Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:43 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Примулы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Примулы
Что делать с примулами (бесстебельными), выращенными из семян, после того, как они отцветут?
1. Высадить в грунт на даче
2. Выкинуть
3. Оставить дома
Если оставлять дома, то будут ли они еще цвести?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт май 06, 2005 3:06 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
если высадить их в грунт, то точно не обидятся. Об остальном ничего не скажу. Но если надумаете выбрасывать, отдайте лучше мне на огород...


Пт май 06, 2005 8:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Перенесла примулы в корридор, там серев и холодно. А некоторые из них опять цвести собрались. ВОт и пойми, что им надо:)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср май 25, 2005 1:54 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 2:42 pm
Сообщения: 17
Сообщение примула
Привезала из Москвы несколько корней примулы,высаживать в грунт побоялась,уже вроде бы как поздно.Пересадила в комнатные горшки и поставила на окно,вылезли новенькие листики,думаю правильно сделала,высажу весной.Кто нибудь так делал?Подскажите.


Пн окт 15, 2007 10:31 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 2:42 pm
Сообщения: 17
Сообщение примула
уточняю,не высадила на даче.


Пн окт 15, 2007 11:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
можно в грунт высадить и обрезать листья и хорошо прикрыть.на окне может не выжить.прикройте лапником. компостом.укрывным материалом :) .

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Вт окт 16, 2007 7:37 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 2:42 pm
Сообщения: 17
Сообщение 
теперь наверное уже не получится,до выходных далеко,сегодня уже как холодно,земля замерзла.Жаль,красивые очень,может дома зацветут,листочки такие зелененькие.


Вт окт 16, 2007 7:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
да не переживайте может ещё погода будет.мне с рубцовска прислали розы-сказали сразу в грунт высадить.я съездила земля только сверху подмёршая.так что попробуйте-например один дома а один на дачу увезите/по возможности конечно/

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Вт окт 16, 2007 7:51 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 2:42 pm
Сообщения: 17
Сообщение 
Спасибо,наверное нужно рискнуть,один горшок оставлю дома,укутую по настоящему,по сибирски,как посоветовали.


Вт окт 16, 2007 10:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 520
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение 
Ой, а я не укрыла примулы... Теперь всё - хана...


Пт ноя 09, 2007 6:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
да может всё обойдётся :)

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Сб ноя 10, 2007 11:51 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Нина писал(а):
Ой, а я не укрыла примулы... Теперь всё - хана...

А я их никогда не укрываю, ни разу не вымерзли.


Вс ноя 11, 2007 12:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Примулы
Купила семена от Аэлита агро примулы японской "Малиновый коктейль"
Читаю на обороте Агротехника: Семена высевают в конце апреля, в мае в грунт на рассадочные грядки. Всходы появляются на 14-18 день.После появления первого настоящего листа растение пикируют. В открытый грунт высаживают в мае июне, когда минует угроза заморозков. На одном месте растет до пяти лет.
На лицевой стороне читаю "однолетник".
Ну и где правда спереди или сзади? :)
И если это однолетник, то для хорошего цветения летом мне ее надо было посеять в декабре я думаю.
Кто нибудь подскажет как быть (или не быть :D )?


Сб фев 13, 2010 12:32 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Примулы
Mag писал(а):
На лицевой стороне читаю "однолетник".

Вообще, термин однолетник означает, что взрослое растение вырастает из семечки и плодоносит за 1 год. Это не значит, что оно погибает. Скорее всего, оно просто вымерзает, либо теряет декоративность и его уничтожают.
Морковь - двухлетнее растение (растет первый год, плодоносит на второй), но если мы ее не выкопаем осенью она вымерзнет. Но не станет от этого однолетником :D

По поводу примулы. Она везде упоминается как многолетнее растение, цветущее каждый год.

Цитата:
Размножать примулы проще всего делением розетки, но можно и посевом семян. Примулы очень быстро разрастаются на плодородной почве, образуя мощные кустики, которые легко делятся. Деление производят ранней весной, в июле-августе или сразу после цветения. Кустик делят на части любого размера, но в каждой из них должна быть хотя бы одна почка роста. Делать это необходимо раз в три-четыре года.

Если примулы долго не делить, то они сильно подмерзают зимой, потому что корневище с большинством корней расположено неглубоко и постепенно оголяется. По этой же причине нужно ежегодно осенью подсыпать к корням плодородную почву. Старые растения меньше цветут и сильнее вымерзают в зимнее время. Поэтому лучше не пускать их разрастание на самотек и своевременно омолаживать путем деления розеток.

Гибридные примулы для сохранения всех декоративных признаков нужно размножать только делением куста. После цветения на цветоносах образуются плоды-коробочки, наполненные очень мелкими семенами. У большинства примул они созревают в июле-августе, но быстро теряют всхожесть. Поэтому высевать их нужно этой же осенью в открытый грунт или в ящики. Перед посевом почву увлажняют и слегка утрамбовывают, в намеченные рядки помещают семена и слегка присыпают рыхлой почвой.

http://www.sunhome.ru/journal/112708

_________________
Моя галерея растений


Сб фев 13, 2010 12:57 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Примулы
aqua, дело в том,что у меня к посеву приготовлены уже несколько видов примул: зубчатая, полиантовая, гибридная, аурикула и видовая весенняя и везде написано многолетник.
Знаю что есть примула мягкая (погладь меня), эта точно не перезимует, ее как комнатное растение используют или как однолетник, я ее поэтому и не покупала.
А будет ли в наших условиях зимовать примула японская, вот что мне хотелось бы уточнить.

А вот морковка у меня зимовала, были случаи, когда невыкопанная морковь на следующий год давала семена :D , да и картошка невыкопанная тоже прорастает :)


Сб фев 13, 2010 8:43 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU