Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:01 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
помощь кактусу-нужна 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение помощь кактусу-нужна
кто нибудь подскажите у моей подруги лопнул кактус и трещина продолжает увеличиваться.от чего это происходит?ЧТО ПРИДПРИНЯТЬ? :cry:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Ср авг 08, 2007 8:39 pm
Профиль YIM
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Скорей всего от залива, при избыточном поливе кактус начинает быстро расти и скорей всего от этого и лопнул. Сушите, трещину наверное надо обработать, чтобы не начал гнить.


Ср авг 08, 2007 8:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 8:44 pm
Сообщения: 21
Откуда: Северск
Сообщение Re: помощь кактусу-нужна
кензо писал(а):
кто нибудь подскажите у моей подруги лопнул кактус и трещина продолжает увеличиваться.от чего это происходит?ЧТО ПРИДПРИНЯТЬ? :cry:
Почти всегда это повышенное содержание азота в почве. Кожица кактуса растет медленнее и менее эластична, чем внутренние ткани. Трещина оставит рубец и ни как это уже не исправить. Кстати, вид бы кактуса узнать.

Сейчас проблема в предстоящих осенне-летних холодах без отопления в кваритрах. Надо обработать кактус против грибка и не поливать. А на будущее сажать в почву бедную азотом и не использовать удобрения с высокой долей азота.


Ср авг 08, 2007 10:17 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
спасибо за советы в ближайшее время схожу его беднягу сфотаю.а вообще с её слов растёт около 10 лет в одном горшке всё время цвёл.а вот в последние 2 года не цветёт :cry:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Чт авг 09, 2007 7:53 am
Профиль YIM

Сообщение Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!! Трещина в кактусе
У меня треснул кактус :cry:

Причём в двух местах, то есть как бы с двух одной "дольки". И долька эта стала чуть мягче... Трещины очень глубокие, белые и кажется, что там присутствуют микроскопические (как точки) коричневые существа :o

Я не знаю, что делать. Читала, что это может быть от избыточного полива, но вроде такого не происходило.

Нужно ли и, если нужно, то как обрабатывать трещины? И что еще предпринять?

Пожалуйста, посоветуйте, как спасти кактус! Он мне очень-очень дорог...
Изображение Изображение Изображение


Пн фев 11, 2008 1:42 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Я не спец по кактусам, но трещины могли образоваться из-за сначала сильной засухи, а потом обильного полива. Для жизни не опасно, у меня орхидея фаленопсис тоже обпился после сильной засушки - тоже листик треснул...А то, что существа, то обработайте фитовермом, актарой, интравиром.


Пн фев 11, 2008 1:52 am
Профиль

Сообщение 
Малинка, спасибо Вам огромное!

Дело в том, что я живу не в России, поэтому препаратов, перечисленных Вами, естественно я здесь не найду. Вы не подскажите, какие компоненты в них содержатся? Я тогда буду опираться на это.


Пн фев 11, 2008 2:11 am

Сообщение 
И ещё один вопрос ;))
Мне его теперь не поливать? И в течение какого времени?
Спасибо ещё раз огромное! :ball:


Пн фев 11, 2008 2:19 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Вы подождите еще, я в кактусах не спец :D (тут есть любители кактусов - более конкретно расскажут, может для кактусов конкретно - это болезнь..). А букашек (клещ паутиный поди...) потравите тем, что в магазинах от него есть.
Еще например на орхидеях (фаленопсис) трещины на листах появляются от перекорма...Поливайте как обычно. Скорее всего он потрескался от единого случая засушка-залив.


Пн фев 11, 2008 2:21 am
Профиль

Сообщение 
Да, действительно, засушка-полив очень может быть. Я как раз в отпуск 1,5 месяца назад уезжала, три недели без полива, а потом я его очень хорошо несколько раз полила, обильно и с периодичностью 8-9 дней :(

Последую Вашему совету, подожду кактусоведов :)

Я просто так испугалась! И боюсь время упустить...


Пн фев 11, 2008 2:30 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Да, не думаю, что смертельно это...Помню у мамы раньше были кактусы (на Ваш похожие), на них тоже трещинки были.


Пн фев 11, 2008 2:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Скажите, Юлия К., вы удобряли ваш кактус?
Трещины могли появиться из-за перекорма азотистыми веществами, может почва слишком "жирная" - объевшиеся растения часто болеют, выглядят рыхлыми и бурно растут, но приросты эти не вызревшие
:popk:


Вт фев 12, 2008 11:13 pm
Профиль

Сообщение 
Nejdannaya писал(а):
Скажите, Юлия К., вы удобряли ваш кактус?
Трещины могли появиться из-за перекорма азотистыми веществами, может почва слишком "жирная" - объевшиеся растения часто болеют, выглядят рыхлыми и бурно растут, но приросты эти не вызревшие
:popk:


Nejdannaya, я его не удобряла с момента пересадки (это было в марте прошлого года) :-(

Эта "долька", с 2-ух сторон которой образовались трещины, стала мягкой и пожелтела :cry:

Я в отчаянии :cry:


Ср фев 13, 2008 7:40 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Залили...вытаскивайте и корни смотрите скорее


Ср фев 13, 2008 8:14 pm
Профиль

Сообщение 
Малинка писал(а):
Залили...вытаскивайте и корни смотрите скорее


Малинка, а потом что? :o
И боюсь, его непросто будет вытащить... :(


Ср фев 13, 2008 8:18 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU