Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:20 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Шеффлера 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение Шеффлера
Осень мне подарили пеструю шефлеру, черенок, он удачно укоренился, всю зиму рос, не смотря на недостаток света и нахождение под открытой форточкой. Листья были крупные, пестрый узор сохранен. До весны выросла на 20 см. Летом не росла совсем, а сейчас дает только мелкие листья и зеленые. Подкармливала регулярно. Кто знает что ей нужно


Сб сен 10, 2005 9:41 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: шефлера
Яблоневый цвет писал(а):
Кто знает что ей нужно

Если уж хозяйка не знает, что такое сделала, что шеффлера перестала расти, то нам это будет узнать намного сложнее.
Самое первое - надо проверить на наличие вредителей.

_________________
Моя галерея растений


Сб сен 10, 2005 11:25 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
В том то все и дела, что ничего не делала. Вредителей нет, в качестве профилактики в августе Фитофермом обработала.


Пн сен 12, 2005 8:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
у меня как-то был период когда шеффлера обычная зеленая встала в росте, через некоторое время очнулась и снова начала расти))

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пн сен 12, 2005 2:18 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Можно вопросик про шеффлеру, может кто знает :)
Она вообще сопсобна ветвиться? Все шеффлеры, которые я видела (даже очень большие), в том числе и моя (где-то 60-70 см. пока), растут просто одним стволом, боковых веток нет. Я вот думаю, если отрезать верхушку, появятся ли боковые ростки ?...хочется ее как-то "распушить" :)


Пн сен 19, 2005 10:45 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лали писал(а):
Она вообще сопсобна ветвиться?

Шеффлера не ветвится - это общеизвестный факт. При обрезании верхушки появится один замещающий побег, который будет расти вверх.
Для пышности сажают по 3 черенка в 1 горшок.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 19, 2005 11:04 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
О, спасибо...а то бы я почикала зря...Ну что ж, пусть растет вверх :)


Пн сен 19, 2005 11:09 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
А у меня на работе, представьте себе, ветвится! :draz: Точнее, снизу, почти у самого корня, у нее растут две боковые ветки.


Пн сен 19, 2005 11:09 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катейка писал(а):
А у меня на работе, представьте себе, ветвится! :draz: Точнее, снизу, почти у самого корня, у нее растут две боковые ветки.

У меня тоже дома разветвилась после прищипывания. Но все-равно образовался один доминирующий побег, который обогнал все остальные. А "остальные" просто перестали расти.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 19, 2005 11:13 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
В небезизвестной книге Хессайона шеффлера - это нечто отличное от тех растений, которые продаются в наших магазинах. Она, по словам автора, не ветвится. А то, что растет в наших домах, Хессайон называет "гептаплерум" - родственник шеффлеры, который отличается от нее способностью к ветвлению. У меня шеффлера-гептаплерум пестролистная. Я отчеренковывала верхушечный черенок, после этого пенек дал несколько неплохих стволиков, но дальнейшая судьба растения мне неизвестна - подарила далеко.А укорененная верхушка этим летом также дала несколько боковых побегов (снизу). Сама! Они, ясное дело, стволик не обогнали (да и не очень-то хотелось), но потихоньку растут... Тьфу-тьфу-тьфу.:flo:


Пн сен 19, 2005 11:53 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
А то, что растет в наших домах, Хессайон называет "гептаплерум" - родственник шеффлеры, который отличается от нее способностью к ветвлению.

Только шеффлера вида арборикола является гептаплеурумом (т.е. это синонимы и называть можно и так, и так). Эта шеффлера ветвится, но плохо. Все равно продолжает расти самый сильный побег, а остальные веточки замирают.

Еще в цветоводстве встречается шеффлера лучелистная - она очень быстро растет и не ветвится.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 19, 2005 2:04 pm
Профиль ICQ

Сообщение Помогите Шефлере
Подскажите, как помочь шефлере- у нее на листьях стали появляться коричневые пятна, затем они распостраняются на весь лист, листья становятся мягкими и опадают. Поливаю не часто,может, это вредители? как с ними бороться?


Пт янв 13, 2006 11:25 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Ann, а где стоит ваша шеффлера? Если на подоконнике, то ей м.б. холодно. Это растение любит тепло, особенно у корней. Полив тепловатой водой и только после подсыхания верхнего слоя почвы. Если у вас пестролистная форма, то ей нужно много света (зеленая мирится с меньшим кол-вом).
У меня зеленая шеффлерка. Прошлой зимой с нею было что-то подобное. Пришлось срезать всю макушку, поменять верхний слой почвы и убрать на другой подоконник (там более ровная температура). 1,5 или 2 месяца она стояла с видом покойника, а потом одумалась, выдала побег и начала расти. Но даже летом при малейшем сквозняке (если вдруг похолодало и вовремя не закроешь форточку) она может сбросить лист.
Да, тепло - это где-то 18-20 градусов. На одном из сайтов прочла, что в почву хорошо добавлять триходермин, но сама я этим препаратом не пользовалась пока. Он подавляет патогенные грибки, улучшает почву, стимулирует корневое питание и т.д. Но, по-моему, кто-то из посетителей этого сайта пользовался этим препаратом и остался доволен.


Сб янв 14, 2006 4:08 am
Профиль

Сообщение 
Большое спасибо за совет! Шефлера у меня пестролистная, так что стоит на подоконнике (где больше света). Подоконник теплый (стеклопакеты на окнах), но я все равно уберу ее на холодильник, только боюсь, что ей там может быть темновато. Думаю, что холод для нее страшнее.


Сб янв 14, 2006 5:04 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
У меня пестролистная шефлерка стоит на холодильники с подсветкой - пока не жалуется... Там и температура ровная где-то 24, и свет не плохой...


Пн янв 16, 2006 10:24 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU