Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:53 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Клематисы - что это? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
Раиса я сегодня была в садовом центре на /1905 года/ там видела климатис махровый но ЦЕНА 520р.представляете за 30 см. :cry: :)

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Профиль YIM

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
:o Жесть,а ещё не известно как перезимует.


Чт авг 09, 2007 9:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
кензо,у клематиса важно знать сорт, если он обозначен- труда особого нет найти на каких побегах он у нас, в средней полосе ,цветёт. Я даже помочь могу- сейчас под зиму(неизвестную или судя по лету непонятную) не беру цветущие на старых побегах совсем, чтобы не навернулись под снег почки цветочные. Да и обрезка будет у моих чисто сибирская "под ёжика"
Здесь, кому непонятно - могу объяснить популярнее- но сама предпочитаю сорта цветущие и со старых + с новых побегов- а их сейчас куча ( махровые по большинству родни под них попадают в большом количестве)
А цена в 500 рублей, очень демократичная, и при 30 см в обрезе -несомнительная.Я свои по полторы тыс. без гарантии иной раз получаю.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Сб авг 11, 2007 6:01 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
я купила не махровую с цветком.посадила она хорошо принялась прямо весёленькая стоит.что дальше пока низнаю как перезимует.наверное надо укрыть да?как стричь?у меня длинной около 1 метра-вообще состричь?и в какое время?у Вас опыт большой в выращивании-поделитесь.я литературы разной почитала.но там в основном пишут люди живущие ближе к югу :rev:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Сб авг 11, 2007 8:20 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
и меня это всё интересует.


Сб авг 11, 2007 10:13 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 3:10 pm
Сообщения: 11
Откуда: Северск-Томск, 8-952-887-05-87
Сообщение Клематисы - что это?
Подскажите пожалуйста, что такое клематисы?
правила по уходу и где можно приобрести???


Вс авг 26, 2007 3:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:23 pm
Сообщения: 33
Откуда: Северск
Сообщение 
Латинское имя: Clematis
Русское имя: Клематис, Ломонос
Тип растения: цветущее вьющееся растение
Период декоративности: с середины весны до осени
Температура: минимум -5C
Освещение: достаточное, полутень
Влажность: умеренная
Полив: регулярный с весны до осени, умеренный зимой
Подкормка: раз в 3-4 недели жидким удобрением с середины весны до середины лета
Уход: рекомендуется формировка кроны; во время роста удаляют верхний росток с саженца на высоте 15-20 см, а в дальнейшем укорачивают, по мере роста, боковые побеги, оставляя только короткие с 3-4 листочками
Размножение: черенками летом
Возможные проблемы: тля
Назначение: подоконники, на полу оранжереи

Изображение Изображение

Семейство лютиковых.
Название рода произошло от греческого слова "клема" - усик. Род насчитывает более 230 видов, произрастающих по всему земному шару. В культуре ломонос стал известен с XVI века, но только в XIX веке было выведено большинство видов и форм и начаты работы по их гибридизации и селекции.
Лианы рода ломонос имеют тонкие, но очень крепкие деревянистые побеги. Интересно, что роль лепестков, из которых обычно состоят цветки, у ломоносов играют различно окрашенные чашелистики. Цветки разнообразны не только по окраске, они могут быть простыми, по 4-6 (до 12) чашелистиков, полумахровыми и махровыми. Различают крупно- и мелкоцветковые виды ломоносов.
Крупноцветковые виды происходят, как правило, из влажных субтропиков. Известны многочисленные сорта. У них продолжительный период цветения и вегетации, пышное повторяющееся цветение, длительный срок жизни одного цветка (простого 10-14 дней, махрового 20-25). Крупноцветковые ломоносы требуют более внимательного ухода. К ним относятся сорта ломоноса: Жакмана, фиолетовый, шеристый и некоторые другие.
К мелкоцветковым относятся большинство дикорастущих видов с диаметром цветка до 4 см. Они мало требовательны к условиям среды, легко размножаются семенами. Многие из них весьма декоративны и очень ароматны. К ним относятся ломоносы: альпийский, виноградолистный, восточный, горный, жгучий, Метельчатый, усатый и другие.
Очень декоративные растения, использующиеся в вертикальном озеленении.

_________________
Слово - не воробей. Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.


Вс авг 26, 2007 4:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 3:10 pm
Сообщения: 11
Откуда: Северск-Томск, 8-952-887-05-87
Сообщение 
Спасибо, Flame!
интересоваласьэтими цветочками мама, а я и не знала, что они садовые... :)


Вс авг 26, 2007 7:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
А у меня знакомая держит клематисы дома,они у нее хорошо растут.


Чт авг 30, 2007 9:58 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Кензо как климатис?


Пн сен 24, 2007 1:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
Знаете-отлично.стоит бодренький я его ещё не стригла к зиме.говорят октябрь будет тёплый.он мне даже дал несколько молодых побегов.лишь бы перезимовал хорошо.я ещё купила жимолость-каприфоль она тоже вьётся-в садовом центре.а если будете звонить Луизе Петровне так и спрашивайте-многолетние вьющиеся :rev:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пн сен 24, 2007 8:11 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение клематисы
поделитесь опытом!!!
меня интерисует вопрос ,можно ли их выращивать в квартире и как они себя чувствуют на балконе!!! :D

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Ср ноя 19, 2008 11:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
КЛЕМАТИСЫ НА БАЛКОНЕ
клематисы можно выращивать на балконах в том случае, если балкон выходит на южную, юго-восточную или юго-западную сторону. На балконах, выходящих на север, северо-восток и северо-запад клематисы могут расти, но будут чахлые, вытянувшиеся, с плохим цветением. В литературе есть информация, что выше 7-8 этажа клематисы тоже не могут расти.
Для посадки на балконе надо приобретать только корнесобственные растения; сорта - обильноцветущие, невысокие, с хорошей зимостойкостью .Для балконов подходят следующие сорта:
белые - Валге Даам, Жанна д'Арк;
розовые - Хегли Гибрид, Комтес де Бушо;
синие и фиолетовые - Элегия, Негус, Лазурштерн, Текса;
красные - Рюйтел, Руж Кардинал, Мадам Эдуард Андре.
Лучше всего высаживать клематисы в ящики, размером 50х50х50 см. В ящиках меньшего размера корни клематисов будут пересыхать и перегреваться на солнце.
Почва - смесь огородной земли, перегноя, можно добавить песка и торфа. Не забывайте вносить золу, известь или доломитовую муку. На дно ящика положите камешки или черепки для дренажа.
После посадки необходимо поставить опору или натянуть проволоку. Конструкция должна быть достаточно прочной, выдерживать нагрузку от побегов клематиса даже при сильном ветре. Защиту растения от господствующих ветров желательно предусмотреть еще до посадки саженца.
На зиму балконный клематис необходимо очень хорошо укрыть, окучить землей; на время сильных морозов лучше занести в квартиру. Особенно важно изолировать дно контейнера от холодного балконного пола. Если есть возможность, удобно хранить балконные клематисы в прохладном подвале.
В середине апреля клематисы постепенно открывают, зимующих в подвале заносят на балкон. При возвратных холодах, возможных до середины июня, растения обязательно прикрывают на ночь, используя полиэтиленовую пленку, ткань или бумагу.
Обрезка, подкормка, полив клематисов, растущих на балконе осуществляется по рекомендациям для клематисов, растущих на участке в грунте.
Своевременно подкармливайте Ваших городских жителей и не ленитесь формировать растение с помощью обрезки и подвязки к опорам.
Удачи в выращивании! :bonsai:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Чт янв 15, 2009 1:04 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
Девочка Одуванчик,спасибо за информацию!Уж незнаю как я проглядела :tom:
Я решила на балконе устроить сад!Мужу говорю,что мне надо много больших вёдер и земли натоскать,думаю,что он меня скоро вмести с вёдрами и цветами на балконе и оставит,чтобы жить не мешала :D :D :D

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Пн мар 16, 2009 1:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Интересно, а почему нельзя выше 7-8 этажа?


Пн мар 16, 2009 10:19 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU