Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:06 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Купила цикламен. Что делать дальше? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Купила цикламен. Что делать дальше?
Не удержалась и купила очень забавный цикламен: простые немахровые белые лепестки и один лепесток наполовину розовый (фото выложу позже). Внимательно прочитала всю тему и для себя сделала след выводы: определить, какой именно вид цикламена - персидский или европейский- не смогу до тех пор, пока полностью не процветет. Вид определю по поведению листьев- если массово начнут желтеть и опадать, значит цикламен "персидский" и надо отправлять на покой, если поредеют, но начнут прорастать новые- "европейский" без перида покоя. Определять по клубням - плоский или округлый с корнями - не смогу, так как не имею представления, с чем сравнивать. По размеру листьев и срокам цветения, как я поняла, определять бесполезно, т.к. существуют реторданты , выгонка и селекция в сторону миниатюр. Права я или все-таки существуют 100% способы определения сорта? Или все-таки требования к уходу за разными видами одинаковые? В литературе еще пишут про заглубление клубней: у персидского макуха торчит, а европейский якобы полностью надо заглублять. Это на самом деле ТАК важно? Еще раз прошу прощения за дилетанские вопросы, но для меня это важно :nat:


Вс июн 28, 2009 11:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Помогите "чайнику"!
У меня, как я понимаю растут персидские циклы,но на период покоя все листья они не сбрасывают. Хотя возможно это гибридные уже сорта.
Пр посадке ни европейский, ни персидский цикламен я бы заглублять не стала. Заглубление рекомендуется только для цикламена неаполитанского

В любом случае однозначно не профессионалу, ИМХО, сказать трудно, усложняет задачу существование огромного количества сортов (соответственно форма листьев и цветов уже не показатель). Форму клубня трудно взять за главный признак, т.к. у самой дома растет из семян цикламен персидский, а клубень удлиненный, хотя у остальных плоский. Сроки цветения... они и летом порой цветут!
Самым главным признаком для меня бы являлось образование дочерних клубней у европейского (но никто из знакомых еще такого не замечал вроде, наверно, у всех персидский циклы). Но это только время покажет. А условия содержания во многом похожи, главное адаптировать к комнатным условиям. Так что есть ли смысл заморачиваться этим вопросом? Тут решает каждый сам. Хотя любопытно.


Вс июн 28, 2009 3:31 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Помогите "чайнику"!
Я имела ввиду оставить на поверхности самую макушку, а корни по бокам. Ну, т.е корни закопать и все, а где корни - каждый смотрит сам.


Пн июн 29, 2009 9:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: помогите советом.
Помогите мне советом) Подарили цикламен. Что с ним делать?)) цветет, нижние листики желтеют местами, образовываются коробочки после цветения. Пересаживать, обрезать, какие стандартные процедуры? :)

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Пн апр 16, 2012 11:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
Коробочки, если не нужны семена, обрывать, чтобы не ослабить цветение. Если полив нормально отрегулирован, то пожелтения листиков не должно быть, может быть просто реагирует на смену условий. Лучше два раза в день но помаленьку полить, чем один раз и в луже оставить ночевать на сквознячке :) (не ерничаю, мои ошибки). Если ухудшения состояния не будет, то просто следить за поливом и любоваться цветочками. Пересаживать пока нет тревог не стоит.


Пн апр 16, 2012 3:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: помогите советом.
Хорошо, спасибо)
ну внизу пожелтело потому что стоял на работе двое суток, засох, а корни крепенькие, разглядела в дырки, белые, сочные)
:nat:

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Пн апр 16, 2012 5:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
хочется оживить тему немножко :photo:
так что всетаки делать с цикламеном после покупки в магазине? про состояние корневой и общего вида более менее понятно...а как быть с карантином? чем обработать от болезней и вредителей... наверно нельзя ставить на одно окно со своими уже имеющимися растюхами? сколько дней должен быть карантин? наверное многие будут рады если опытные цветоводы поделятся здесь своим опытом с начинающими :rast:

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт окт 11, 2013 12:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Ларун4ик темка очень актуальна :nat:

_________________
Любитель цветов.


Пт окт 11, 2013 2:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
крошите, сажайте :D у меня тоже, как и у всех наверное, сезонной работы полно, тоже сажаю, квашу, солю... :pya:

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт окт 11, 2013 2:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
*Татьяна* писал(а):
Ларун4ик темка очень актуальна :nat:

чем больше в магазинах появляется красивущих цикламенов, тем актуальнее становится тема :chem:

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт окт 11, 2013 2:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
:) Приятно когда тебя понимают! :pya:

_________________
Любитель цветов.


Пт окт 11, 2013 2:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Ларун4ик писал(а):
хочется оживить тему немножко :photo:
а как быть с карантином? чем обработать от болезней и вредителей... наверно нельзя ставить на одно окно со своими уже имеющимися растюхами? сколько дней должен быть карантин? :rast:

Я обработала свои цветочки против клеща ( Форбидом) ( стояли всю ночь в ванне сохли), через сутки обработала против трипса (Моспиланом). Препараты у меня проверенные, работаю прекрасно, поэтому карантина как такового устраивать не буду. Состояние цветочков было хорошее, чуть откопала клубни, сделала дренаж, на дно подсыпала чуть грунта, туда гранулки НВ и гранулы Моспилана. Хотела испытать что-то противоклещевое из Японской химии, но у форбида заканчивался срок годности, поэтому обработала им. Надеюсь что отравила всех, кроме себя и цветочков :) :) :)


Пт окт 11, 2013 8:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
intessa писал(а):
Ларун4ик писал(а):
хочется оживить тему немножко :photo:
а как быть с карантином? чем обработать от болезней и вредителей... наверно нельзя ставить на одно окно со своими уже имеющимися растюхами? сколько дней должен быть карантин? :rast:

Я обработала свои цветочки против клеща ( Форбидом) ( стояли всю ночь в ванне сохли), через сутки обработала против трипса (Моспиланом). Препараты у меня проверенные, работаю прекрасно, поэтому карантина как такового устраивать не буду. Состояние цветочков было хорошее, чуть откопала клубни, сделала дренаж, на дно подсыпала чуть грунта, туда гранулки НВ и гранулы Моспилана. Хотела испытать что-то противоклещевое из Японской химии, но у форбида заканчивался срок годности, поэтому обработала им. Надеюсь что отравила всех, кроме себя и цветочков

а мне что то боязно без карантина, запугали меня тут клещами разными :D , хоть я его в глаза не видела ни разу, заходила сегодня в магазинчик, видела цикламенчик красивый, вроде не залитый, по крайней мере верхний слой грунта был подсушен, хотя...клубень над грунтом не виднелся, беленький такой, с каёмочкой фиолетовой, побоялась покупать, у меня то японновских препаратов пока нетути ;)

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Сб окт 12, 2013 12:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 1:50 am
Сообщения: 578
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Ларун4ик писал(а):
intessa писал(а):
Ларун4ик писал(а):
хочется оживить тему немножко :photo:
а как быть с карантином? чем обработать от болезней и вредителей... наверно нельзя ставить на одно окно со своими уже имеющимися растюхами? сколько дней должен быть карантин? :rast:


а мне что то боязно без карантина, запугали меня тут клещами разными :D , хоть я его в глаза не видела ни разу, заходила сегодня в магазинчик, видела цикламенчик красивый, вроде не залитый, по крайней мере верхний слой грунта был подсушен, хотя...клубень над грунтом не виднелся, беленький такой, с каёмочкой фиолетовой, побоялась покупать, у меня то японновских препаратов пока нетути ;)

Ларун4ик, я тоже купила сразу два циклика в магазине, грунт был сухой, кустики развалились в разные стороны они были цветущие, но уцененные, листья тоже вроде чистые были. Принесла домой и через несколько дней я хватила экстрима- обнаружила на своих орхах, здоровых и мощных кустиках сладкие выделения и трипсов а потом рассмотрела и на циклах их. Теперь для себя решила: : купленные готовые цветы и грунты сначала обработать убойной дозой химии а потом допускать к домашним цветикам. Решение окончательное и обжалованию не подлежит!


Сб окт 12, 2013 12:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Да.... ну жути Вы тут нагнали :D Ларун4ик, у меня тоже нет японновских препаратов и скажу честно, я не горю огромным желанием её приобретать,а против трипсов очень хорошо работает Актара и море химии можно купить на много дешевле только нужно правильно всем этим пользоваться :bonsai: Ларун4ик, если понравился циклик не бойтесь покупайте вместе выходим.Клеща ни разу ни видела в глаза а заказываю сейчас препараты для садовых цветов.

_________________
Любитель цветов.


Сб окт 12, 2013 2:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU