Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:12 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Карликовый гранат Нана 
Автор Сообщение

Сообщение 
Добрый день !

Поскажите такую вещь. Купил семена карликового граната в магазине - обычные такие в пакетике от зеленого дома.

Вот вопрос возник на упаковке не написано как проращивать
надо ли их замачивать или сразу в землю и под банку. :vopr: :vopr: :vopr:

Подскажите кто проращивал.


Ср сен 12, 2007 4:23 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
TymFish писал(а):
Вот вопрос возник на упаковке не написано как проращивать надо ли их замачивать или сразу в землю и под банку.

Можно замочить на денек - не помешает. Можно также добавить стимулятор или сок алоэ, но не обязательно. Гранатики очень хорошо всходят.
Глубоко только не заделывайте в грунт.

_________________
Моя галерея растений


Ср сен 12, 2007 4:27 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
aqua писал(а):
Можно замочить на денек - не помешает. Можно также добавить стимулятор или сок алоэ, но не обязательно. Гранатики очень хорошо всходят.
Глубоко только не заделывайте в грунт.


А теплично делать или поливать просто для поддержания влаги.
и глубоко, 0,5см хватит или глубже ?


Ср сен 12, 2007 5:07 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
TymFish писал(а):
А теплично делать или поливать просто для поддержания влаги. и глубоко, 0,5см хватит или глубже ?

Лучше накрыть, т.к. всходы у граната довольно тоненькие. Только пленку потом снимайте постепенно, иначе сеянцы от перепада влажности полягут.
Думаю, 0,5 хватит.

_________________
Моя галерея растений


Ср сен 12, 2007 5:38 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
aqua.

Спасибо за информацию. Посадил 5 семян, будем ждать.

Возник еще один вопрос - через какое время в среднем они проростают и когда их можно рассаживать


Чт сен 13, 2007 8:17 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
TymFish писал(а):
через какое время в среднем они проростают и когда их можно рассаживать

Через 1-2 недели прорастают. Сначала надо приучить их к сухому воздуху. Как начнут мешать друг другу, тогда можно и рассаживать.

_________________
Моя галерея растений


Чт сен 13, 2007 10:01 am
Профиль ICQ

Сообщение 
У меня гранат растет уже более 15 лет, а попал он ко мне примерно 5-летним или старше.
Плоды очень раздражали моего кота, а его (кота)уже нет 15 лет. Очень трудно было ему (гранату) сформировать стволик. Он попал ко мне кустом и продолжал куститься от земли. Резал я его беспощадно. И сейчас не даю ему расти, как только накопится крона обрезаю лишнее.
Изображение Изображение


Вт сен 18, 2007 10:36 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А чего у Вашего граната листики все подсушенные И горшок маловат вроде. Подкормили бы Вы его.
А плодики красивые.


Ср сен 19, 2007 12:49 pm
Профиль

Сообщение первая обрезка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда стоит первую прищипку саженцам сделать? У меня 4 проростка из семян (им где-то 4 месяца), основные ветки тонюсенькие и высотой около 30 см. Боковые побеги есть, но пока что только от почвы. Их, кстати, уже сейчас обрезать, чтобы ствол сформировать?
Спасибо!
Изображение


Ср сен 19, 2007 4:01 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: первая обрезка
Гостья из СПб писал(а):
Подскажите пожалуйста, когда стоит первую прищипку саженцам сделать?

Все зависит от того, какую форму Вы хотите придать.
Если нужен штамб - тогда все ростки от корня надо удалять сразу же как они появляются. Дожидаетесь, когда росток достигает высоты желаемого стволика и тогда уже прищивываете верхушку.
Затем, разветвившиеся веточки нужно прищипывать постоянно, буквально через 1-2 междоузлия - тогда гранат будет пушистым. При этом все ростки со стволика удаляются. Если стволик еще не окреп, можно поставить подпорку.
Но нужно учесть, что во время такой формировки цвести гранатик не будет, т.к. бутоны образуются на концах веточек.
Только после того, как формирование кроны будет практически завершено, он зацветет.

_________________
Моя галерея растений


Ср сен 19, 2007 4:08 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Большое спасибо за информативность и оперативность! :)


Ср сен 19, 2007 6:33 pm

Сообщение 
Малинка писал(а):
А чего у Вашего граната листики все подсушенные И горшок маловат вроде

Он у нас спартанец. Летом на даче жили, поливали крайне нерегулярно. За 15 лет от нас многого натерпелся. Один стволик сформировать чего стоило. Домочадцы за руки держали, когда я его резал. Кустился от самого корня. Сейчас главное не даем ему расти. Поэтому и горшок небольшой. А плоды, хоть они и невкусные, съедаем всей семъей, жаль что котика давно уж нет. Отдали в хорошие руки. Он очень плодики любил откусывать


Чт сен 20, 2007 1:22 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Да уж, точно спартанец. Ну, раз Вы его в маленьком горшке держите, то подкармливайте. Это Вы из него типа бонсай делаете?


Чт сен 20, 2007 9:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Гранатик 16 см высотой. На верхушке появилось "что-то" похожее на бутончик:) Не рановато ли для такого малютки? Что нужно делать? Обрезать? Прищипнуть? Как? Не разу ничего еще не формировала.


Пн сен 24, 2007 12:30 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ксана писал(а):
Гранатик 16 см высотой. На верхушке появилось "что-то" похожее на бутончик:) Не рановато ли для такого малютки? Что нужно делать? Обрезать? Прищипнуть? Как? Не разу ничего еще не формировала.

Можно дать ему поцвести, вряд ли что-то завяжется.
Как прищипывать, чтобы сформировать штамб я писала парой сообщений выше.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 24, 2007 5:29 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU