Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:51 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Паутинный клещ. Крик души 
Автор Сообщение

Сообщение Паутинный клещ. Крик души
Смучил меня это клещ. Мылом мыла цветы, опрыскивала Актелликом, Фуфаноном, Анравертином, в пакеты заворачивала и бесполезно, все равно этот гад ползает. Какие варианты ещё могут быть? Чем его вытравить-то? Одну гардению сожрал, сейчас активно жует диффенбахию.


Ср июн 08, 2005 11:05 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Паутинный клещ. Крик души
Света писал(а):
Смучил меня это клещ. Мылом мыла цветы, опрыскивала Актелликом, Фуфаноном, Анравертином, в пакеты заворачивала и бесполезно, все равно этот гад ползает. Какие варианты ещё могут быть? Чем его вытравить-то? Одну гардению сожрал, сейчас активно жует диффенбахию.

Неорон. Хотя с диффенбахии легко вывела мылом + 3-х дневный карантин под пакетом с проветриванием. Промойте с мылом или порошком место, где стоят ваши цветы.

_________________
Моя галерея растений


Ср июн 08, 2005 12:21 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Я то место не только промыла, я опрыскала его отравой.
Кстати, не просветите, что такое "срок ожидания"? На упаковках с отравой так пишут.


Ср июн 08, 2005 12:26 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Света писал(а):
Я то место не только промыла, я опрыскала его отравой.
Кстати, не просветите, что такое "срок ожидания"? На упаковках с отравой так пишут.

Срок ожидания - это время обработки до сбора урожая. Диффенбахии это не грозит :))

_________________
Моя галерея растений


Ср июн 08, 2005 12:28 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
А я-то, глупая, думала, что это время за которое эти гады дохнут :D


Ср июн 08, 2005 12:30 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
в больбе с паутинным клещом (как впрочем, с любым вредителем) есть особоенность. Ядохимикаты убивают только самих клещей, а яйца продолжают себе спокойненько развиваться. Обработку необходимо повторить через 10-12 дней, а если проводишь трехкратно, то на полгода обычно хватает. Впрочем, летом, когда жарко, и если в добавок сухо (например, солнечная лоджия), то клещ начинает размножаться ускоренными темпами.

За это, кстати, люблю миниатюрные розы. Как индикатор на паутинника. Они в первую очередь страдают от него, и если вдруг чего - другие растения съесть не успевает. А розы все равно приходится часто подрезать, и потом - они быстро отрастают. Кстати сказать, именно миниатюрные. Рядом стояла полиантовая роза, ветками переплетались - но на ней клеща практически не наблюдалось.


Ср июн 08, 2005 3:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Полностью согласна с Пухом, повторить обработку через 2 недели.


Ср июн 08, 2005 3:40 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
А как выглядит это клещ?
как его распознать?


Ср июн 08, 2005 3:49 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Опытные цветоводы, ну в самом деле, подскажите, есть ли какие 100% признаки, что это именно клещ губит растение? Вот, например, прочитала я в одной книжке: "ищите пятнышки и высыпания на поверхности листьев, следите за тем, чтобы листья не приобретали бронзовый оттенок, особенно на кончиках". И думаю: "О, ужас! На моих калатеях есть бронзовые пятнышки по краям!". :afr: А дело было в 11 вечера. И, давай, я тут же (поскольку до утра с мыслью, что кто-то жрет мою радость, не дотерпела бы) стаскивать все цветы в ванную, мыть мылом, брызгать фитофермом, упаковывать в пакеты. :bud: В 3 ночи закончила. Легла спать. И думаю, а может все-таки не клещ. :-( Муж, видя мои страдания, на следующий день притащил откуда-то микроскоп с 400-кратным увеличением, смотрим - нет никого. И вот я думаю, это я так хорошо обработала цветы, что даже личинок и яиц не осталось, или все-таки, это не паразит вовсе? Ну подскажите, пожалуйста, как знать что это именно ОН?


Чт авг 18, 2005 5:08 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Муж, видя мои страдания, на следующий день притащил откуда-то микроскоп с 400-кратным увеличением, смотрим - нет никого.

Вот так примерно и смотрим. Только не через микроскоп, а через лупу. Клещ - это же паукообразное, а не вирус или микроб :D
Для такого случая можно сходить на экскурсию в горзеленхоз. Увидите, как выглядит паутинный клещ... и не только.
А калатеям, скорее всего, просто влажности недостаточно.

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 18, 2005 5:12 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Ну, на счет горзеленхоза не знаю, а экскурсию в карантинную службу растений муж мне пообещал. Причем сказал, что можно и цветочик больной прихватить, чтобы профессионалы посмотрели, оценили, если я своим глазам не верю. :)
Но я теперь тоже склоняюсь к тому, что с калатеей проблема от недостатка влажности в квартире.


Чт авг 18, 2005 6:09 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
Татьяна, еща возможно - от излишне влажного грунта. Марантовые лучше переносят подсушивание, нежели переувлажнение.

А паутинного клеща и так заметить можно. А если его еще умеренное количество - обычно замечаю по проявляющимся на ростовых почках после опрыскивания паутинках. Они тоненькие, так их не заметно, а побрызгаешь - глядишь, засеребрились


Чт авг 18, 2005 6:38 pm
Профиль

Сообщение 
Пух писал(а):
Татьяна, еща возможно - от излишне влажного грунта. Марантовые лучше переносят подсушивание, нежели переувлажнение.


Спасибо, обязательно учту. :rev:

Пух писал(а):
А паутинного клеща и так заметить можно. А если его еще умеренное количество - обычно замечаю по проявляющимся на ростовых почках после опрыскивания паутинках. Они тоненькие, так их не заметно, а побрызгаешь - глядишь, засеребрились



Пух, Вы меня успокоили. Если этого "зверя" можно при внимательном осмотре и невооруженным глазом увидеть - уже легче. А то я ведь того и боялась, что просто вовремя не распознаю врага. Признаюсь, это была моя первая акция борьбы с паразитом. Ничего, что тревога ложная. Вроде как учения провела! И потом, я читала, что профилактика тоже нужна. :clubn:


Чт авг 18, 2005 8:04 pm

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Я вчера начиталась про клеща и стала проверять растения. Обнаружила на каллизии и "камышах" (не знаю, как называются) все признаки: паутинки и бронзовые пятна. Но ни одного насекомого не нашла! Стоит ли пролечить растения? И как это сделать в условиях отсутствия горячей воды?


Пт авг 19, 2005 1:02 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катейка писал(а):
Стоит ли пролечить растения? И как это сделать в условиях отсутствия горячей воды?

Если сильно хочется, то можно и пролечить. Особенно, если заметно, что растение ослабло.
С мелколистной каллизией сложнее, потому что промыть мылом такие мелкие листья сложновато. Что такое "камыш" - к сожалению не знаю.
Можно опрыскать фитовервом. Более сильные препараты применять смысла не вижу. И потом под пакет дня на 3, обязательно проветривая время от времени. И все.
А насчет паутинки leto уже писала. Не знаю, у нас такой район что-ли. В доме ни одного таракана нет, но зато столько маленьких паучков. Я постоянно от паутины растения мою. Они там видимо грибных комариков в нее ловят :)

_________________
Моя галерея растений


Пт авг 19, 2005 1:33 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU