Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:02 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Опадают листья и пятна на каучуконосе 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Бывает и так что стебли остаются. Потом обрастает. А желтение листвы, по моему опыту личному, вызвано или переувлажнением (часть корней сгнившая; в результате чего - уже не разберешь. может в магазине залили), или результат адаптации в квартире. Также может быть что и Вы сами залили (подумайте). И еще голландия может пичкать их всякой бякой. Например у меня фикус бенджамина Сафари первые 3 мес после покупки и пересадки стоял и не рос. Затем начался рост (новые листья росли зеленые), одновременно с этим началось опадение и желтение пестрых листьев (т.е. тех с которыми растение было куплено.). Так сейчас все пестрые листья облетели и растут новые зеленые. Может у Вас и такой случай. И еще обязательно проверьте на наличие паутиного клеща! :pauk: Когда он присутствует на бенджаминах (а в голландских фикусах его полно! Сама сегодня травила неделю назад купленный) листья либо желтеют полностью, либо на них пятна желтые сначала, а потом и весь лист желтеет - в зависимости от степени поражения.


Ср авг 29, 2007 5:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
Малинка писал(а):
Затем начался рост (новые листья росли зеленые

У моего сафари тоже новые листья растут темно-зеленого цвета. Все пестрые старые на месте. Интересно этот процесс обратим? Или он так и станет зеленым?


Чт авг 30, 2007 8:04 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Я его полила только в день пересадки... а земля до сих пор влажная, причём я бы не сказала, что я её пролила хорошенько..... Когда пересаживала, то стряхнула весь торф, в котором он в магазине рос.... корни посмотрела - все в порядке.... ладно, буду следить.... А может его ЭПИНОМ подбодрить? :afr:


Чт авг 30, 2007 10:39 am

Сообщение фикус
С бенджамином понятно, а вот как сделать, чтобы у каучуконосного фикуса листья стали более темными при условии, что передвинуть его нет никакой возможности, а стоит у окна, прикрытого жалюзи. :hi:


Чт авг 30, 2007 12:31 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Изумруд или Феровит пробовали?


Чт авг 30, 2007 12:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Nita писал(а):
Малинка писал(а):
Затем начался рост (новые листья росли зеленые

У моего сафари тоже новые листья растут темно-зеленого цвета. Все пестрые старые на месте. Интересно этот процесс обратим? Или он так и станет зеленым?

Процесс необратим. На зеленых листьях изредка будут проглядывать меленькие белые пятнышки, но форма листа и расцветка уже прежняя не будет. Если конечно Вы узнаете чем его пичкали голландцы и начнете так делать сами. :)


Чт авг 30, 2007 1:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Помудор писал(а):
Я его полила только в день пересадки... а земля до сих пор влажная, причём я бы не сказала, что я её пролила хорошенько..... Когда пересаживала, то стряхнула весь торф, в котором он в магазине рос.... корни посмотрела - все в порядке.... ладно, буду следить.... А может его ЭПИНОМ подбодрить? :afr:

Ну вот наконец то и нашлась причина Ваших бед! Корни потр6евожили, повредили, весь грунт убрали в котором рос фикус. А зачем???Надо было взять за стволик, вытащить из гошка и пересадить в новый, не трогая почву в которой рос. Теперь его корни не могут поглотить всю влагу, и скорее всего начали корни загнивать. Ну и плюс акклиматизация.
Что бы я сделала на Вашем месте:
-Если пересадили в сильно больший горшок, то вытаскивайте и пересаживайте в меньший. Только с корнями аккуратней. (фикусы не любят когда их беспокоят. и чем крупнее экземпляр, тем тяжелее он перенесет пересадку - (я это имею ввиду для голландских экземпляров, еще не акклиматизированных).
- наденьте на горшок прозрачный пакет и поставьте в светлое, но без прямых лучей место.
- эпином побрызгать думаю можно и уже даже нужно.
- не подкармливайте.


Чт авг 30, 2007 1:54 pm
Профиль

Сообщение 
Землю я слегка стряхнула (так сделать сказала продавщица), но можно сказать, что её там не очень-то и много было.. Там была сильно развита корневая система.... Горшок практически такого же объема, как тот, в котором он сидел при покупке... Ну, да ладно.... сделаю, как вы велели. Спасибо за совет :buk:
И ещё... Как воспользоваться Эпином.. Как опрыскать? Из распылителя или другим способом? И в какой пропорции его развести??? :idea:


Чт авг 30, 2007 5:47 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Помудор писал(а):
Землю я слегка стряхнула (так сделать сказала продавщица), но можно сказать, что её там не очень-то и много было.. Там была сильно развита корневая система.... Горшок практически такого же объема, как тот, в котором он сидел при покупке... Ну, да ладно.... сделаю, как вы велели. Спасибо за совет :buk:
И ещё... Как воспользоваться Эпином.. Как опрыскать? Из распылителя или другим способом? И в какой пропорции его развести??? :idea:

Много продавщицы такие советуют...Я тоже лет 5 назад так делала.
Раз горшок небольшой, пересаживать не надо (лишний раз беспокоить). Опрыскайте эпином из пулевизатора (распылителя) (когда его покупаете то Вам дадут бумажку-способ применения-там все написано как разводить). Вот попрыскаете и под пакет прозрачный. Думаю больше пока ничего сделать нельзя.
Я развожу эпин 1 мл (ампула в которой продается) на 4 литра воды.


Чт авг 30, 2007 10:21 pm
Профиль

Сообщение 
Спасибо, ещё раз... Сегодня буду проводить реанимационные работы... :ball:


Пт авг 31, 2007 9:42 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Держите в курсе дел.


Пт авг 31, 2007 11:46 am
Профиль

Сообщение опадают листья
defa писал(а):
Изумруд или Феровит пробовали?

Купила "Изумруд" кажется, дело пошло! Спасибо!


Ср сен 05, 2007 6:47 am

Сообщение опадают листья
Подскажите, пожалуйста! Купила еще один флакончик "Изумруда" а он разительно отличается от предыдущего: первый имел абсолютно прозрачную жидкость, а во втором она грязновато-коричневого цвета. Это как понимать? Производитель разный, но ведь средство-то одно!!!! Как должен выглядеть "Изумруд"? :o


Пт сен 07, 2007 10:46 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Насколько помню грязно-коричневая и есть. Давно им не пользуюсь просто.


Сб окт 06, 2007 11:35 pm
Профиль

Сообщение 
интересно, а чем же я тогда первый раз поливала? :vopr: Получается водой из-под крана :(


Вс окт 07, 2007 12:44 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU