Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:09 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.
Фаленопсис 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Недавно я обзавелась у Рай орхидеей фаленопсис, опыта по выращиванию никакого. Меня интерисует полив и грунт. Она растет в прозрачном контейнере с дырами в одной коре, сверху мох. Поливала методом погружения на 5 мин неделю назад. Сегодня посмотрела - мох весь сухой, потрогала кору, тоже сухая, конденсата в контейнере нет. Полила не погружением, а как обычное растение (боюсь залить).
Как думаете ее надо пересаживать? Купила специальный грунт "сады аурики". Или садят только в кору?
Или оставить так как есть? Еще некоторые корни у нее сморщенные.


Чт сен 13, 2007 10:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение 
Малинка, если Вам Лена (Рай) не объяснила (что наврядли) когда надо пересаживать, то я могу сказать - сейчас растюху не трогайте, только повредите, у Лены смеси грунтовые очень хорошие, мои расюхи в ее грунтах год- два сидят и не жалуются. Лично я поливаю фалены раз в неделю погружением, через раз летом добавляю в воду кемиру, обычным поливом ограничиваться нельзя- засушите

Вечером фотки своих цветулек выложу :hor:


Пт сен 14, 2007 9:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Спасибо. Раз в неделю будет конечно нормально. Просто боялась залить и тут многие писали, что поливают раз в месяц. У меня солнечная сторона и такого полива явно мало. Лена говорила, что пересаживать надо весной. Толком с ней не обсудили - она была сильно занята. Позже конечно я у нее проконсультируюсь. Спросила тут - боюсь загубить красоту.


Пт сен 14, 2007 3:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение 
Раз сторона солнечная- постарайтесь не допускать прямого попадания солнца- мои, по крайней мере, это совсем не любят, им больше на северо-восточной стороне нравится


Пт сен 14, 2007 3:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Девочки, я обязательно отвечу на все вопросы. Позднее. Пока ничего страшного не может случиться - сами воюйте. Загрузка пока у меня большая- одна часть Рая то на таможне , то по банкам или развозам. Мне за всем скопом следить. Россия ждёт, а на носу октябрь.
Valensia :love: - мой кредит доверия. И спасибо большое за ведение топика.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пт сен 14, 2007 5:28 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Лина, фалик погружаем в тёплую воду до корневой шейки на 2-3 мин., потом содержим без сквозняков и холода после этого. Иначе простудится.
Многие здесь поливают раз в месяц в уже полузачуханном голландском субстрате в страхе залить (или не зная чего с корнями)- ситуация как с :afr: антуриумами
Добавлю большее- пока секрет- будем делать свои эпи-субстраты по маркой Jasper пока вопросами нас по этому поводу не закидывать :-( .

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пт сен 14, 2007 5:32 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Девочки спасибочки!!! Я просто боюсь дышать на нее, залить, простудить, на сквозняк естественно не ставлю (ума пока хватает). Окна пластиковые - не дует, переставила на восток-запад (солнышко до 12 дня, сейчас думаю оно не страшно) - темнее окон нет :)


Пт сен 14, 2007 6:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Лена забыла спросить: а у орхов (обоих) некоторые корни сморщенные - это нормально? Может пересушен или это старые отмершие корни? Маленького надо в прозрачный стаканчик пересадить и коры добавить или не трогать?


Пт сен 14, 2007 11:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Лина, пересушены корни - это плохо. Полива не хватает, веламен на здоровом корне должен быть расправлен/заполнен.
Старые корни наверняка есть- они неживые, но могут ветвиться, проводящие пучки корня же живы.
А у маленького отчего? субстрат у него должен быть всегда влажным. Если появились "отложения солей" на мхе- переверните в новый. Кору добавлять надо по-чуть, чтоб разницы не учуял. При ближайшей пересадке 10% от объёма мха , через 3-4 месяца -уже опять меняем мох и 20% и т.д. НО сфагнум как компонент субстрата обязательно должен остаться- гибридные фалики плохо живут просто в коре, сухо им, а вам поливать через день придётся., когда жарко дома.
Фракция коры детям не более 0.7-1 см. Пока можно в прозрачный стаканчик не перекидывать.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Сб сен 15, 2007 7:49 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Девочки, может конечно я поступаю как враг....но я свой фаленопсис вообще не поливаю...У меня дома влажность постоянная 70%, бывает и выше....У фалика конденсат меж корней постоянно, корни новые растут, выглядит /на мой ввзгляд/ нормально..... :(


Сб сен 15, 2007 9:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Яблоневый цвет писал(а):
Девочки, может конечно я поступаю как враг....но я свой фаленопсис вообще не поливаю...У меня дома влажность постоянная 70%, бывает и выше....У фалика конденсат меж корней постоянно, корни новые растут, выглядит /на мой ввзгляд/ нормально..... :(

:idea: Прийдти в баню , чтоб воды попить рот не замочив :) Неа, наши так немогуть- они из региона, где влажность 95-97%.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс сен 16, 2007 2:20 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Спасибо. Тогда буду ждать когда подрастет...


Чт окт 04, 2007 2:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Рай писал(а):
Маша, никому из эпифитов кокос в брикетах не идёт- можно как добавку в одну пятую или шестую от общего объёма горшка вместо сфагнума или гумуса катасетумам, дендробиумам - но следить за поливом.Это штука слишком влагоёмка.
Малинка, поздравляю- будет цвесть беленький, даже тут мне видно- с Вас фотка :) .

Лена!!!Ура!!! Спасибо за такого фаленопсиса! Месяц пожил у меня и цвести будет! Конечно фотку покажу обязательно. Сегодня заметила снизу еще одна пумпочка вылезла такая же. :) Всего три получается. А чего это он на зиму глядя решил меня порадовать? :D


Чт окт 04, 2007 7:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Посмотрим насчет третьего. Он самый маленький, не видно еще. Ну, а если корень, то я не гордая, мне и двух цветоносов хватит. :D


Пт окт 05, 2007 10:55 am
Профиль

Сообщение 
Лена, а тебе не кажется, что он при двух цветоносах и не очень большом количестве корней, просто съедает старый лист. :idea:


Пт окт 05, 2007 9:13 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU