Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:07 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
помощь кактусу-нужна 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Потом по обстоятельствам. Если корни гнилые, то отрезать до нормальных, посыпать угем толченым все и в другую землю пересадить, в горшок, который будет соответствовать новому размеру корней (не больше) и дренаж хороший.
Чтобы вытащить перчатки кожаные толстые, старые наденьте.


Ср фев 13, 2008 8:36 pm
Профиль

Сообщение 
Малинка писал(а):
Потом по обстоятельствам. Если корни гнилые, то отрезать до нормальных, посыпать угем толченым все и в другую землю пересадить, в горшок, который будет соответствовать новому размеру корней (не больше) и дренаж хороший.
Чтобы вытащить перчатки кожаные толстые, старые наденьте.



Да дренаж у меня там отличный и так... И горшок чуть-чуть больше размера корней... и как я его за 2 раза могла залить так? :(

И ещё меня волнует эта гнилая, наверное, долька. От неё дальше распространяться не будет? :cry:


Ср фев 13, 2008 8:46 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Больше не поливайте, пусть постоит всухую недели две, а то и больше - они это могут запросто. если будет распространяться берите острый скальпель или бритву или лезвие от резака и оперируйте :st: То что мягкое и не зеленое выскаблите и не давайте влаге попадать на ранку.
Хотя возможно пораженное место ссохнется само собой.
постарайтесь обеспечить доступ наибольшего количества света.
У Вас красивый кактус :)


Ср фев 13, 2008 9:07 pm
Профиль

Сообщение Юлия К.
Nejdannaya писал(а):
Больше не поливайте, пусть постоит всухую недели две, а то и больше - они это могут запросто. если будет распространяться берите острый скальпель или бритву или лезвие от резака и оперируйте :st: То что мягкое и не зеленое выскаблите и не давайте влаге попадать на ранку.
Хотя возможно пораженное место ссохнется само собой.
постарайтесь обеспечить доступ наибольшего количества света.
У Вас красивый кактус :)


Спасибо большое! :ball:

В точности буду следовать Вашим советам!

Только меня устрашает часть с вытаскиванием корней :repa: Это тоже необходимо сделать?

И если вдруг придётся оперировать, то придётся отрезать почти треть кактуса :( Как же ранка потом заживать будет? :cry:

Извините, я просто так переживаю за него.....

Да, он у меня красавец :love: Привезла его с острова Лансароте :) У него есть друг :) Немного другого типа, с жёлтыми иголками и большим количеством "пупырышком" :) Простите за мои супер-термины, но видов своих кактусов я не знаю, так как покупались они не в магазине, а в интернете так и не нашла :(

Nejdannaya, Малинка, спасибо вам огромное ещё раз за советы!

Очень надеюсь, что мой кактус выздоровеет :-( :)

И если можно, если вдруг что, я буду у вас консультироваться :love:


Ср фев 13, 2008 9:26 pm

Сообщение 
И ещё забыла!
Последовав совету Малинки, я обработала трещину препаратом (как написано применяется от грибка, насекомых, пауков и всего на свете), содержащим:
D-Tetrametrina 0.15%
D-Fenotropin 0.1%
Propiconazol 0.01%

Коричневые точечки-букашки остались, но вроде не шевелятся...

Мне следует им ещё обрабатывать или нет?

Спасибо ещё раз!


Ср фев 13, 2008 9:34 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Он называется Ферокактус.
Если резать, то аккуратно, не повреждая точку роста.
а корни достать не проблема, ухватите за колючки и чуток потяните, по-немногу он и выйдет из горшка, а там видно станет.


Ср фев 13, 2008 9:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Юлия, на всякий случай обработайте еще повторно через неделю.
Насчет резать, согласна, жалко...понаблюдайте за кактусом..., главное не поливайте пару недель (а может и больше, надо смотреть по состоянию - если не подсохнет трещина, то еще подсушите), как вам советовала Nejdannaya и он скорее всего сам подсохнет и резать не надо будет. А если будет прогрессировать гниль, то увы, прийдется резать. :( Поставьте на южное окно - сейчас солнышко днем бывает хорошее и кактус быстрее к жизни вернется - весну почует.


Чт фев 14, 2008 1:24 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:26 pm
Сообщения: 34
Откуда: Томск, ул. Сибирская
Сообщение 
можно попробовать посыпать трещинки древесным углём. Когда кактусы черенком размножают - срез посыпают либо углём, либо серой - помогает от гнили :)


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1654 ]
Чт фев 28, 2008 6:49 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU