Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:47 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Почва для цикламена и пересадка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Покупая Цикламен,продавец мне сказала,что для цветочка подойдёт фиалковая почва.А вы что подскажете?


Сб фев 09, 2008 6:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Луна писал(а):
Покупая Цикламен,продавец мне сказала,что для цветочка подойдёт фиалковая почва.А вы что подскажете?


Для цикламена советуют слабокислую или нейтральную почву 6,0-7,0 pH. Посмотрите какая кислотность у фиалковой почвы. Я пользовалась и почвогрунтом Роза 5,5-6,5 pH, сейчас посеяла в почвогрунт Герань 6,0-7,0 pH(там написано что подходит для цикламенов). Многие пользуются п. Терра Вита.


Вс фев 10, 2008 8:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
Написанно что 5.5-6,0 pH


Вс фев 10, 2008 8:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Луна писал(а):
Покупая Цикламен,продавец мне сказала,что для цветочка подойдёт фиалковая почва.А вы что подскажете?


Я не специалист, но думаю так :idea: : все почвогрунты "составлены на основе торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, макро и микроэлементов". В зависимости от потребности растения мы добавляем песок, кору, уголь и т.д. Почвогрунты различаются по содержанию NPK. Оптимальным для цикламена считается соотношение NPK 1:1:1. Значит подбираем почвогрунт с близким к этому соотношению NPK. Например У п. "Герань" NPK = 100:100:200. Потом уже в зависимости от периода роста растения подкармливаем удобрением с большим содержанием фосфора, калия.
Грунт для цикламенов я составляю так: почвогрунт(покупной)+песок+вермикулит в соотношении 3:0,5:200 гр.
Это мои размышления :) , хотелось бы узнать мнение других цветоводов.


Пн фев 11, 2008 6:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 3:25 pm
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Сообщение цикламен
Подскажите, а в какую землю лучше сажать цикламен. Я вот зимой приобрела кустик пересаживать не стала, он цвел у меня, сейчас оцвел и хочет дать семян, вот сижу и смотрю на него когда же он созреет. И только потом пересажу. А нужно ли клубень вытаскивать из его бывшей горшочной среды, т.е. той смеси в которой он продавался. Я обычно другие цветы не вытаскивала, но они то с корнями, а у цикламена клубень.


Пн мар 31, 2008 1:41 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 11:32 pm
Сообщения: 31
Откуда: северск. ул. Калинина 76
Сообщение 
Pralen, пересадить цикламен можно, но старайтесь не разрушать земляной ком,очистить немного от старого грунта,горшочек нужно взять такой же или на 1 см побольше. Цикламены не любят большие горшки, плохо в них цветут и могут загнить. А землю можно взять для
тюльпанов или Terra Vita для цветов.


Пн мар 31, 2008 9:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
Еще вопрос: А при пересадке можно корни чуть подрезать, чтоб при добавлении небольшого обьема земли цикломен в тот же горшок вошел?


Последний раз редактировалось Ярна Ср апр 02, 2008 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.



Вт апр 01, 2008 10:24 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 3:25 pm
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Сообщение цикламен
спасибо большое за совет. а то я за такой цветок переживаю. Надоело что с сестрой пару раз покупали и азалии и цикламены а они с месяц порадуют и покидают мир иной. Теперь вот покупаю по мере возможности сама. Так трясусь над ними. У азалий у меня вообще особый режим, ну вот что то последнее время стали меня пугать.


Вт апр 01, 2008 1:21 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Прочитала в сети, что добавка нарезанного мха-сфагнума к почве для цикламенов положительно влияет на растение в виде мощных листьев и цветоносов. Никто не пробовал?


Пн янв 11, 2010 8:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 7:06 pm
Сообщения: 1018
Откуда: Приморский край
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Цикламены очень нетребовательны к почве, но не любят торф, это установлено опытным путем на примере моей коллекции. Лучше всего садовая земля+песочек. И обязательно стерилизовать паром, обязательно! Цикламен - клубень, очень подвержен всяким паразитам, которые содержит необработанная смесь.

_________________
Фиалки и Цикламены


Ср фев 10, 2010 12:28 pm
Профиль WWW
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Девочки, используете ли вы для цикламенов кокосовую стружку? Что-то много наслышана о ней хорошего, решила раздобыть и попробовать.


Чт мар 11, 2010 12:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
фарфор, может коко-грунт, а не стружку?


Пт мар 12, 2010 12:42 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Таша Рихтер писал(а):
фарфор, может коко-грунт, а не стружку?

может быть, она часто по-разному называется -кокогрунт, кокосовый субстрат, стружка..
Мне сегодня должны привезти 2 брикета, посажу одного товарища цикламенчика, по-эксперементирую.(в основном я кокос беру для орх).


Пт мар 12, 2010 1:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Нашла такую информацию про почву для выращивания цикламенов: необходима рыхлая почва с большим содержанием органики. Важное значение имеет ее кислотность, так как с этим связана доступность минеральных веществ. Для цикламенов оптимальное значение кислотности 5,5-5,6. Этими качествами обладают листовая и дерновая земля, перегной, измельченный торф, опилки и соломенная резка. Соломенная резка (ее измельчают до 0,5-2 см) обогащает земляные смеси органическими веществами и элементами питания. Опилки придают земляным смесям легкость и рыхлость. Образующиеся при их разложении органические кислоты подкисляют субстрат, что цикламенам и нужно. Перед использованием опилки тщательно просеивают, чтобы убрать крупные стружки и щепки.
Прежде, чем сажать растения, грунт необходимо продезинфицировать. Для этого небольшое количество земляной смеси насыпают в широкий противень с невысокими краями, накрывают фольгой (чтобы за счет пара усилить эффект обработки) и прогревают при 80 градусах в течение 10 мин.


Вс мар 21, 2010 12:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
А В МИКРОВОЛНОВКЕ КТО ТО ОБРАБАТЫВАЕТ ПОЧВУ?

_________________
Растем с улыбкой


Пн мар 22, 2010 2:28 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU