Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:04 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Щитовка 
Автор Сообщение

Сообщение Щитовка
у меня на некоторых растениях завелась щитовка. Ни как не могу от нее избавиться. Подскажите, какой-нибудь действенный способ :cry:


Ср ноя 28, 2007 2:51 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Наталия, "Актарой" пробовали обрабатывать?

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Ср ноя 28, 2007 3:31 pm
Профиль

Сообщение 
нет, как ей пользоваться?


Ср ноя 28, 2007 3:55 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Покупаете пакетик с отравой, "Актарой т. е., разводите по инструкции и брызгаете все пораженные растения.
В инструкции этого нет, но я для страховки растения после обработки под пакеты ставила на сутки.
Не помню сколько обработок должно быть, но в инструкции точно указано.

P.S. Обработка спиртом и прочими народными средствами должного эффекта не даёт - щитовки появляются снова и снова.

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Ср ноя 28, 2007 4:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
я избавилась в свое врямя от щитовки с помощью ДАЧНИКА.завелась она у меня на гвоздике, представляете себе множество тоненьких листочков, которые нужно осматривать со всех сторон :o , где-то удалила, где-то - нет, но обрызгала, собственно, особо не надеясь.и.. помогло. выбралла ДАЧНИКА, т.к написано, что опасности для человека практически не представляет и пахнет приятно елкой :D .


Ср ноя 28, 2007 6:20 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Я тут обнаружила на лимоне, купленном в ЦК на оставшихся 4 листиках липкие пятна. Вытираю их - появляются снова. Побрызгала несколько раз фитовермом.
Позавчера ходила в цветочный магазин Рай (в магазине Бельведер) забрать заказанные ранее фикусы и пообщалась с Фионой. Впечатление очень хорошее, очень жаль, что она на форуме бывает редко, т.к. могла бы давать хорошие консультации по уходу за растениями. Я узнала много тонкостей о некоторых растюхах и также рассказала ей о сволей проблеме, она сказала, что по признакам - щитовка. Т.к. я ее не разу не видела и с ней не сталкивалась, поэтому начала пристальный осмотр. Нашла. Довольно много. Т.к. лимон почти без листьев (одни стебли) пообтирала их ватным тампоном. Потом обработала интравиром. Что зделать еще? Фиона сказала самое действенное - актара. Сколько раз обрабатывать, чтобы наверняка? И рядом стоит много других растений, в основном бенджамины - все тоже обработала интравиром. Если травить актарой, то остальные растюхи тоже травить? (на них при тщательном осмотре щитовок не обнаружено). И лимон и так дохлых - он после актары не помрет? Может ему уже и этого всего достаточно?


Пт дек 14, 2007 12:42 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лучше Актара, иначе щитовка снова может появиться.

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 14, 2007 1:00 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Оль, а сколько раз надо, чтобы наверняка? И можно его набрызгать и под пакет, чтобы не вонял? И остальные тоже надо бразгать? И самое главное: лимон-то и так дохлый - он не здохнет?


Пт дек 14, 2007 1:06 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Малинка писал(а):
Оль, а сколько раз надо, чтобы наверняка? И можно его набрызгать и под пакет, чтобы не вонял? И остальные тоже надо бразгать? И самое главное: лимон-то и так дохлый - он не здохнет?

Одного раза хватает. Можно просто полить и не опрыскивать.
У меня еще никто не сдох, если разводить по инструкции.
Остальные растения, которые стояли в непосредственной близости можно просто полить.
В след. раз лучше новые растения без карантина рядом с другими не ставить.

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 14, 2007 1:21 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Оль я не поняла...как полить? Землю просто полить и все? Щитовки же на стебле сидят...или они лазят везде? (Я просто их в первый раз увидела и не знаю как с ним и бороться).
На карантин всегда ставила. Просто такой гадости не ожидала если честно.


Пт дек 14, 2007 1:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Извините, что вмешиваюсь. Малинка, щитовки ведь сосущие паразиты, следовательно, полив цветочек отравой добиваешься попадания её в сок растения. Щитовка сосёт этот коктейль и дохнет. Всо, занавес, апплодисменты )))


Пт дек 14, 2007 2:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Эх....а я считала себя умным человеком... :( Ego, спасибо - объяснила чайнику че к чему, до меня че-то не доходило. Все пойду с позором спать :tom: :gnight: .
Аподисменты забыла....нету смайлика... :buk:


Последний раз редактировалось Малинка Пт дек 14, 2007 2:10 am, всего редактировалось 2 раз(а).



Пт дек 14, 2007 2:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Да ладно )))) всех бывает переклинивает ))))


Пт дек 14, 2007 2:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Завтра на борьбу с щитовками!!! :/\: :bud: :box:


Пт дек 14, 2007 2:10 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
На финике Робеллена обнаружила белые пятна, которые легко сколупываются. Финик стоял рядом с пораженным щитовкой (там была коричневого цвета) лимоном. При сколупывании эти пятнышки с обратной стороны с коричневой точкой посредине. Это тоже щитовка??? Посоветуйте меры борьбы. Тоже надо пролить землю актарой?
Изображение


Пт дек 21, 2007 2:15 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU