Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:00 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Эухарис 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение эухарис
Жалоба не только моя, у моей подруги также: эухарис молодой года дает новый лист, один из старых обязательно отмирает. Еще не было на цветке более 4х листов. Что делать? или это норма? Статью прочитала, ответа не нашла


Вт сен 27, 2005 2:36 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
Вы про эту статью говорите? http://leto.tomsk.ru/euh.php :D


Вт сен 27, 2005 3:53 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Нет не про эту. Статья называется "Звезда амазонских джунглей" в рубрике "Все о видах комнатных растений"


Вт сен 27, 2005 4:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
И еще, если к моему подсадить еще один - на работе стоит грустный с 2мя листами. Или лучше не тревожить.


Вт сен 27, 2005 4:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
о, у меня такая же фигня была :)
потом я отдала цветок брата, который его благополучно чуть не уморил :)
а потом он попал к Клифф, и тааааак разросся! Оказалось все просто, ему просто нужно больше света. Ну и заботы тоже :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Ср сен 28, 2005 12:56 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
:D света ему точно нужно! хоть и говорят мол "теневыносливый", но што он тень выносил, его сначала укрепить на солнышке надо..
:) в общем што могу сказать:
1) усыхание старого листа после 4го нового - эт нормально.. взрослые зрелые большие луковицы могут держать по семь листов, а молоденьким как раз сил и хватает, што на 3-4 листа.. да еще деток рожать, да еще стрелку с цветами пускать - вон сколько работы! :D
2) подсаживать можно.. и даже нужно! чем теснее и кучнее - тем лучше и дружнее цвести бум.. :buk:
3) луковки заглубляют на 4-5 см поверх шейки.. т.е. высота горшка должна быть как минимум 10-12 см (дренаж + пространство для корней + луковка + плюс 4 см земли)
4) не заливать.. и не засушивать до потери листьев

все :) и будет вам такое же счастье от эухариса в доме, как мне :clubn: благодаря Лете и брату ее..


Ср сен 28, 2005 8:42 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Спасибо за советы. Так еще надежда на цветение есть? Второй с работы уже вчера подсадила. Причем в тот же горшок, где мой был. Горшочек маенький.... Кстати, я тоже была уверенна, что эухарис - теневынослив.


Ср сен 28, 2005 8:48 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Марина, эухарис конешно не помрет в глубине темной комнаты... если его поливать/кормить толком.. но листики круглыми не будут.. и черешки будут тонкими и длинными.. лучше бы его на восточное окошко :) или в комнату, но все таки светлую.. южную :)
с новосельем Ваш эухарис! даешь цветение к новому году! :)


Ср сен 28, 2005 9:02 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Наташа, спасибо. Но я своему могу предложить либо северное окно либо досвечивание. Есть еще и восточное, но его окупировали фикусы - это единственное место в квартире, где они себя чувствуют хорошо, поэтому я их не хотела бы переставлять. Но и эухарис жалко и цветочков хочется. как быть? А может мне сукуленты на северное окно, но там теплее....


Ср сен 28, 2005 9:18 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
а рядом с восточным окошком нет шкафчика-полочки какой?? штоб солнушко туда попадало??
или мож тогда на откосе окна кашпо или держатель для него?? :ball: я конешно не знаю какого размаха фикусы там живут, но если тесниться некуда, то тогда можно подумать о "втором этаже".. :)
(шепотом) а по мне так он и в листовом виде хорош.. зеленые блюдца на коротких толстых ножках.. :)


Ср сен 28, 2005 9:38 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
гыыыы,
Цитата:
на коротких толстых ножках

короткие ножки получаются при достаточном освещении))), а при недостаточном - офигенные ноги до ушей и мало листьев и вообще все грустно :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Чт сен 29, 2005 12:24 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
я и купилась сначала на листья.... В общем история такова:
Пришла я к знакомой, у нее стоит цветок с двумя темно-зелеными листьями, но вид у него.. . не приведи Господи. Стала я у знакомой этот цветок выпрашивать, в ответ услышала;"Зачем он тебе? Растет плохо, по листу в год выпускает и то еле-еле" Я ответила;"Хочу" и забрала горшок с растением себе. Я тогда даже его названия не знала.
Цветок был в таком состоянии, что даже луковицу при пересадке я не нашла /земля в горшке использовалась под пепельницу и кошачий туалет/ Но ОН был жив. Это было весной год назад. При пересадке этой весной у эухариса уже была луковица, правда небольная и три листа.Когда позавчера к нему прикапывала второй эухарис /с работы/ на луковицу уже приятно было посмотреть, но деток еще нет. Может и правда зацветет. Но и как листовое растение он хорош.


Чт сен 29, 2005 8:09 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: эухарис
Яблоневый цвет писал(а):
Жалоба не только моя, у моей подруги также: эухарис молодой года дает новый лист, один из старых обязательно отмирает. Еще не было на цветке более 4х листов. Что делать? или это норма? Статью прочитала, ответа не нашла

Ну ответ-то в статье есть. Может внимание не обратили:

Каждая луковица образует 2-4 крупных листа...

Об этом же пишет Клифф. Значит у Вашего эухариса всего 1 луковица.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 06, 2005 12:49 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
leto писал(а):
короткие ножки получаются при достаточном освещении))), а при недостаточном - офигенные ноги до ушей и мало листьев и вообще все грустно :)

Ага. Приехала к родителям в Казахстан, заехали на дачу. Гляжу - растет что-то странное, похожее на ландыши, только листья темные и гораздо больше. Оказывается это мама эухарисы на огород высадила. :D У них черешков вообще нет, листья как будто прям из земли растут.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 06, 2005 12:51 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Можно вопрос не совсем в тему, но про эухарис.
Он у меня отцвел, от цветов остались семечки. Можно их посадить?


Чт окт 20, 2005 2:06 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU