики!

_________________
женщина никогда не знает, что она делает, потому все делает правильно. http://klimatmoskva.ru/?referral=107


Пт апр 18, 2008 1:04 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Сова, вот в этом году и проверим. Я хочу оставить на зиму

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт апр 18, 2008 8:55 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
у меня в том году все лето на балконе помидорки росли, осенью в квартиру занесла, поставила на светлый подоконник в ноябре пошли помидорки (мало, но вкусно) :rev:


Пт апр 18, 2008 9:00 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU