Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:42 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Замиокулькас 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение Замиокулькас
из статьи на сайте
Цитата:
С октября по февраль у замиокулькаса проходит период покоя (рекомендуется редкий полив и прохлада 15-17°С, его ставят ближе к окну); он в это время практически не растёт.

Забавно, у меня он растет исключительно в декабре! Выпускает пару-тройку новых веток, и потом стоит весь год до следующего декабря.
А у вас как?

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт июл 08, 2005 12:54 am
Профиль WWW

Сообщение Замиокулькас
Я свой замиокулькас просто обожаю. Читала в литературе, что этот цветок медленно растет. Но мой - как на дрожжах. Новые побеги вымахали высотой около метра буквально меньше чем за месяц. Это растение я приобрела только этой весной, поэтому не могу сказать, что будет в осенне-зимний период. Но то, что это удивительное по своей красоте растение, факт. Только, вот, по мере его роста, ветки начинают в стороны отклоняться: может посоветуете, как их вернуть в вертикальное положение - подвязывать вроде не красиво. А у нас дома огромная собачка, так боюсь как бы не сломала.


Ср авг 10, 2005 4:06 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
может у вас замия, а не замиокулькас? они очень похожи, но замия действительно растет очень быстро

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт авг 12, 2005 12:41 am
Профиль WWW

Сообщение 
Я знаю, что эти два растения очень внешне похожи, но я перечитала о замиокулькасе много статей, и все-таки убедилась, что это имено он.
А как давно у Вас живет это растение? У меня вообще не большой опыт содержания комнетных растений. Раньше вообще считала, что кроме кактусов у меня никто не выживет, да и им приходилось туго. А тут жизнь так координально переменилась: у меня теперь 3 корделины, 3 калатеи, кроссандра, нематантус, колумнея, платицериум и мой СУПЕР-любимец - большой замиокулькас. Да, еще кактус на кухне. Я, когда замиокулькас в магазине увидела, просто обалдела от его необычной красоты. Эта была любовь с первого взгляда, я его даже внимательно там не рассмотрела. Уже дома, отмывая его от магазинно пыли, я подрасстроилась: видимо при транспортировке, некоторые листики, моего замиокулькаса, были травмированы. А теперь, они в местах ссадин стали сохнуть. Я даже не знаю, можно ли как-то этот процесс остановить. Кроме того, некоторые листочки в том же магазине были вообще оторваны (тоже только дома обнаружила). Не знаете ли Вы, вырастут ли на месте удаленных листиков, новые? А вообще, не смотря ни на что, мой замиокулькасик - просто красавец! И именно он является главным украшением нашей квартиры.


Пт авг 12, 2005 7:19 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Не знаете ли Вы, вырастут ли на месте удаленных листиков, новые?

Оторванные в магазине маленькие листики не являются листом, это всего-лишь части листовой пластины. А лист - это вся ветка, которая торчит из земли. Вот эти новые ветки и будут нарастать, а старые и травмированные со временем удалите или разберете на черенки :)

_________________
Моя галерея растений


Пт авг 12, 2005 1:00 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Татьяна писал(а):
А как давно у Вас живет это растение? .

третий год :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт авг 12, 2005 8:35 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Вообще для меня процесс удаления листочков, веточек и т.п. на растениях - просто боль... Я понимаю, что это психология дилетанта. И понимаю, также, что для некоторых растений процесс обрезания просто необходим. Но так трудно и даже страшно решиться на это. Может это от того, что опыта практически нет. А подскажите, пожалуйста, как правильно удалять старые листья (ветки) замиокулькаса?


Сб авг 13, 2005 10:47 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
А подскажите, пожалуйста, как правильно удалять старые листья (ветки) замиокулькаса?

У меня замиокулькас совсем еще малыш (из листика). Удалять пока еще ничего не приходилось. Но советуют дожидаться, когда лист сам завянет, а потом только удалять. Считается, что удаление живого листа ослабляет растение. Но это сколько придется ждать, а поврежденный лист может долго мозолить глаза.
Поэтому я удаляю сразу, что мне не нравится, но не все сразу :)
Но и из этого правила есть исключения:
У сенполий для стимуляции цветения обрывают нижние листья.
У бонсаев обрывают все листья для ускорения вызревания древесины.

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 29, 2005 8:33 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Aqua, он сколько-нибудь подрос? :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пн авг 29, 2005 8:38 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
leto писал(а):
Aqua, он сколько-нибудь подрос? :)

Всмысле подрос? Листик сидел-сидел, отсох. Там внути клубешок был размером с фундук. Я его пересадила, и вылезла стрелочка небольшая (я так понимаю, почка, из которой потом лист вылезет). Щас под лампочкой стоит. Он можно сказать, тока растет :)

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 29, 2005 9:41 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
А подскажите, пожалуйста, как правильно удалять старые листья (ветки) замиокулькаса?

Вот кстати, нашла небольшую заметку об удалении пожелтевших листьев.

Неопытные любители часто наносят большой вред комнатным растениям, удаляя несвоевременно пожелтевшие листья.

От каких бы причин не пожелтели листья, их не следует удалять раньше, чем они совсем не пожелтеют или не станут отпадать при слабом нажатии на черешок.

Дело в том, что, в большинстве случаев при пожелтении листа его соки и часть хлорофилла всасываются в остальную часть растения, тогда как с преждевременным удалением листа не только бесполезно пропадают названные вещества, но на месте излома или обрезки начинает выделяться сок и иногда истекает очень продолжительное время. Кроме того, нередко вследствие несвоевременного удаления пожелтевшего листа начинают желтеть и другие листья, как это наблюдается, между прочим, у алоказий, драцен и пр. Поэтому, вообще говоря, обрезать листья следует только тогда, когда они совсем пожелтели или резать по частям, по мере полного пожелтения, и в последнем случае – ни под каким видом не захватывать живой части; остаток листа не отдирать, а гладко срезать у места прикрепления. Иногда пожелтение идет медленно, что надолго обезображивает растение. В этом случае, чтобы скорее удалить лист, пожелтение можно ускорить, сильно перекрутив черенок листа, но так, однако, чтобы не причинить разрыва.

_________________
Моя галерея растений


Вт авг 30, 2005 7:33 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Ну надо же! Честное слово, эта информация меня просто сразила. :o Я то, глупая, рассуждала: если лист желтеет, значит он, скорее всего, не совсем здоров, или же стар. И зачем, думаю, его сохранять: глаза мозолит и силы у растения забирает. Представляете, как я заблуждалась!!! Я тут как-то набралась смелости и поудаляла все неприглядные листья у корделины, калатей, кроссандры (кстати, после этого, она у меня почему-то,в рост пошла, может испугалась решительности хозяйки :) ). Даже у замиокулькасика успела отчекрыжить один листик (небольшой правда), который стал желтеть. Теперь не буду торопиться.
А какой все-таки у меня красивый замиокулькас! :love: Как жаль, что не имею возможности фото поместить на форуме. Новые раскрывшиеся листья (веточки) стали самыми большими и в высоту и сами листовые пластины очень крупные. И что интересно, как быстро они выросли из маленького росточка в такую громадину (90 см. в высоту). Просто на глазах рос. А вот еще один побег появился, третий, и уже давно, но он как бы застрял на одном уровне. Не пойму почему: чуть вылез из земли и замер. Условия те же, но что-то, видимо, не хватает. Может близость осени сказывается.
:(


Ср авг 31, 2005 7:07 pm

Сообщение 
Здравствуйте! Я снова к Вам с тревогой. Не пойму что такое появилось на некоторых частях листовых пластин замиокулькасика. Это трудно описать, но похоже на белые длинные (1,5 - 2 см.) немного припухлые трещинки. Причем на некоторых частях листа они образовались в местах ссадин (наследство магазина), но что меня особенно настораживает - они есть и на совершенно здоровых листочках.
У меня первая мысль - это траншеи минирующих мушек. :afr: Но почитала о них внимательно - не похоже: там можно рассмотреть личинки, да и взрослые особи должны летать - нет у меня такого. Вторая мысль ужаснее первой: может какие листовые нематоды? :afr: :afr: :afr:
А может так просто бывает? И ничего страшного? Я один такой "больной" листочек отщипнула, в понедельник отвезем в карантинную службу растений. Но до понедельника еще ждать и ждать. Может я хорошо описала, Вы меня поняли и скажете, что это?


Сб дек 10, 2005 8:25 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Татьяна, подобные трещины действительно могут быть следами минеров, тем более, что эти зловредные существа очень любят растения с плотными и жесткими листьями, в которых нет молочка.
Есть и еще одно предположение - серьёзные ошибки в уходе. Попробую объяснить. Замиокулькас по своей природе суккулент, для него влага - самая большая драгоценность. И он ее старается добыть отовсюду (дождь, туман бывают и на Занзибаре), добыть и сохранить в каждой своей части.
Попав в квартиру, особенно если в квартире повышена влажность, имеется большое кол-во растений, он продолжает себя вести соответственно программе, заложенной природой. Можно предположить, что ткани растения не выдержали и просто-напросто лопнули от избытка влаги
И еще одно - неправильно подобранный грунт и\или удобрения. Большинство суккулентов (кроме, пожалуй, толстянок) очень не любят азот. Избыток азота приводит к бурному росту растения, а у суккулентов даже лопается кожица(!)-эпидермис, т.к. отстает в росте от внутренних тканей.
Вы - молодец, обязательно сделайте анализ, дождитесь результата, а пока будете ждать его поливайте свой замиокулькас поменьше, уберите от него увлажнитель (если таковой имеется подальше) и не опрыскивайте растение.


Вс дек 11, 2005 6:44 pm
Профиль

Сообщение 
Елена, спасибо Вам за ответ! Я обязательно учту Ваши рекомендации. Я вообще знаю, что с поливом замиокулькаса надо быть очень осторожной! Но с включением центрального отопления, засушив по неосторожности нематантус, я как-то активнее начала поливать свои растюхи. Видимо и замиокулькасику лишнего налила! Может это и повлияло! И на счет подкормки я как-то даже и не подумала. Подскажите, какое тогда лучше удобрение использовать для замиокулькаса, видимо то, что для кактусу предназначается?
А я обязательно напишу, какой будет результат из лаборатории.


Вс дек 11, 2005 7:39 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU