Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:04 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Черенкование 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Черенкование
я подобные зачатки только у Burn`s Country встречала, с ними очень быстро укоренялся - буквально на след. день\через день.


Вт июн 12, 2012 12:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:18 pm
Сообщения: 139
Сообщение Черенкование
Солярис писал(а):
Valery001, такой метод КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан черенкам пеларгоний. Сгниют.

Как раз в этом случае не сгниют... Спасают "50% резаного мха-сфагнума". Сфагнум содержит вещества, препятствующие гниению.


Чт июн 14, 2012 1:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 8:51 pm
Сообщения: 98
Откуда: Томск
Сообщение Re: Черенкование
Вычитала сегодня вот такой способ укоренения у Ирины из Казани.
"После срезки или "слома " череночка , я опускаю его в маленькую мисочку с водой макушкой вниз, а "пяточкой" основания вверх. давая возможность подсушить ее слегка.. Затем готовлю стаканчик.. использую 180 либо 200 гр.
Наливаю кипяченой воды и обмакивая слегка в любом укоренителе- чаще всего использую Боне-Форте- помещаю черенок в этот стаканчик до легкого набухания или побеления основания стволика, затем уже в новый подписанный стаканчик,сделав отверстие в середине и надрезы по бокам (это кому как больше нравится), насыпав земли , определяю этот черенок и отправляю на денек даже не под лампы. а просто на полку.. Затем помещаю на стеллаж под лампы .
Полив снизу. Чуть обмакнув дно стаканчика в теплой воде, не до верху. А так, чтобы сверху земля не была сырой, а у корешков оставалось стремление тянуться к влаге.., которая ниже.. и корешки активно изо всех сил стремяться к ней. Чаще всего именно поэтому на дно стаканчика я насыпаю керамзит.. Это как делаю я... Потому что мне , возможно могут возразить. а я лишь делюсь исключительно своим методом.. Грунт- кактусовая земля.
Жду появления корней... Когда они появятся забочусь так же- полив снизу теплой водой и только когда вижу, что по стакану корни распределились уже в достаточной количестве. делаю перевалку в 10 см горшочек с более питательной землей."
Попробую. Но все же хотелось узнать мнение опытных пеларгонистов.


Сб мар 16, 2013 9:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение Re: Черенкование
Ната46, я не опытный пеларгонист, но мне они нравятся, мне нравится с ними возиться и укоренять в том числе. по-моему, столько заморочек и все так небыстро, вверх ногами задирать, сушить, ставить куда-то чтобы набухали, потом сажать в другие стаканчики. так все сорта поперепутать можно. еще и керамзит ...но это тоже мое мнение. если у человека рука набита, то ей (Ирине), наверное, так легче и удобнее. такой способ точно не по мне :D


Сб мар 16, 2013 12:17 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение Re: Черенкование
Поделитесь, пожалуйста, особенностями укоренения ангелов :) Побеги внизу оголились и одревеснели. Если я сильно обрежу, как зональные, они обрастут заново?


Пт апр 05, 2013 2:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Черенкование
Если внизу на деревянном стволике просматриваются зелененькие почки можно обрезать на пенек, оставив несколько почек (тогда очень аккуратно с поливом, легко залить), но я обычно обрезаю не сразу, постепенно, оставляя часть с листовыми пластинами. У меня в этом году многие зимовали в своих прошлогодних стаканчиках, от сушили всю поросль сверху, сейчас пошли новые побеги из-под засушеных коряжек. Со многими не церемонюсь, отрезаю веточку и втыкаю прямо в свою же плошку - ни подписывать не надо, и земля в этой плошке работает, дышит за счет корней маточника. Но так делаю с теми пеларгошками, которые не боюсь потерять :) . Хотя потери у меня примерно одинаковые что там где пляски с бубнами, что в таком вот простейшем способе :)


Чт апр 11, 2013 10:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:52 am
Сообщения: 94
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение Re: Черенкование
Отломился черенок с тремя соцветиями. Подскажите, пожалуйста, как его лучше укоренить? Цветы и бутоны обрезать?


Вложения:
09.jpeg
09.jpeg [ Array КБ | Просмотров: 1461 ]

_________________
Галерея
Вс авг 11, 2013 11:54 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Re: Черенкование
Уберите все бутоны, подрежьте черенок до первого до листового черешка (1-2 мм), удалите этот лист, подсушите срез (15-20 мин) и воткните в стаканчик с землей. Черенок ничем не накрывать, поставьте на окошко, где не много солнца или на стеллаж под лампы. Земля должна быть чуть влажной, да, если есть корневин, можно припудрить срез. Поливайте по-чуть-чуть, чтобы земля не пересыхала. У меня плюшки долго укореняются. Можно укоренять в воде, но у меня с плюшками хуже.


Вс авг 11, 2013 12:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:52 am
Сообщения: 94
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение Re: Черенкование
Лоза писал(а):
Уберите все бутоны, подрежьте черенок до первого до листового черешка (1-2 мм), удалите этот лист, подсушите срез (15-20 мин) и воткните в стаканчик с землей. Черенок ничем не накрывать, поставьте на окошко, где не много солнца или на стеллаж под лампы. Земля должна быть чуть влажной, да, если есть корневин, можно припудрить срез. Поливайте по-чуть-чуть, чтобы земля не пересыхала. У меня плюшки долго укореняются. Можно укоренять в воде, но у меня с плюшками хуже.


Спасибо за отклик. Так его обрезать?


Вложения:
10_.jpg
10_.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1453 ]

_________________
Галерея
Вс авг 11, 2013 12:17 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Re: Черенкование
Фотки не видно, подрезать самый кончик до листика, лист удалить.


Чт авг 15, 2013 8:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:26 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Черенкование
Как долго живет кустик зональный?Если держать не как маточник, а просто как цветущий кустик? Через сколько лет обновлять?


Чт мар 19, 2015 12:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 4:25 pm
Сообщения: 735
Откуда: Томск,р-он Степановки
Сообщение Re: Черенкование
Первый год- весной посадили черенком,за лето пеларгоша наращивает кустик и цветёт.
-- зимой сохранили, следующей весной подрезали - и лето растение цветёт уже более обильно.
--можно сохранить ещё зиму- но так как накапливаются разные болячки и стареет и ослабевает корневая система - лучше летом второго года жизни укоренить черенок.
Это на мой взгляд подходит для пеларгоний, имеющих куст стандартных размеров и никак не касается сортов мини и карликов .

_________________
http://tsvetochnyj-omut.webnode.ru/ - сайт -визитка моей коллекции


Последний раз редактировалось sonne Вс мар 22, 2015 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт мар 20, 2015 11:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:26 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Черенкование
Т.е два максимум три летних цветения? А взрослое можно использовать как маточник? Ростить , кормить только для черенков еще года два?
А плюшки так же?


Сб мар 21, 2015 9:52 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Черенкование
здесь не может быть однозначных ответов - это зависит и от сортов, и от того, как будете справляться с формировкой. У меня есть куст, которому лет шесть, но молодые растения интенсивнее растут, их проще заставить обильно цвести без особых усилий, лучше зимуют. Для стандартов вполне целесообразно ежегодное осеннее переукоренение - но - опять повторяюсь - это всё зависит и от специфики сорта. Будете заниматься пеларгониями - сами решите, как вам удобнее, какая методика больше подходит вашим сортам, вашим рукам и вашим условиям


Вс мар 22, 2015 6:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:26 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Черенкование
Да вот в том то и дело. У меня есть 5-6 летние пеларгонии безродики живут ростут цветут потихоньку, прикупила немного пеларгоний породистых и задумалась а как ч.б не пропали. Особо замечательные буду черенковать благо советов здесь очень много. А безродики и так радуют


Вс мар 22, 2015 8:14 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU