Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Киви 
Автор Сообщение

Сообщение Киви
КИВИ, название одного из видов актинидии (актинидии китайской), а также ее плодов. Широко выращивается в Китае, Южной Африке и Новой Зеландии. Киви относят к разряду так называемых «экзотов» - плоды в виде зеленовато-коричневых яйцевидных ягод, опушенных коричневыми волосками. Киви – китаец по происхождению и новозеландец по воспитанию,родился всего лишь 100 лет назад!В начале прошлого века некий А. Эллисон получил из Китая подарок: семена «обезьяньего персика». И принялся Эллисон это растение совершенствовать, пока не получился кустик с плодами, которые мы сегодня называем киви.
Еще киви называют «китайским крыжовником» или «китайским персиком». В Китае, на родине киви, местные селекционеры пытаются вырастить плод с рубиновой мякотью. В Европе киви второй по популярности тропический фрукт после ананаса. Главное достоинство фрукта – витамин С, который содержится в киви в очень больших количествах. По его содержанию он в два раза превосходит апельсин.
Киви, как и другие виды актинидии, двудомное растение, т.е. есть мужские и женские экземпляры, а поэтому для завязывания плодов нужны два растения. Он отлично растет в комнате при условии хорошего ухода. Декоративные листья изумрудно-зеленые, длиной 10-12 см, шириной 5-7 см. Киви нужна подвязка, потому что длина лианы достигает нескольких метров. В комнате живет в среднем 30-40 лет. Корневая система у них неглубокая, мочковатая, мясистая. В молодом возрасте ствол у растений гибкий, и для придания ему вертикального положения требуются опоры. Побеги текущего года сильно вьющиеся, коричневато-зеленые и сильно опушенные, к концу года они достигают в длину 3-4 м. В начале вегетации побеги травянистые, очень хрупкие и легко ломаются. Размножать киви можно как семенами, так и черенками.


Чт апр 27, 2006 9:59 am

Сообщение 
А Киви и Инжир, видать, никого не заинтересовали... Инжир можно вырастить из семечки - они мелкие, в сушеных плодах (часто на рынка продают,где пряности и сухофрукты). Только из семечки он не будет плодоносить, но красавец - листья не хуже чем у монстеры!


Вс май 07, 2006 9:43 pm
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:29 am
Сообщения: 95
Сообщение 
А мы киви из косточки проращивали - потом подарили бабушке. Растет.


Ср май 10, 2006 8:02 am
Профиль
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
А у меня вот Киви из косточки не получился...

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Ср май 10, 2006 9:15 am
Профиль

Сообщение 
Лариса писал(а):
А мы киви из косточки проращивали - потом подарили бабушке. Растет.


А для киви нужно второе растение,т.к. он двудомный. Нужны обязательно мужской и женский экземпляры...но все равно интересно!


Ср май 10, 2006 9:47 am

Сообщение Re: ГУАВА - КИВИ - ИНЖИР
Интересно, а в этой теме еще кто-нибудь бывает? :vopr:

у нас тут проблема :(
Киви в саду первый раз зацвело, здоровенное такое дерево, которое вьется по яблоне)) и подозреваю я, что оно у нас мужское( а вот где взять женское ума не приложу :cry:
вот как бы узнать, если мы размножим эту нищасную лиану, то новые ростки тоже будут мужские?
по идее можно привить женское растение и оно должно отлично прижиться, плодоносить и все дела.. но где ж его взять то?
выращивать сотню лиан из семечек не вариант ибо до цветения ждать еще 5 лет у меня терпежу не хватит :repa:


Вс май 31, 2009 2:52 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: ГУАВА - КИВИ - ИНЖИР
Катерина писал(а):
Киви в саду первый раз зацвело, здоровенное такое дерево, которое вьется по яблоне)) и подозреваю я, что оно у нас мужское( а вот где взять женское ума не приложу :cry:

Насколько я знаю, при выращивании двудомных растений необходимо выращивать сразу несколько сеянцев (приводят статистику, что из сеянцев развивается 70% мужских растений). После первого цветения определяется пол растения. Тогда отбирают одно мужское растение и несколько женских (для большего урожая, примерно 5 женских на 1 мужское). Пол растения сохраняется до конца жизни растения, поэтому, я не думаю, что из черенка можно получить другой пол растения.
Я думаю, что лучше поискать у кого-нибудь женское растение и привить веточку на свое.

_________________
Моя галерея растений


Вс май 31, 2009 10:33 am
Профиль ICQ

Сообщение Re: ГУАВА - КИВИ - ИНЖИР
aqua писал(а):
Пол растения сохраняется до конца жизни растения, поэтому, я не думаю, что из черенка можно получить другой пол растения.
Я думаю, что лучше поискать у кого-нибудь женское растение и привить веточку на свое.

ну в общем я так и подозревала)
вот тока проблема с этими женскими растениями :rast:
будем искать, конечно)))


Пн июн 01, 2009 2:06 am

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 1:41 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Киви
Я во тоже решила киви прорастить, посеяла семена предварительно замочив, потихоньку все и проклюнулись, здесь половина только, сейчас подросли чуть-чуть уже.


Вложения:
DSC00033.JPG
DSC00033.JPG [ Array КБ | Просмотров: 955 ]
Пт апр 26, 2013 5:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 1:41 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Киви
Сначала по одному семечку сеяла ровненько в ряд, потом устала и оставшиеся раскидала, так и взошли))))


Пт апр 26, 2013 5:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU